Рецензии на книгу Жизнь Пи - страница 3

написал рецензию27 сентября 2015 23:38
Жизнь ПиЯнн Мартел

Сначала напомню аннотацию: шестнадцатилетний Пи Патель, вместе с родителями перевозящий животных из индийского зоопарка в американский, попадает в крушение и оказывается в спасательной шлюпке с еще одним спасшимся "пассажиром" - огромном бенгальским тигром. Двести двадцать семь дней. Семь с лишним месяцев (в аннотации и предисловии говорится о девяти, но приврали маленечко, что поделать). КАК? Какие силы были способны обуздать дикого зверя, появившегося в лодке? И что там вообще могло случится, в этом малюсеньком плавучем государстве из двух жителей?

Но на самом деле речь не совсем о выживании. Книга изобилует рассуждением о животных (вот спасибо автору!), зоопарках (еще одно спасибо), трех разных религиях и их глупой вражде (вот молодец автор, уважаю). Причем Ян Мартел, с помощью рассуждений главного героя, пытается смотреть на все происходящее с разных точек зрения: со стороны человека и животного; со стороны христианина, мусульманина и индуиста. Он видит явные проблемы зоопарков, но понимает и их необходимость для современного животного мира. Видит все вопиющие дыры в мировых религиях, но не забывает, что вера к религиям не имеет отношения. Короче, рассуждений много и они интересные. Но суть книги - кто есть человек, собственно? Как поведет себя каждый из нас, попав в не просто сложную, а катастрофическую ситуацию? Сможет ли хоть кто-то остаться собой, не опустится до эгоистичного, но вечного постулата "выживает сильнейший"? Ого, вопрос!

Начало книги вдохновляло, затем было скучно и я даже думал, что рецензия будет отрицательная. Я обнаруживал нестыковки, несуразицы и не согласующиеся с логикой эпизоды. Но концовка не только расставила все на свои места - она развернула повествование так, что снова приходится смотреть под иным углом. Вот это здорово!
Но минус у книги все же есть. Периодически попадаются такие книги: читаешь и все отлично, но если отложил, то как-то и не очень хочется снова ее открывать. Вот это - одна из таких книг. По крайней мере, так получилось в моем случае.

П.С. А еще в этой книге есть самая короткая глава, которая мне когда-то встречалась. Глава 97.

написала рецензию24 сентября 2015 1:11
Жизнь ПиЯнн Мартел

Слышала хорошие отзывы об одноименном фильме, но сама пока его не смотрела - такой уж я человек, если фильм снят по книге, предпочитаю сперва ознакомиться с ней. Так что в списках Академии "Жизнь Пи" оказалась как нельзя кстати.
Начало книги весьма спокойное, размеренное. Весьма обстоятельно описывается не столько жизнь главного героя, сколько условия, в которых она протекала - кто его окружал, как к нему относились, как ко всему относился он.
Понравились рассуждения о зоопарках - не отношусь к тем людях, которые во всех без исключения зоопарках видят вселенское зло, а потому к моему мнению очень подошло объяснение героя, почему же в зоопарках зверям может быть хорошо - звучит весьма научно и убедительно.
Дальше, абсолютный отклик во мне нашло его отношение к религии. Для меня вероисповедания - это всего лишь разные способы добраться до сути, до главного, если хотите - разные дороги. Они выглядят по-разному, называются по-разному, но цель у них одна. Если человек хочет быть близок к Богу, нельзя осуждать его за то, что он стремится к этому на разных языках, в разных одеждах, разными движениями.
Описание злоключений Пи в океане - выше всяких похвал. Оно настолько реально и точно передано, не идеализировано, не романтизировано, не испорчено ничем. Вера - в себя, в Бога, снова в себя, воля к жизни - этим пронизана эта потрясающая история.
Единственное, чего хотелось еще - плавного завершения, такого же, как и начало, чтобы не заканчивалась история тем, что шлюпка прибилась к суше и Пи нашли люди, а еще чего-то хочется - осознания твердой земли под ногами, безопасности, новой жизни. Всё-таки не неделю в океане провел... Хотя это субъективная моя придирка, книга отличная. С чистой совестью и с большими надеждами можно смотреть фильм.

