Рецензии на книгу Жизнь взаймы - страница 4

написала рецензию22 сентября 2015 17:09
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью. Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет.»

Романы Ремарка печальны. И печальны даже не за счет описанных событий, происшествий и лихих поворотов сюжета. Их истинная глубина в прекрасном раскрытии человеческих пороков, происходящим одновременно с развитием персонажа, и очень тонком и практически незаметным восхвалением того изумительного, что есть в каждом индивиде. После подобных книг порой не легко смотреть на окружающих людей, ведь начинаешь подсознательно примечать их пороки, так сходные с описанными Ремарком. А порой напротив, сердце начинает щемить от осознания, как много прекрасных характеров и прекрасных душ бродит по земле. Столь же разрозненные размышления и смуту эти книги вызывают и в отношении самого себя.

Злая ирония, вторая прочитанная книга этого автора оказалась очень схожа с первым романом-знакомством. "Жизнь взаймы" действительно показалась мне очень похожей на "Три товарища". Конечно, заставляет сравнивать эти два романа факт болезни главной героини. Но как различаются героини Пат и Лилиан, несмотря на похожее положение! И как различаются понятия дружбы и любви в этих двух романах. На мой взгляд, по моим ощущениям, "Жизнь взаймы" сильно проигрывает в этом плане. Хотя, возможно, речь совсем не о том. Больше всего места и значения в данном повествовании уходит понятию свобода, понятию любви к жизни. Когда нет времени для ревности, когда любовь к платью может быть сильнее, чем к мужчине. Когда, попытавшись вырваться на свободу, понимаешь, что истинная свобода не зависит от места пребывания...

В первую очередь, на мой взгляд, Ремарк напоминает нам о том, что нужно сдерживать свой эгоизм (и опять таки, как вовремя приходят книги!) в разумных пределах, не забывать об интересах близких людей, и умерять свой пыл и страстное желание жить только для себя. В ином случае, вполне можно оказаться в положении главной героини этого романа; слепо размышлять о своей натуре, такой несчастной и обделенной настоящим человеческим счастьем, совершенно забывая о скоротечности жизни в целом и непредсказуемости развития событий. Мне кажется, Ремарк хотел поведать нам именно об этом. О свободе и любви к жизни, заключенной в стремлении быть, а не находиться рядом..

написал рецензию4 апреля 2014 17:04
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Те, кто хотят начать знакомиться с произведениями автора - НЕ НАЧИНАЙТЕ с этой книги. Иначе в дальнейшем вы будете обходить полки с книгами Ремарка за 100 метров, а при произношении фамилии автора - плеваться и биться в припадке, как демон от вида креста и капли святой воды.
Книга скучна как бег стометровки в престарелом доме. Чтение этой тягомотины затянулось на целых 10 дней. Когда прочёл, то ощутил облегчение сопоставимое с облегчением после похода в туалет, когда долго терпишь. Данное произведение кладезь "ванильных и наполненных глубоким смыслом" цитат для таких же "ванильных и утончённых" особ.
Возможно, этот роман мне не понравился, потому что я мужчина (Три товарища и На западном фронте без перемен - отличные произведения) и все эти сопли и приторность, которые так и льются со всех страниц меня просто раздражали. Данное творение отбило всю охоту дальше знакомиться с произведениями Ремарка, благо до этого прочёл 2 вышеупомянутых его романа иначе до этого дело бы не дошло.

Ари О. (@jotto)27 июля 2015 16:52

@gra4_52, тленность бытия? Бренность сущего? Мне лично наоборот показалось, что эта книга жизнеутверждающая х)

Марина (@marinasakharova)27 июля 2015 17:01

@neveroff, так и знала, что стоило дописать "отбило напрочь в ближайшее время", чтобы меня не поняли неправильно. Я обязательно прочитаю у него что-нибудь ещё, ведь глупо судить об авторе и других его произведениях лишь по одной и то не дочитанной книге .)

