Рецензии на книгу Не отпускай меня - страница 4

написал(а) рецензию19 ноября 2017 13:03
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если первая прочитанная у Исигуро книга (Остаток дня) меня чем-то зацепила, то эта, вторая, захватила целиком и полностью. Всё время прочтения я изумлялась тому, как сильно различаются эти две книги, а уже во время анализа поняла, что, несмотря на все отличия, стиль автора и общность проглядывают. Полюбившийся стиль в описании эмоций героев то ли уже от знакомости, то ли просто дело в книге, раскрылся на этот раз целиком и полностью. И даже в любовной линии чуточку можно провести параллель.

Автор раскрывает перед нами картину происходящего постепенно. Верней, даже не так. Опишу этот метод вольным переделанным на ситуацию пересказом цитаты из книги: «нам говорят и не говорят», «с первой строки чётко выбирается момент для всего, что сообщается. И каждый раз получается, что нам чуть-чуть не хватает знаний для полного понимания этих сведений. Но на каком-то уровне они откладываются. И уже в момент, когда говорят напрямую, ничего не становится неожиданностью». Именно поэтому я была рада, что не знала ничего о сюжете и могла оценить действие такого раскрытия происходящего с нуля.

Вообще на самом деле сложно описать произведение, производящее подобное впечатление, неизбитыми словами. Почему-то со всех сторон наступают лозунги и клише а-ля «пронзительно», «ошеломляюще», «тонко», «чутко» и всё в таком роде. Но история меня действительно заворожила и атмосфера не желает отпускать.

Экранизация 2010 года хоть в основном и движется согласно сюжету книги, но представляет местами искромсанную версию. При всём понимании, что в фильм нельзя уместить всю книгу, количество непопавших фрагментов, раскрывающих главных персонажей, на мой взгляд стало достаточным для того, чтобы превратить характеры в отличные от книжных. Также в фильме ушли от мягкости и некой завуалированности передачи эмоций, характерных для стиля Исигуро и полюбившихся мне, к прямой подаче. Не уверена, что от этого стало легче понимать происходящее, но на суть характеров опять-таки получилось влияние.

p.s. наткнулась в нескольких отзывах на критику организации подобного мира в целом. Но, честно, я была настолько увлечена историей, что принимала её такой какая есть и если изредка мысль улетала к тому «а как это всё устроено?», то быстро возвращалась обратно к сюжету.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2017 13:19

Я так и думала, что ты тоже будешь сохранять максимальную дистанцию от спойлеров)) И ещё гадала, как это получится, если одна "тень на плетень" вчера уже появилась) В итоге читала так же заворожённо, как и книгу. Кстати, я уже подумала, что могла занизить оценку, можно было и 9 поставить.
В рулетке предложу "Не сдавайся" (2011) Гаса Ван Сента с Мией Васиковска

@helenal19 ноября 2017 13:37

@cupy, я вчера в процессе написания комментария тебе подумала о том, что писать-то буду, если сейчас все эмоции выложу)) но в итоге сегодня уже немного другое в голове было.
я два раза оценку с вчерашнего вечера меняла)) по цепочке 10-9-10.

написала рецензию13 октября 2017 11:32
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Давно думала познакомиться с этим автором, но что-то меня периодически отвлекало. В конце концов я совсем позабыла о Кадзуо Исигуро в хотелках, однако вручение Нобелевки соблазнило поскорее вернуться к его книгам. Сколько ни ругаюсь на неразборчивость шведского комитета, все равно не могу пройти мимо отмеченных им авторов. И уже когда принялась за чтение, оказалось, что раньше смотрела фильм по мотивам "Не отпускай меня". Фильм был проходным, но испортить впечатление от книги ему удалось. Что меня не отпускало, так это воспоминания об истерической игре Киры Найтли, о неприятной внешности актера в роли Томми и о том, что в фильме акценты расставлены куда более сентиментально, чем в первоисточнике.

Жалею, что восприятие произведения не получилось с чистого листа. Хотя, может быть, именно благодаря недостаткам фильма мне лучше удалось разглядеть достоинства книги. Чуть смещены опорные точки, немного другой стиль изложения - и история воспринимается иначе. Больше всего меня покорило умение повествователя пользоваться умолчаниями. Моменты, которые Кадзуо Исигуро предпочел оставить за обложкой книги, в фильме поданы слишком явно. Например, отношения главных героев. В монологе Кэти вырисовывается тонкая история, где трех персонажей связывают тепло, нежность, ностальгия по школе, порой соперничество, порой жалость и масса других вещей, которым даже не подберешь отдельного названия. Героиня тщательно перебирает оттенки настроений, слоеные воспоминания, как детские сокровища в тайном сундучке. Это не банальный любовный треугольник, который показали в фильме, а конструкция куда более сложная. Героиня не пытается разложить свои состояния по полочкам с голливудскими ярлыками - страсть, любовь, предательство, ненависть... Она, скорее, как ученый, наблюдает, описывает происходящее как можно более отстраненно и сдержанно. А за этой скромностью угадывается бушующий внутренний мир.