написала рецензию20 сентября 2015 15:14
Жизнь ПиЯнн Мартел

Много слышала хвалебных отзывов как о фильме, так о книге. Когда же я закрыла последнюю страницу я была приятно шокирована и очарована. Очень жаль, что было упущено время и только сейчас ее прочла. И безумно завидую тем, кому только предстоит ознакомиться с этой книгой. Во время прочтения аннотации подумала о "Робинзоне Крузе" и "Маугли", но чем ближе к завершению я шла, тем больше вспоминала о Джеке Лондоне и его повести "Любовь к жизни".

Сюжет же в некотором роде банален, подросток попадает в кораблекрушение и остается в лодке один на один с бенгальским тигром. И вот это меня больше всего зацепило, ведь исход ясен: или тигр убьет мальчика, или же парень убьет тигра. С первого взгляда здесь можно увидеть книгу о приключениях, но автор хотел донести до нас, что жизнь может преподнести много сюрпризов, хороших и не очень.

Последние же 50 страниц просто сбивают с ног, заставляют поверить в невозможное. Ведь как спустя 7 месяцев пребывания в океане, он остался жив? В целом книга прекрасная и душевная, рекомендую от всего сердца. Мне эту книгу довольно-таки тяжело описать, ее нужно просто прочувствовать.

написала рецензию10 августа 2015 8:48
Жизнь ПиЯнн Мартел

Бывают книги твои и не твои, бывают стили нравятся или нет, изложение мыслей захватывает или нет.

Данная книга меня не сильно поразила, возможно из-за того, что стиль, которым в начале пользовался автор (прескоки от настоящего в прошлое) меня сильно раздражали. Только я включусь в рассказ, начну переживать вместе с рассказчиком, как меня прерывают и рассказывают совершенно о другом.

Сама история (основная о жизни с тигром) очень интересная. Крайне увлекательно читать попытки приручния, изменения ценностей и обрастание человека животными инстинктами, при этом сохранение человеческого.

Могу добавить, что и фильм снят на высоком уровне и после прочтения книги советую посмотреть экранизацию.
#флешмоб_Ж

написала рецензию10 августа 2015 1:16
Жизнь ПиЯнн Мартел

Я не читала таких книг, как Жизнь Пи, раньше. Нет, конечно, есть в моём списке истории выживания людей, но такая - первая!
Книга сплошь состоит из описаний мыслей, чувств, действий, историй, но читается легко и приятно. Героям присуща живость, и они очень интересные в личном и культурном смысле. Но то что отличает ее от обычной истории - это искра, она распаляет что-то в душе и не даёт потухнуть ощущениям!

Преподнося историю нам говорится, что прослушав ее до конца мы непременно уверуем в Бога. Судьба у молодого Писина сложилась так, что он принял в своём сердце сразу три религии - индуизм, христианство и ислам. Он много размышлял о религиозных историях, критиковал их, но любил Богов. Не обошлось и без общественного, порицания, конечно. И для меня это стало очень любопытной чертой героя.
Но религия в книге, хоть и присутствует, автор не кричит о ней. Не могу назвать разговоры о религии моими любимыми, но здесь они проходят гладко и оставляют то, что нужно, чтобы увидеть мир глазами героя.
Понимание животных - вторая черта, которая формирует образ. Звери, конечно, не люди, но не зря много психологических заключений строят именно на отношении к братьям меньшим. И здесь это мне показалось основополагающим.

История делится на три части, разделяя жизнь Писина катастрофой: до и после, непосредственно катастрофа и история выживания, небольшой промежуток времени сразу после неё.
В первой части периодически упоминают Ричарда Паркера, но дальше этого не идут. Если бы я не смотрела фильм какое-то время назад, для меня стало бы неожиданностью всё происходящее после.
Кстати, то, что я читала после просмотра, ничуть не омрачило впечатлений от книги. Фильм мне показался затянутым, но произведение, хоть и не динамичное, но очень живое, и раскрывает историю лучше экранизации.
Невероятно подробно описывается история выживания. До мельчайших переживаний мы видим это время с разных сторон. Физически выдержать такое невероятно трудно, а морально и подавно. И тут нам открывается непомерная сила духа, заставившая человека выжить. При том это не скучное дневниковое повествование, нет, нам описывают те или иные ситуации в качестве небольших рассказов.
Про финал много говорить не буду, скажу только, что он достоен всего повествования до.