Ева_h (@ida_frei)19 сентября 2015 20:01

@angelaJEV, творчество Достоевского для меня на высочайшем уровне. А вот Ремарка после "Трех товарищей" обхожу стороной до сих пор... полное разочарование. Действительно какая-то ванильность.. Хоть и Достоевский много подобного разводит - тягостные описания переживаний и т.д. Но у Ремарка это всё как-то так приторно, "причесанно".. Не трогает меня. Может, другие книги Ремарка мне понравятся (было такое с Брэдбери - от "Вино из одуванчиков" меня мутит, но "Марсианские хроники" и "451 градус по Фарингейту" реабилитировали его в моих глазах), но пока нет. Но спасибо за рекомендации=)

написала рецензию10 августа 2015 2:22

#Флешмоб_Ж

Как долго я собиралась познакомиться с Ремарком, и вот его «Жизнь взаймы» дочитана до конца.

Первое, что бросилось мне в глаза, это настроение книги. Меланхоличное и сентиментальное, оно пронизывает все повествование, оставляя на всем свой специфический отпечаток неясности и грусти. Взяв достаточно тяжелую тему, Ремарк все же умудряется писать по ней чрезвычайно легко. А потому все происходящее кажется чем-то невесомым и хрупким… Даже безнадежность, неизбежно сопровождающая все происходящее, звучит не полногласным отчаянием, а чем-то приглушенным и размытым, вроде осеннего дождя.

Сама история… Вроде как о случайно вспыхнувшей любви. Гонщик, живущий от заезда до заезда, знакомится в санатории с больной девушкой, отчаянно желающей узнать, что такое жизнь. Чтобы получить свое, она раз за разом будет пренебрегать чувствами других людей, считая, что у нее нет на все это времени. Насколько это оправданная цена... Вопрос спорный. Окунувшись же в водоворот жизни, девушка будет пытаться жадно познать ее, ну или хотя бы красивую обертку от нее, покупая себе роскошные наряды и ни в чем не отказывая.

Случайная встреча привела к случайным событиям… Внезапно вспыхнувшая любовь, спотыкающаяся на каждом шагу, не связывает героев, а скорее разводит по разные стороны жизни. Герои тянутся друг к другу и тут же ведут себя так, как будто мнение и чувства второго совершенно не важны. Несмотря на общий сентиментальный настрой, мне было сложно воспринять их случайную связь как любовь, особенно, глядя на то, с какой легкостью они каждый раз отвергали друг друга.

Мне даже сложно сказать, о чем эта книга… Наверное, для меня это история о жизни, о цене за жизнь, которую можно совершенно по-разному выплачивать... О сиюминутных радостях и неизбежных вещах… В ней много размышлений, скользящих в разговорах, но все они, опять же, оставляют чувство чего-то недосказанного и случайного. Мне всю книгу отчаянно хотелось большей глубины хоть чего-нибудь – мыслей, чувств, самих героев… Но, может, автор хотел сохранить именно такую атмосферу хрупкости и легкости. Я же, хоть и не пожалела, что потратила время на книгу, все же ею так и не прониклась.

