Владыка башни

2018
Тень ворона (2 книга из 3)

Есть легенды, которые не умирают… Ваэлин Аль-Сорна, великий воин, прозванный Темным Клинком, устал от битв. Он возвращается домой, решив больше никогда не воевать. Но тихая жизнь ему недоступна: кое-кто из спасшихся уже ищет его смерти. Ваэлин осознает, что от вызова судьбы отказаться невозможно. Ему предстоит вновь встретиться со своим прошлым…

Френтис, бывший воин Шестого ордена, попадает под власть чужеземной чародейки. Она колдовством ломает его волю, вынуждая убивать людей по ее приказу и выбору. Постепенно воин начинает понимать, что их кровавое путешествие имеет свою цель, о которой страшно даже задумываться... Принцесса Лирна отправляется с рискованной дипломатической миссией к варварским племенам. Принцессе придется приложить большие усилия и пережить много опасностей, прежде чем ей удастся завоевать их уважение и обрести поддержку. Но спасет ли это Королевство? После устрашающих событий в столице отважная Лирна и вернувшийся Ваэлин Аль-Сорна — его единственная надежда.

Купить книгу Владыка башни, Энтони Райан

написала рецензию10 декабря 2019 8:45
Владыка башниЭнтони Райан

Вот почему издательствам так трудно выпустить всю серию в небольшом тираже, а потом допечатывать по мере необходимости?! Это я к тому, что продолжения у нас не переводилось и не издавалось, а чем все закончится останется для меня тайной. В такие моменты начинаешь жалеть, что никогда не уделяла внимания языкам, хотя у меня к ним склонности все равно нет. Так о чем это я...

Повествуется книга от лиц четырех героев, у каждого из которых свой сложный путь.
Ваэлина ведет песнь крови и многие его действия подчинены именно ей. Он встречает девушку, которая в дальнейшем станет воительницей, а после появляется в решающий момент на поле битвы. Здесь ему уделяется не столько внимания как в первой части, но значимость его фигуры неоспоримо высока. Его боятся и уважают.
Френтису предстоит совершать страшные поступки, находясь под воздействием опасной женщины. Он начнет войну, но как к нему отнесутся после встречи с королевой осталось для меня загадкой. С одной стороны его жалко, а с другой после освобождения он ринулся в сражения, что вызывает уважение.
Лирна просто невероятна. Истинная королева, которая несмотря на все трудности добьется своей цели. Ее практически лишили всего, но ее целеустремленность ей еще не раз послужит. А такая концовка вызывает еще больше вопросов.
Рива не уступает Лирне, но если та росла в королевской семье будучи принцессой, то эта наоборот подвергалась жестокостям. Встреча Ривы с Ваэлином весьма помогло ей в будущем. Она безбашенная и очень мужественная. Девушка смогла сплотить целый город, чтобы остановить осаду.

Лирна и Рива вызывают восхищение. Именно за этими девушками хотелось наблюдать все время. С такой страстью бороться за себя и других достойно предводительниц. Что же касается мужчин, то это было просто интересно. А сама книга хоть и начиналась немного путано для меня, но я быстро сориентировалась, вспомнила, что и кто был в первой части, и погрузилась в это опасное приключение, от которого не хотелось отвлекаться.

#ТСР-5