Порадовало, что автор не вдается в описания антиутопичной вселенной, где перевернуты все представления о гуманном. О социальном и экономическом устройстве этого мира почти ничего не известно, ни слова о политике. А значит, таким вредным читателям, как я, не удастся найти несостыковки в логике придуманного мира. Даже о других школах для "воспитанников" говорится вскользь, без надрыва. Повествование очень камерное, сосредоточенное на отношениях главных героев. И если здесь говорится об идее несправедливости, то не о социальной, а экзистенциальной. Неправедности бытия вообще, а не о том, кто прав или виноват.

Любопытно, как соотносятся позиции тройки персонажей с теоретиками экзистенса. Томми - это герой-Сартр, которого буквально тошнит от осознания бытия. Чем более он разочарован, тем сильнее отстраняется даже от тех, кого любил, от всего, что было ему дорого. Рут - героиня-эскапист. Она так испугана происходящим, что изо всех сил стремится сбежать от реальности в мир иллюзий. Отсюда ее надлом, ее вранье, желание заместить пустоту в душе сексом, соперничеством, игрой в благородство. А Кэт - разумеется, героиня-Камю. С его идеями глубочайшего гуманизма, принятия бессмысленности собственный усилий, но и с непреходящей болью.

После моих рассуждений может показаться, что книга занудная. Но это совсем не так. Роман читается очень легко и увлекательно, вполне можно проглотить за одну ночь. Особенно ляжет на душу девушкам - благодаря повествованию от лица Кэти, медово-элегическому, нежному и мягкому, как лапки кота. Не могу сказать, что испытала глубокий восторг от чтения. Шедевром я бы это произведение не назвала. Но в нем есть глубина, есть послевкусие. Впечатление от Кадзуо Исигуро приятное. Автор однозначно стоит внимания. Обязательно прочту у него еще что-нибудь.

@baska_kielbaska, существуют экранизации "Остатка дня" и "Не отпускай" меня, которые не то, чтоб неудачные, а предсказуемо не отражают и 10-й части переживаний литературной основы

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 октября 2017 10:04

@Shishkodryomov, ох, да, я уже нагуглилась информации о фильме "Остаток дня". Там Энтони Хопкинс в роли дворецкого. Хороший же актер, но не верится, что фильм окажется мощным.

@baska_kielbaska, жуткое разочарование при моей общей любви к Хопкинсу

написала рецензию20 сентября 2017 21:59
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если честно, я не особо люблю антиутопии, но вот конкретно эта мне понравилась. Действительно интересная идея, да и подача тоже. Автор плавно переходит от одного события к другому, не раскрывает все секреты сразу. Читатель постепенно узнает что-то новое и, лишив дочитав до конца, наконец понимает, что же этот придуманный мир из себя представляет.

Но есть и грустные моменты в этом, а именно - совершенно нераскрыта любовная линия. Я читаю - и не вижу этих чувств, искры, химии между персонажами, я не могу поверить, что между ними действительно есть Любовь. Это серьезное упущение, на самом деле. Из-за этого книга кажется слегка фальшивой, что ли.

Нет чего-то, чтобы цепляло в этом романе. Прочитала, да, понравилось, да. Но на этом все. Я закрыла книгу и больше не думаю о ней. Создается впечатление, что роман ни о чем. Нет чего-то такого, над чем стоило бы задуматься и поразмышлять после прочтения. А хотелось бы.

Если так разобраться, то минусов тут хватает (я придирчивая, ну что тут поделать) Но от меня - 8 из 10, потому что книга действительно оставила после себя приятные ощущения и какое-то теплое чувство. Она интересная и легкая, интригующая и в какой-то мере завораживающая, так что этот роман стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию7 января 2014 3:03
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же произведение оставляет, после прочтения, чувство неполноценности и недосказанности. Как скупо здесь раскрыта линия любви! Чувства персонажей, которым отведен такой короткий срок, описаны как-то между прочим. Много недосказанностей, которые скорее раздражают, нежели дают возможность полета читательской фантазии. Почему, будучи разумными, полноценными, способными на чувства людьми( клонами) главные герои оставались столь пассивными и ведомыми касаемо собственного будущего? Складывается впечатление, что автор задумал написать увлекательный роман, а вышел затянувшийся рассказ со скомканным окончанием.

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 7:52

Полностью согласна. Такое ощущение, что роман ни о чем на самом деле.

