Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Антиутопия

(найдено 82 упоминания)
написала рецензию8 января 2017 15:41

Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все это.

"Особенность" данной - неизвестная болезнь, которая распространяется в геометрической прогрессии по всему миру, выкашивая молодое несовершеннолетнее поколение путем самовыпиливания из этой бренной жизни. Депрессия вне закона. Вроде бы неплохая идея, но не зашла.

В книге переизбыток соплей, слюней и любви. Каждый герой, который замешан в сюжете, обязательно заплачет, а если он фигурирует на передних планах - рыдать будет чаще остальных (исключения: взрослые сотрудники Программы). Парень, девушка, взрослый, мимопроходящий - неважно, рыдать будут все, кроме читателя. Через некоторое время (примерно 100 страниц) это уже начинает выбешивать, но не так сильно, как слюни и любовь.

Главные герои - Слоун и Джеймс - влюбленные подростки. И они любят друг друга. Прям кровь из носу, как любят. Запомните - БЕЗУМНО ЛЮБЯТ друг друга. И не дай сатана вам про это хоть на секунду забыть, как автор в лице главной героини тут же напомнят - у нее тут с Джеймсом любовь и не важно, что сейчас не о том речь. Любовь. Страстная и всепоглощающая. Ух какая.

Все запомнили, что у Слоун и Джеймса любовь? Отлично. Самое время поговорить о том, какая Слоун прекрасная ("Принцесса была прекрасная, погода была ужасная..."). Ее в этой книге хотят все - парень, хендлер, друг парня, мимопроходящий чувак в программе. А что лучше всего вписать в сюжет, чтобы читателю ни в коем случае не было скучно? Правильно, любовный треугольник. С жертвами, слезами и страстными поцелуями "на прощание". Мда.

Что же до антиутопии - ГГ вроде как борется с системой и отрицает Программу, но ничего не делает, а ее попытки идти против системы ограничиваются громкими криками о том, что она не будет пить таблетки, после чего их в нее тупо насильно вводят другим путем. Совершенно бесхитростная и глуповатая Слоун.

Но главная проблема современных антиутопий про подростков и для подростков - неумение авторов закончить. Кушать хочет каждый, я это понимаю, так что не про количество книг в серии будет речь, а качестве их завершенности. В свое время меня жестоко разочаровал Бегущий по лабиринту, где просто шикарно решаются любовный треугольник и лечение болезни, появление которой решили объяснить в сиквеле. Итог: чуваки носились три книги зря, не говоря уже про чувиху. Тут попахивает тем же. Откуда болезнь - неизвестно. Бороться с системой будут во второй части (если будут, тут как повезет). Но в отличии от Бегущего, вторую часть Программы читать не хочется. Интриги нет, интереса нет, сопли есть.

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования)

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:38

Рецензия получилась интересной, думаю интересней книги) Жалко, что не понравилось.
Первый экзамен сдан.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 14:03

Вы так колко и иронично пишете ^___^ Крутая рецензия, всё по полочкам разложили=)

@tatuys15 августа 2019 14:50

Супер рецензия, а главное все в точку)))

написала рецензию8 января 2017 15:48
Разгадай меняТахира Мафи

А я продолжаю читать про Джульетту девочку – зажигалку (не потому что она очень веселая, а потому что прикосновение к ней убивает напрочь, выжигает жизнь дотла). Но теперь у нее открывается еще одна супер - способность. Теперь Джульетта еще и девочка – терминатор, она может раскрошить в руке кирпич или одним ударом пустить по земле трещины или переломать все кости, даже не напрягаясь.

Но самое пугающее в этой девушке – бушующие гормоны. Плющит ее со всей силы гормонального коктейля. Мало того, что она не может выбрать между двумя красавчиками - Адамом и Уорнером. Но это правда сложно, они же оба просто конфетки. Красивые снаружи и очень милые и трогательные внутри. Оба ее любят, вот только за что? А что испытывает при всем при этом чудо-девочка… Она то плавится, то умирает внутри, то не чувствует конечности, а то и рот у нее немеет (я не представляю как это). Не буду описывать все, что у нее пылало и отнималось. Сложная жизнь у девочки.

Ах да, помимо всех этих метаний и пыланий, все готовятся к мега – битве, ведь идет война. Плохие дяденьки хотят уничтожить культуру, хотят создать мир, в котором не будет книг. Сама война видимо будет в следующей части. Но это я прочту потом, попозже, а сейчас мне достаточно ванильности.

