Рецензии на книгу Гора раздора

написала рецензию9 мая 2020 0:20
Гора раздораИрина Шевченко

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Третья книга серии. И снова она не похожа на предыдущие две. После типичного женского юмористического фентези и более драматичного романа про демонов автор отправляет читателей в какой-то аналог вестерна, только с волшебством. А в главной роли кто? Ещё один мужчинка, оставшийся «с носом» в предыдущей части. Прикольный приём эта цепная реакция: герой вроде знаком, и городок нам уже показали, и к прежним персонажам можно обратиться в любой момент, а если кто яркий тут мелькнёт, авось и ещё дальше можно в этом мире сочинять. Как по мне, такой объект имеется)
Итак, на исследование археологической находки – целого гоблинского святилища – в Рассель приезжает учёная. Закавыка один: строится железная дорога, придётся её пускать в обход или находкой можно пренебречь? Закавыка два: барышня с багажом секретов и с дочкой-подростком до кучи, да ещё из местных, слиняла с парнем почти двадцать лет назад, как тут её встретят? Закавыка три: мутный тип, с виду так рубаха-парень, всем мил, всем пригож, да вот только какого рожна этот алхимик тут потерял? Закавыка четыре: корыстный владелец железной дороги, которому ну вот совсем не нужна ни эта умная тётя, ни этот бойкий мужик. Закавыка пять пришла своими ножками в образе гоблина-шамана.
Ирина Шевченко меня не разочаровала. Эта история читалась с не меньшим азартом, чем предыдущие две (плюс внесерийная одна), было где посмеяться и погрустить, поволноваться и рассердиться, понадеяться и обрадоваться. Если всё же автор решится снова обратиться к миру Арлонской академии магии, я буду очень рада.

Хм, а я хотела эту часть отдельно читать. Получается надо и предыдущие две?

@suuushi, да нет, в принципе не обязательно подряд читать, там всего-то и скажут что у него в академии друзья и бла-бла. Роли те персонажи тут не играют, события прошлых книг не важны) привязку я уже описала