Анна . (@jasa_anya)14 февраля 2017 8:22

теперь я сомневаюсь читать или нет(

написала рецензию9 января 2017 8:16

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

Анастасия (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения

написала рецензию29 декабря 2016 16:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Вам и говорят и не говорят». Недосказанность. Странная штука с ней. Особенно, если предмет, относительно которого отсутствует ясность, по каким-то причинам комфортнее избегать.

Все начинается с рассказа Кэти. Она, как кажется сначала, обычный то ли волонтер, то ли младший медицинский работник. Но что-то немного не так. Все, относительно чего нельзя промолчать – сказали, но все, что осталось за рамками разговора, прояснять никто не будет. Что-то не то, показалось? Оставим это в покое, вопросы задавать не нужно.

И в такой манере Кэти рассказывает свою жизнь. Она, кстати, работает без отдыха уже двенадцать лет, и скоро ее обещают отпустить. И у нее, наверное, будет больше времени, она отдохнет. Но что-то не так, тем не менее. Кэти ведь, в отличие от «других» очень-очень долго работает помощником доноров. Она устала и должна бы радоваться грядущему отдыху, но в ее словах прослеживается радость совсем от другого. От удачи работать помощником дольше других.

Кэти рассказывает о детстве. О своих друзьях. Об особенной школе (интернате?) Хэлшейм. Видно, школа небывало хорошая, ведь часто в больнице подопечные Кэти жаждут услышать ее истории об этой школе. Как можно более подробные истории, чтобы представить, будто эти теплые воспоминания не ее, а их собственные. Школа, действительно, неплоха. Но, снова, что-то не так. Где их родители, хотя бы? Зачем им немного странные правила? О чем им говорят и не говорят?

Это что-то, о чем они, на самом деле знают. Нет, нигде не написано черным по белому, не объявлено, но они все вырастают в этой школе подготовленными к своему будущему. А недосказанность… ну что ж, недосказанность помогает им жить сейчас и не думать про завтра, и, само собой, получать от этого радость и удовольствие. В какой-то момент, раньше ли, позже ли, закрадывается диковатое подозрение о том, кто эти ребята, и что в будущем их ждет. Но поскольку об этом и говорят и не говорят, шока не случается. Скорее неверие, сменяющееся принятием порядка вещей.

Кэти – девушка, склонная к самоанализу. В ее рассказах очень много размышлений о том, что двигало ей и ее друзьями в той или иной ситуации, какие чувства обуревали, какие надежды владели душами. Кстати, с душами там отдельный вопрос. А события, тем временем, развиваются и приводят туда, где рассказчица-Кэти и оказалась. И все проясняется, убивая надежду снять тяжесть с сердца.

Какие только вопросы не лезут в голову от этой книги. Для начала я припомнила рассуждения из предыдущей книги о курицах, которые между пребыванием в виде яйца и в виде обеда ни разу не ступали лапками на живую зеленую траву. Как оно – быть такими курицами? А было бы лучше этим ходячим обедам, если б их жизнь была украшена солнцем, растениями и романами с петухами? Ну, или может, наоборот - обреченность на смерть стала бы для них еще страшнее? Хоть книга совсем-совсем не о том, она – самая мощная мотивация подумать о вегетарианстве из всего, что мне встречалось. Глупые агитки воинствующих веганов не идут ни в какое сравнение. А в конце у меня сформировалась теория о том, что эта книга – метафора совершенно любой жизни. Кому раньше, кому позже, но всем – туда. И обидно, наверное, ведь другие остаются, почему я? Лучше не думать, а то жизнь покажется бессмысленной мукой. И очень кстати, что говорят и не говорят. Но почему одни раньше, другие позже? Вероятно, «все дело в цене на билет».

#Бойцовский_клуб
Рец№14, тема: 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 19:14

@Nyut, причем, видимо мысли у нас похожие возникли от книги, судя по твоей рецензии :)

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 22:08

@margarettt29 декабря 2016 23:56

Очень заинтересовали)) забираю)

написала рецензию20 ноября 2016 10:37
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Читала, читала и наконец прочитала. Только не подумайте, что книга объёмная. Нет, это у меня читательское недомогание, и я растягиваю даже короткие книги.

Ученики закрытой школы и их жизнь на небольшом отрезке времени. Повествование ведётся от имени Кэти, она рассказывает о своих ближайших друзьях. И первое, что поразило, это насколько здорово получилось у мужчины описать внутренний мир сначала девочки, потом подростка и молодой женщины. Внимание к деталям, переживания - очень по-женски.

И сразу о финале - я плакала. Так всегда со мной, когда веление сердца сталкиваются с невозможном и преодолевают его тем или иным образом. И слова Томми о любви. Безнадежно - я не устою это точно.