написала рецензию10 августа 2015 1:35

#флешмоб_Ж
Впервые, наверное, в романе о любви… любви я не увидела. Книга мне понравилась, хотя я на это практически не рассчитывала. Но обо всем по порядку.
Естественно, сразу в глаза бросилось созвучие с Три товарища. Фамилия Хольман, санаторий в горах, море алкоголя, машины, гонки, безмерная трата денег и заболевшая Дама, такая, что заставляет всех мужчин благоговеть и восторгаться ею, ничего при этом не делая…а просто существуя.
Звучит язвительно, но Лилиан мне самой понравилась. Я ее уважаю. Уважаю за ее самостоятельность и некую женскую гордость, которой сама была обделена, но стараюсь это дело поправить.
Хотя эти черты характера объясняются просто – у нее слишком мало времени на саму себя, поэтому она довольно холодно обращается с любимыми мужчинами, которые должны быть лишь спутниками: идти рядом с ней в ногу, а не обгонять и перекрывать собой путь в дальнейшую жизнь, пусть и короткую.
В ней завораживает все: ее отреченная независимость, простота в общении как с мужчинами, так и с соперницами, бунтарский дух, стремление «жить как живется». Она так остро чувствует ценность собственного Я, что если бы не вечные ограничения в жизни (война-заточение в убежищах, болезнь-заточение в больницах), то стала бы в моих глазах образцовой эгоисткой, а не девушкой, которая на последнем издыхании старается наверстать упущенное.
Хотя это выглядит как обыкновенное прожигание денег. Хотя это и было обыкновенным прожиганием денег. Ничего сверхъестественного и запоминающегося она не совершила, а лишь тратила, тратила и тратила на платья, еду, выпивку, гостиницы в разных городах и тому подобное.
«Две недели Лилиан Дюнкерк была словно в чаду. Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе».
Но и в этом трудно ее обвинить. Кто из нас не хотел хоть раз в жизни «шикануть», не отказывая себе ни в одном капризе? :) Это нелепая, глупая и бесполезная трата денег, но общество действительно стало забывать, что деньги не цель, а средство достижения целей.
«У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни».
Но стоит отметить, что она тратила свои деньги, а не сидела на шее у ухажеров, хотя они были не против, наоборот, встав на колени, помогли бы взобраться и все время беспокоились бы о том, удобно ли там сидится Даме. Ошеломительный успех у мужчин она принимает как данность…хотя скорее всего ей просто все, абсолютно все, безразлично, кроме ее самой и ее жизни. «Кто хочет удержать – то теряет». Самоотдача в отношениях не для нее, ведь «семейное счастье» равносильно очередной тюрьме.
Думаю, всё-таки она любила своих мужчин, но не отдавала себя полностью этому чувству (как, например, делали это остальные героини подобных романов перед смертью). Свобода и простота – вот чего ей хотелось, для нее не характерны собственнические отношения. Чего не скажешь о ее ухажерах. Все стремились заполучить, заманить Лилиан как редкое грациозное животное, чтобы можно было водить ее везде с собой и хвастаться перед окружающими. Я не увидела ни одной романтической сцены. Вся любовь оборачивалась жаждой обладания.
«- Я никогда лично для себя не желал ничего особенно сильно. А сейчас желаю. Я хочу, чтобы ты была со мной.
- Но ведь я здесь.
- Не так, как я хотел бы.»
Просто цокнула и закатила глаза на этом месте…бабское нытье!
Хоть неоднократно и были признания в любви, но любовным романом язык не поворачивается назвать «Жизнь взаймы», потому что Даме глубоко фиолетово на любые чувства (у нее есть занятие поинтереснее – прожить остаток жизни без чьих-то советов и моралей, по-русски говоря «без выноса мозга»), а главному герою, вопреки своих предубеждений, захотелось будущего…а ровесница-любовница вдруг померкла перед молоденькой особой, ну с кем не бывает? Все-таки ради романтики стоит выбрать Три товарища.
Роман просто напичкан цитатами о жизни и смерти, да так, что порой просто мозг отказывался вникать в смысл высказываний главных героев. Даже само название «Жизнь взаймы» очень аллегорично…но это уже спойлер, самое время остановиться))

написала рецензию22 апреля 2015 22:36
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

"Жизнь взаймы" - ещё одна история о любви и смерти в исполнении Ремарка.

Книга абсолютно в стиле Ремарка: санаторий в горах, умирающие больные и "призраки" уже умерших, ужины в ресторанах с обилием алкоголя, гостиничные номера, размышления о будущем, которого может и не быть, поиски смысла жизни.
Клерфе - обычный гонщик. Кроме гонок его не особо что-то волнует, на первый взгляд. Живёт на гонорары с заездов. Волей случая он знакомится с молодой женщиной из горного санатория. Лилиан, прожив достаточно много лет, жизни не знает, т.к всегда находилась в "тепличных" условиях санаториев и больниц. Между (относительно) долгой жинью в горах и гораздо менее короткой жизнью на воле она выбирает последнее...