Яна (@skerty)14 января 2017 5:59

@malinka-kartinka, развлекаюсь как могу))) да, ее там так плющит...

Катя (@katenok1616)29 июня 2018 21:11

@skerty, рот немеет - видимо как под анестезией у стоматолога)

Яна (@skerty)30 июня 2018 12:10

@katenok1616, любовно-анестезийное онемение)))

написал(а) рецензию9 января 2017 13:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ох-ох, в последние секунды успеваю принять участие в флешмобе. Только что дочитала книжку "О дивный новый мир". В отличие от других антиутопий, эта далась мне очень легко. Во-первых у неё простой язык. Во-вторых простой сюжет. А в-третьих она не пугает тебя так как пугает например 1984.

Действие происходит в далеком будущем, когда наша цивилизация достигла максимального технического прогресса. Общество разделено на касты, но в отличие от индийских каст, касты здешнего мира живут в гармонии и радости все без исключения. А если кому-то здесь и плохо, то для них есть таблетка Сомы.

Казалось бы все прекрасно. Но на самом деле этот мир деградирует. Человеческая личность отныне отсутствует. Есть только физическая забава, дающая спокойствие народу. Отныне нет института семьи и таких слов как «мама», «папа» и «семья». В результате чего люди очень одиноки, хоть и не понимают этого.

Сейчас, прогнав через себя всю книгу, я осознаю насколько она страшная и пугающая. Ведь за всеми этими масками счастья прячутся одиночество, печали, бесчастье и деградация.

Анна . (@jasa_anya)9 января 2017 14:23

@ashe_maree, ещё успеешь прочитать)))
сколько людей столько и мнений, поэтому и впечатление разное)

@ashe_maree, Благодарю, мне приятно) Прочел недели две назад, всё собирался написать, а тут захожу и вижу, что остался час до окончания флешмоба. Как рванул быстрей писать :D

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:08

@Sergey.Travelov, ахах) понимаю, бывает)) Тем более что я писала точно в такой же ситуации) Студенты любят оставлять все на последний момент :D

написала рецензию9 января 2017 6:25

Хотелось бы начать с того, что эта серия «онлайн бестселлер», в которую входит эта книга, продолжает радовать. Даже больше, читаю вторую книгу я испытываю некую гордость. Гордость за то, что эти потрясающие книги написаны, во-первых, нашими писательницами, во-вторых, довольно молодыми писательницами. А обложки… ммм

Итак, теперь к самой книге. Как бы не хотелось этого упоминать, но всё же стоит признать, что эта книга очень сильно похожа на «Дивергента». Да, может это показаться из-за того, что это также антиутопия. Что в этих книгах главные герои молодые люди. Замкнутое пространство в виде ограниченной территории. Особая «раса». Но то, что главная героиня – девушка, по описанию чем-то схожая с Беатрис, резко бросается в глаза для сравнения. Она такая же на первый взгляд маленькая, неприметная, слабая и ничего не умеющая. Но чуть тронь её, а в ней столько скрывается оказывается. И скрывается чуть ли не терминатор. Далее похожи романтическая обстановка, борющиеся друг с другом стороны, ежедневные тренировки курсантов, не говорю уже про эти моделирующие виртуальные сцены.

Но! Книга всё же увлекает с головой в этот антиутопический, простите, дистопический мир. Поэтому я так была зла, когда, дочитывая последние страницы, я поняла, что это снова трилогия, продолжения которой еще не написано. Ужасно не люблю когда обрывается всё на самом интересном. Я хочу продолжения. Я жду продолжения. Я надеюсь, что оно будет очень скоро написано. Потому что вот эта тема с нулевыми, первыми и вторыми поколениями – потерянными поколениями, очень интересна. Именно вот это новшество, не встречающееся в прежде написанных антиутопиях, и является отличительной чертой.

@loki11 января 2017 21:49

@lerochka, а помнишь я хотела факультет Самиздат?
и вот как-то искала книги для него)

@lerochka11 января 2017 21:52

@loki, Оооо! Так ты еще сама и наткнулась на эту серию. Ну, спасибо за зоркий глаз)

@lerochka, в бумаге уже

написала рецензию9 января 2017 8:16
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения