Пожиратели тьмы: Токийский кошмар

2011

Люси Блэкман, молодая статная англичанка со светлыми волосами, летом 2000 года вышла на улицы Токио и бесследно исчезла. Следующей зимой в пещере на побережье нашли ее расчлененные останки.

Книга британского журналиста, ставшего непосредственным участником событий, не только рассказывает об этом нашумевшем деле, но и скрупулезно исследует тонкие нюансы, отличающие европейский менталитет от японского. По мере расследования перед читателем разворачивается достоверная картина психологического климата Страны восходящего солнца, бесконечно чуждая и загадочная для всего остального мира.

Купить книгу Пожиратели тьмы: Токийский кошмар, Ричард Ллойд Пэрри

написала рецензию18 июля 2021 16:06
Пожиратели тьмы: Токийский кошмарРичард Ллойд Пэрри

1 июля 2000 года молодая девушка Люси Блэкман не вернулась домой. Её подруга, с которой они делили жильё сразу же забила тревогу. Это было не типичным для Люси. Тем более, что она несколько раз звонила и в последнем звонке обещала в скором времени вернуться домой. Так началась долгая история сначала поисков, а затем судебных разбирательств и попыток привлечь виновного к ответственности. Всё это осложнялось местом, где произошла история, а также другими важными факторами.
Подход автора видится мне более чем объективный, хотя в самом начале показалось, что на это не стоит рассчитывать. Связанно это в первую очередь с эмоциональностью, которую передает текст. Текст не выглядит так, будто его писал сторонний журналист. А также более идеализированный образ девушки, чем он скорее был на самом деле. Хотя можно понять почему. В подобных случаях, если жертва девушка, то общество при любой мелочи способно навешать каких-угодно ярлыков, и заявить, что именно она виновница происшествия. Но для меня это лишние мелочи, которые не имеют отношения к преступлению. И которые отвлекают от самой сути. А также затягивают историю. Вообще, наверное, четверть книги содержит факты и события, которые совершенно не нужны и которые к разбору преступления прямого или косвенного отношения не имеют. Например, в какой семье родилась и жила мать убитой. Какую кровать Люси купила перед самым отлетом в Японию. Как мать с новым мужем пытались всячески испортить жизнь бывшему мужу. Или странные события в жизни автора, написавшего данную книгу, случившиеся в не совсем понятном отрезке времени, но которые он приписывает убийце.
Зато в попытках показать убийцу и его образ, приём с дотошностью и указанием мелочей уместен. Особенно, если учесть, что убийца оказался не типичным маньяком. Его нельзя охарактеризовать дружелюбным или примерным семьянином. О его семье практически ничего не известно. Как и об некоторых аспектах жизни. Поведение при задержании и в дальнейшем в суде выглядит любопытно. И при этом автор не романтизирует его, как и не выставляет чудовищем, давая возможность читателю самому решить, что он думает. Хотя это определение как нельзя подходит Ёдзи Обара. Этот монстр на протяжении тридцати лет опаивал и жестоко насиловал женщин, оставаясь безнаказанным. И пускай Люси Блэкмен стала, к счастью, второй и последней жертвой с летальным исходом, который случился совершенно случайно, собственно, как и в случае с первой погибшей - это не оправдывает его и не даёт никакого права называться человеком.
Что касается информация, с которой знакомится читатель, то выглядит она достоверной и логичной. Автор утверждает, что всё сказанное имеет задокументированное подтверждение. И хотя ручаться за это не стану, сама склонна верить ему. Вообще это одна из немногих книг к которой у меня нет претензий. Обычно я либо прослеживаю абсолютную необъективность авторов, которые почему-то отказываются быть беспристрастными, либо замечаю несоответствие фактов с другими источниками.
Автор, на мой взгляд, относительно не плохо справился с освещением трагедии, унесшей жизнь человека. Он смог показать приблизительный путь преступления, оставаясь при этом почти объективным. А те моменты, в которых возможно прослеживалась необъективность на общую картину не влияют. Но оценку ставить по понятным причинам я не буду. Это не история для развлечения и в оценивании не нуждается.
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии)
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)