С одной стороны, это небольшое произведенее очаровывает типично-ремарковской атмосферой. Для любителей Ремарка, книга, как бальзам на душу из полюбившегося слога и уже почти родных рассуждений.
С другой стороны, как-то всё слишком розовенько, сопливенько. По сюжету очень схоже с "тремя товарищами" (считай, "3 товарища" наоборот), но в "товарищах" есть что-то такое, что делает её стОящей. Возможно именно дружба. А вот в книге "Жизнь взаймы" этого "чего-то" нет. Как-то всё слишком просто, плоско, банально.

написала рецензию7 августа 2015 14:15
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июля 2015 9:52

#флешмоб_Ж

Это вторая книга Ремарка, с которой мне довелось познакомиться. И, начав читать "Жизнь взаймы", я невольно сравнивала ее с той книгой, первой для меня и более популярной. И, если честно, в начале знакомства с "Жизнью" я была крайне удивлена. И виной тому главные герои.
Объясняю: в первой книге (название не указываю умышленно) главная героиня — девушка, больная туберкулезом, а главный герой — автомеханик. А что мы видим в "Жизни взаймы"? Главная героиня — девушка, больная туберкулезом, а главный герой — гонщик. И в той, и в этой книге сюжет крутится вокруг любовной линии персонажей.
В общем, сходство на лицо. И поэтому я решила для себя, что буду оценивать "Жизнь взаймы", как отдельное от автора произведение. Я попыталась забыть о том, кто его написал, решила не думать о той, "первой" книге... И, наверное, это и спасло книгу лично для меня.

"Жизнь взаймы" — книга о жизни, смерти и любви. Вам стоит понимать, что этих трех вещей в ней очень много, да и все разговоры ведутся только о них. Поэтому, если вы желаете увидеть бешеный, захватывающий сюжет, эта книга не для вас. Здесь много философии, а сюжет довольно плавный.
Да и вообще, вся книга — одна сплошная философия. Иногда мне даже казалось, что за некоторыми глобальными рассуждениями не видно самих персонажей. Складывалось ощущение, что герои нужны здесь только для фона, куда более важную роль играют мысли автора... Хотя, наверное, так оно и есть. И, скорее всего, поэтому мне не удалось проникнуться к главным героям.
Они не вызывали у меня симпатии или сострадания. Они не вызывали никаких чувств вообще. Все, что происходило с ними, я воспринимала как факт. А главного героя, Клерфэ, я не могла даже банально представить! О, поверьте, нет ничего ужаснее при чтении книги, чем это.
Однако, несмотря на все это, я поставила книге довольно высокую оценку. Виной тому рассуждения, представленные в книге. В ней настолько точные и глубокие мысли поданы так просто, что поймет даже ребенок. К тому же чувствуется, что это далеко не псевдофилософия, а Философия с большой буквы. Ремарк пишет о глобальных вещах так, словно знает о них все. И если разобрать книгу на качественные цитаты, от нее практически ничего не останется. Потому что каждая строка в "Жизни взаймы" — мысль, если не гениальная, то очень умная и точная.

В общем, тем, кто любит подобные книги, рекомендую к прочтению, но с условием: не сравнивать эту книгу с другими работами автора.

написала рецензию16 июля 2015 19:42
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Долго я засматривалась на эту книгу, которая давно висела в с списке "Хочу прочитать". И вот #флешмоб_Ж подтолкнул меня наконец-то взяться за неё.

"Жизнь взаймы" - это первая книга Ремарка, которую мне выпало прочесть. Я осталась вполне довольна. Послевкусие, если можно так сказать о книге, у меня осталось очень приятное. Хотя оценку я поставила не самую высокую. Баллы я сняла за то, что в книги события очень резко сменяли друг друга. Я не успевала следить за тем, где находятся герои, что они делают, что их окружает. Мне было очень мало деталей, подробностей, которые помогли бы мне составить полную картину происходящего. Мне не хватало атмосферности, которую я так люблю в повествовании. Но любителям динамичных историй эта книга обязана понравиться, так как большая часть книги - это диалоги.

Книга рассказывает о последнем году жизни смертельно больной девушки Лилиан Дюнкерк. Хотя можно смело заявить, что это история не о последнем году её жизни, а о всей её жизни в целом, ведь двадцать четыре года до этого она "и не жила вовсе". Тяжелое военное детство, а потом болезнь и четыре года в санатории заставляют Лилиан задуматься о том, что же такое жизнь, и как на самом деле нужно относиться к смерти.