В том, как описаны чувства, неявно, подспудно, чувствую руку японца. Действия, факты, мысли - это пожалуйста, это подробно, как на картине, или можно сказать вполне по-европейски, а чувства одной фразой, а потом снова только действия, мысли, образы. Даже сексу уделено больше текста.

Из ассоциаций - Озеро - необычные люди, немного сверхъестественного, в которое совершенно веришь и безоговорочно принимаешь как реальность. Отношения в детском коллективе - веет чем-то американским.

У Кэти забавная манера вспоминать - и тогда я ещё этого не знала, но чувствовала, что что-то есть, а это произошло через три дня после того разговора, а этот момент я поясню потом и сразу станет понятно, как он связан с тем другим и тд. Я не уверена, что все обещанные пояснения случились, не было сил за этим чётко проследить, но очень хорошо поддерживалась атмосфера загадочности и до самого конца было в чем разбираться, все покровы тайны упали только в финале. Повествование увлекало и утомляло одновременно. Душа томилась в предвкушении чуда или страшной трагедии.

Растянув чтение, я упала полностью в мир Кэти и ее друзей и сердечно их полюбила, расставаться совсем не хотелось. Они все люди особенные, но, возможно, у них больше общего с нами, чем кажется на первый взгляд. Мы живём по тем же принципам, только они о них знают, а мы нет или начинаем понимать не сразу, а сталкиваясь с горем или смертью.

И для тех, кто будет читать на английском, чудесный язык, много полезных фраз и оборотов.

@psycho20 ноября 2016 20:09

@Nyut, Впечатления? скоро расскажу)) Очень. Особенно тургеневские девушки, из - за них и перечитываю..
А калейдоскоп теперь уже после пары книг Тургенева..

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 20:58

@psycho, что девушки - не сомневалась)) буду ждать))

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@psycho, про Калейдоскоп мнения у друзей разделились, и я показ хотелок убрала. послушаю тебя и решу

написала рецензию3 сентября 2016 15:09
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Ваксель (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

написала рецензию7 ноября 2016 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если бы у меня был личный дневник, я хотела бы, чтобы он был таким же: одно воспоминание порождает другое, оживляя в памяти образы, чувства, запахи и звуки, а самое главное - внутренние ощущения и мысли. Этот роман похож на спокойный текущий в глубины прошлого поток. Иногда он извилист, иногда воды надолго задерживаются в заводи какого-то отрывка воспоминаний, но путь неуклонно стремится не просто к произошедшим с Кэт, главное героиней, событиям, а к полному их пониманию и принятию.
Для читателя этот роман будет картиной, рассмотреть которую можно лишь плывя по реке повествования. Сначала видно лишь что-то размытое, обычное, но чем дальше, тем больше возникает вопросов, ведь в прошлом Кэт окружали бесчисленные недомолвки о её судьбе и судьбе её друзей.
Дружба, предназначение, покорность, мечты, тайны, доброта - всему этому в "Не отпускай меня" нашлось место, но, по моему мнению, главной всё-таки является тема жестокости, причём как между близкими друг другу людьми, так и более общая, абстрактная жестокость человечества в целом. После этой книги, сам того не замечая, погружаешься в атмосферу меланхолии...

написала рецензию16 октября 2016 13:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Так пусть этот ад станет нашим раем.

Очень сильная книга. Жестокость и абсурдность этого мира, предназначение, данное свыше - кем и для чего? Дети, созданные для того, чтобы стать донорами. Отбросы общества. У них нет родителей, нет прекрасного и счастливого будущего, нет надежды на лучшую жизнь. Подсознательно они все это понимают, но не желают себе в этом признаваться. Да, мы не такие как все. Да, нам не суждено стать актерами, банкирами, спортсменами. Но мы можем спасти чью-то жизнь, отдав взамен свою.
Не очень веселая история, но тем не менее она интересна. Взгляните на жизнь этих ребят, а затем на свою. Вы все еще жалеете,что у вас чего-то нет? Вы некрасивы? Вы небогаты? Да вам нужно радоваться, что ваша судьба не расписана по мелочам и не разложена по полочкам. За вас никто не решил, когда придет время умирать. Пора бы нам уже научиться радоваться тому, что мы имеем.
Да, они смирились со своим положением, но что они могли сделать? У них нет власти даже над собой, о каком побеге может идти речь? Разве мы не сиряемся в некоторых случаях со своими поражениями, печалями, предательствами? Иногда нужно принимать решение, которое даже не зависит во многом от нас. Смириться или бороться - вот вечная борьба, которая никогда не изменится.
Печальная, но в то же время светлая книга. Лично для меня она навсегда останется в списке любимых.

Скоро нас здесь уже не будет. Это больше не игра. И нам надо крепко об этом подумать.