@littlemermaid18 июля 2021 16:44

Тоже рассматривала эту книгу на пункт убийственного))
Мне кажется, описания жизни жертвы, и вообще причастных людей добавляют что бы получился литературный текст, а не сухая выжимка фактов, как в газетной статье

@littlemermaid, если это краткое описание того, какой был человек, я ничего против не имею. Но когда растягивается на несколько десятков страниц, то не понимаю зачем. И к чему посторонние подробности, тоже. В подобных случаях, для меня подробная личность жертв не имеет значения. Потому что, какими бы людьми они не были, они не заслуживают той участи, которая их настигла. И это не художественно-развлекательная история, она всё же предполагает сухость в изложении.

написала рецензию8 апреля 2021 6:05
Пожиратели тьмы: Токийский кошмарРичард Ллойд Пэрри

В основе сюжета находится история молодой девушки из Англии - Люси Блэкман, которая уехала в далекую Японию и пропала там, навсегда. Месяцы поисков, расследования, слезы, ожидание, ссоры, сплетни и скандалы - все это сопровождало ее семью и близких следующие 8 лет.

Историю представляет нам английский журналист Ричард Ллойд Пэрри, который жил в Токио и работал на английские издания. Его интересовало все, что связано с делами Англии в далекой восточной стране, и информация о пропавшей девушки не осталась в стороне. Однако погрузившись в ее изучение он, так же как и семья, увяз в ней на долгие годы.

Автор по крупицам собрал всю информацию, которая только можно представить: мнения сторон и участников процесса (подруг, семьи, коллег, обвиняемого, прокуроров и адвокатов, свидетелей и полицейских), объявления, описал все улики, документы по ходу процесса. Но кроме этого автор собрал неимоверное количество информации о стране, культуре, законах, традициях и менталитете восточных народов, как Японии, так и Корее (поскольку ее история в деле также присутствует).

Представление информации о ходе дела, судебного процесса - это пожалуй обыденное, если интересоваться расследованием уголовных дел, то подобную информацию возможно встретить достаточно часто. Но именно привлечение информации об азиатской атмосфере - уникально, поскольку приоткрывает завесу тайны этого самобытного региона. В истории сталкиваются два мира: западный (жертва) и азиатский (обвиняемый).

Автор подошел к изучению личности обвиняемого досконально, узнав многое о его судьбе, семье, личной драме. Эти факты тесно связаны с нелегкой судьбой корейцев и японцев, их вечному противостоянию. Эти факты связаны со сложной экономической ситуацией в Японии после Второй мировой войны, когда ей необходимо было "вставать с колен". Эти факты связаны с психологией человека, который пострадал в юности и нес свою травму через многие годы. Эти факты связаны с Японским законодательством и традицией работы государственных органов, которые к корне отличаются от привычных западных.
Подобный анализ автор провел и со стороны жертвы: изучил ее историю, семью, отношения, работу, хобби. Все, что происходило вокруг Люси, способствовало тому, что она оказалась именно в Японии, случайности не случайны.
Все эти и многие другие моменты автор связал в одну стройную линию, мастерски сопоставил с версией обвинения и пострадавшей стороны, а также с реальным ходом судебного разбирательства.
Автор не судит никого, не выносит своего приговора и не дает оценочных суждений. Он методично расставляет факты.
И это самое ценное в этой книге: читатель может вынести своей вердикт, исходя исключительно из своих убеждений.

Автор лишь выстроил невероятную цепочку процессов, которые привели к трагическому исходу, как раз их масштабы поражают и заставляют задуматься.

Как часто мы выезжаем в неизвестные нам страны и совершаем поступки, которые могут обернуться трагедией, но сами мы порой и не подозреваем об этом: я не говорю о сумасбродных или противозаконных вещах, ведь с нами порой происходит совсем обычное - где-то мы опоздали на поезд/самолет/автобус; закончились наличные; закончилась зарядка телефона; мы оказались в стране без знания языка и т.д. Человек часто надеется на авось, но он срабатывает не всегда.

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)