Подведя итог я скажу, что послевкусие осталось самое что ни на есть приятное. Я погрузилась в книгу с головой и не знаю, правда эта история или вымысел, я в неё поверила, за что автору отдельное спасибо.

Искренне Ваш,
Алён
#флешмоб_Ж

написала рецензию5 мая 2015 4:40
Жизнь ПиЯнн Мартел

Только что закончила читать книгу и хочу поделиться впечатлениями)
Очень хотела прочитать это произведение и долго не могла найти эту книгу в электронном варианте и уже задумывалась купить бумажную версию, но мне улыбнулась удача и я нашла электронную версию и сразу бросилась читать)
Книга очень понравилась, затягивает с первых страниц. Книга о стойкости духа, как в одно мгновение можно потерять всё и обрести друга в лице огромной дикой кошки, как главный герой заботиться не только о себе, но и о своем товарище по несчастью и благодарит его за то, что он был с ним все эти месяцы поддержкой и опорой. Заставляет задуматься о смысле и ценности жизни. Пересмотреть какие-то приоритеты. Так как я сама веган и главный герой является вегетарианцем, в некотрых моментах было его искренне жаль. Я слышала про фильм, но стараюсь никогда не смотреть экранизацию пока не прочитаю книгу. Теперь после прочтения думаю посмотреть фильм) надеюсь понравится)

написал рецензию7 декабря 2014 13:22
Жизнь ПиЯнн Мартел

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2014 18:54
Жизнь ПиЯнн Мартел

Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана?
Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает с первых страниц. По неудачно сложившимся обстоятельствам, корабль, на котором плыл Пи, терпит крушение, и юноша остается наедине с голодным тигром, по кличке Ричард Паркер, посреди Тихого океана. Вынужденное совместное существование, борьба за территорию и провизию, общий взгляд на невообразимые чудеса мира: так проходят девять месяцев главных героев. Пи Патель, поначалу ненавидевший Ричарда Паркера, к концу путешествия проникается к тигру. Что же ждет героев после чудесного спасения?..
Необыкновенной истории Пи Пателя никто не поверил. А вы поверите?

написала рецензию10 марта 2014 11:33
Жизнь ПиЯнн Мартел

Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по себе история основана на этой неоднозначности: три религии между которыми главному герою трудно сделать выбор, враг или друг Ричард Паркер, добро он или зло, разрушившаяся иллюзия-остров, ну и шокирующий двойственный финал. Здесь мы сталкиваемся с приключенческим романом, в котором мы имеем возможность задуматься о тех вещах, о которых мы думаем, читая литературу "сложных" жанров. Приключение никогда к таковым не относилось. А тут сами собой возникающие неожиданные размышления. Книга яркая, свежая, фильма я не видела, но уверена, что книга всегда интереснее!

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Жизнь ПиЯнн Мартел

На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую премию :) Читается легко, история затягивает с первых страниц и уже не отпускает до самого финала!
В процессе прочтения я значительно пополнила свои знания по религии, взять хотя бы индийских богов - Вишну, Ганешу и др., захотелось побывать в Индии, изучить ее культуру и быт. Когда автор описывает ловлю рыбы или оснастку лодки, невольно вспоминается Хэмингуэей и его "Старик и море". Конечно, фантастики там тоже хватает, один плавающий остров-хищник чего только стоит, тут уже вспоминается Жюль Верн и его фантазии о матушке-природе.
После прочтения, как полагается, посмотрела фильм - не скажу, что разочарована, снято на твердую четверку, но он не передает, как книга, всех душевных страданий и терзаний главного героя. Плюс выдуманная в фильме история первой любви, в книге, на мой взгляд, была бы просто лишней:)