Я буквально проглотила сей роман, хотя сейчас, перелистывая страницы, понимаю, что его нужно читать смакуя каждым словом. В нем очень много поучительного, интересного. Очень часто во мне просыпалось желание выписать ту или иную цитату себе в блокнот, но жажда поскорее дочитать книгу до конца не позволяла мне оторваться от чтения. Поэтому у меня будет повод перечитать "Жизнь взаймы" ещё раз.

написала рецензию5 июня 2015 0:21
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Роман только-только отзвучал в моей голове и я не знаю, что писать.
Чувства, мысли, невыразимые эмоции - все переплелось так плотно и хаотично, что облечь в слова это сложно и даже мучительно. Но я чувствую, что обязательно нужно писать сейчас.

Что же есть эта книга? Сама жизнь. И в ее глупости, и в ее красоте. В человеческих чувствах, которые возвышают и оскверняют все вокруг. В людях, таких разных жизнях, историях, образах. В местах, из которых хочется бежать, и в которые хочется возвращаться.
Жизнь в ее неразрывной связи со смертью.

И, не смотря на вполне предсказуемый конец, не смотря на болезненное замирание сердце, когда видишь то, что готов был увидеть, книга побуждает к жизни. Она пытается открыть мир с другой стороны, показать его глазами человека, которым многие из нас не являются. Смертельно больного, медленно умирающего. Для главной героини все, что составляет ее бытие, - иное. Эти изменения пронизывают пространство, время, мораль, отношение к людям и к собственным поступкам. Прожить эту книгу вместе с ней - значит кардинально изменить своей мировосприятие. Значит и самому немного измениться.

И именно поэтому роман побуждает к жизни. К другой жизни, непривычной нам, загадывающим на долгие годы вперед. Нам, думающим, что мы бессмертны.

В силу обстоятельств мне не суждено было сесть и прочесть этот роман за одну ночь. Но каждый раз, возвращаясь к книге, глотая ее даже по паре страниц, я тут же переносилась в ее особенный мир. С первых слов она захватывала и выхватывала из повседневности.

Удивительный творец. Ремарк. Как удавалось ему создавать такие вещи? Откуда родился этот дивный слог? Как сложились все эти истории? Всего лишь третья книга, а я уже после первой поняла, что влюблена в этого писателя до последней строчки.

написала рецензию28 мая 2015 23:38
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Небо не терпит фаворитов... Мне бы хотелось видеть книгу именно с этим названием, но увы.
Согласна, что это не лучшее произведение Ремарка, и что начинать знакомство с автором именно с него все-таки не стоит, но именно это "не лучшее" почему-то стало любимым.
Читается на одном дыхании за несколько часов, с замиранием сердца и искреннем переживанием за главных героев, особенно зная ремарковскую привычку к далеко не хеппи эндам, и вполне жизненной безжалостностью к главным персонажам.
Роман и правда женский, в нем много эмоций, пустых разговоров, платьев, эгоизма и типично ремарковской обреченности, не обходится он и без любви, и без поиска себя.
Да, Лилиан эгоистична и местами поверхностна, вырвавшись из санатория она стремится прожить оставшиеся дни максимально ярко и полно, так как она это понимает; имеем ли мы право ее осуждать за рестораны, которых она всегда была лишена; за платья, в которых ей некуда было ходить?
Да, Клерфэ простой малый, у которого в общем-то нет ничего кроме гонок и внезапно появившийся любви, с которой он не знает что делать, и которому даже сочувствовать почему-то не получается... и тут потерянное поколение...
Тут нет всепобеждающей любви, прекрасной, трогательной, пафосной, воспетой поэтами и певцами. Тут есть два человека, у которых эта любовь внезапно случалась, и которым она, наверное, не очень-то и нужна, но она есть, и с ней надо что-то делать. А времени, как мы помним, катастрофически не хватает и как бы так жить, чтобы в один день поместилась целая вечность?