Пикассо. Жизнь и творчество

2005

Книга "Пикассо: Жизнь и творчество" впервые была опубликована в лондонском издательстве "Виктор Голланц" в 1958 году. К девяностолетию со дня рождения Пикассо, которое отмечалось в 1971 году, было выпущено второе, пересмотренное издание - сначала в Великобритании издательством "Penguin Books", a двумя годами позже - в Соединенных Штатах издательством "Harper and Row". При подготовке данного издания были внесены в текст некоторые исправления и незначительные изменения, а также добавлены три главы.

Теперь книга доведена до нашего времени - это сделано за счет включения постскриптума, в котором излагаются обстоятельства смерти и похорон Пикассо, а также содержатся сведения о некоторых важных выставках, состоявшихся недавно, и о тех шагах, которые предприняло французское правительство, чтобы как-то "освоить" огромные богатства, оставленные художником в виде произведений искусства и личной собственности. Результатом всего этого явилось основание в Париже специального музея Пикассо, ставшего вместилищем того важного собрания художественных ценностей, которое приобрел теперь французский народ.

Купить книгу Пикассо. Жизнь и творчество, Роланд Пенроуз