Мастерская кукол

2019

Рыжеволосая Айрис работает в мастерской, расписывая лица фарфоровых кукол. Ей хочется стать настоящей художницей, но это едва ли осуществимо в викторианской Англии.

По ночам Айрис рисует себя с натуры перед зеркалом. Это становится причиной ее ссоры с сестрой-близнецом, и Айрис бросает кукольную мастерскую. На улицах Лондона она встречает художника-прерафаэлита Луиса. Он предлагает Айрис стать натурщицей, а взамен научит ее рисовать масляными красками. Первая же картина с Айрис становится событием, ее прекрасные рыжие волосы восхищают Королевскую академию художеств. Но еще у нее появляется поклонник Сайлас Рид- чудак из лавки редкостей, страстный коллекционер.

Ни Луис, ни Айрис пока не подозревают, что он жаждет сделать девушку жемчужиной своей коллекции.

Купить книгу Мастерская кукол, Элизабет Макнил

написала рецензию6 августа 2019 14:42
Мастерская куколЭлизабет Макнил

Нравятся мне произведения из которых можно узнать что-то такое, что до этой самой книги не особо интересовало. Я не ярый поклонник художников, но после того, как была прочитана эта книга мне захотелось узнать побольше о творчестве прерафаэлитов, и оказалось, что несколько сюжетов картин, которые мне нравятся - это их самое творчество. Но перейдем к сюжету книги.

Несколько главных героев - девушки-близнецы Айрис и Роз (следуя логике писателя, родители видимо решили обзавестись цветником, третью дочь наверняка бы назвали пион или тюльпан), жалкий и странный чучельник Сайлас и художник Луис. Из двух сестер главной героиней оказывается вольная особа Айрис, которая хочет творить, писать картины и открыть магазинчик вместе с сестрой. Отношение Роз к Айрис вызывает только отвращение. Жалкий Сайлас мечтает о том, чтобы его признали великим творцом, ну а Луис просто ищет себе натурщицу для своей картины. Ну и еще, совсем забыла про Альби, парнишку, который пытается заработать деньги на вставные зубы. Встреча Айрис с Луисом меняет её жизнь, так же как и мимолетная встреча на улице с чучельником.

Что откровенно бесило - главная героиня. То она такая решительная - сделаю все, чтобы исполнить свою мечту, то через некоторое время чуть ли не готова идти в монастырь из-за человека, который ей обещал все что угодно, но не себя. Но действительно как он мог! Он же обнял её! Да там даже поцелуя не было! Женщина, успокойся!!!! А момент на выставке вообще меня убил - Как он продает картину? Он продает меня? - Честное слово, хотелось её придушить. В принципе также как и Сайласа у которого поехала крыша и который общался со своей "любимой".

В целом неплохо, могло быть и хуже, хотя всего два персонажа вызывают отклик - это Альби и Луис. За Сайласа и Айрис с Роз нет никаких переживаний. Интрига, которой заманивал автор, оказалась до жути предсказуемой, а семейные разборки, которые устраивали девушки, наоборот отвращали от сестер. Книга на один раз. 6 из 10 за интересные моменты в мастерской художника.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию4 августа 2019 17:25
Мастерская куколЭлизабет Макнил

Название книги оказалось для меня очень привлекательным - казалось бы, сколько красивых, искусно сделанных миниатюрных вещиц может таиться в мастерской кукол, но для Айрис, девушки, ежедневно расписывающей бесчисленные фарфоровые головки, эта работа кажется нудной, рутинной, а само рабочее место и хозяйка - не из приятных.
У Айрис есть сестра близнец Роз, но между девушками с милыми цветочными именами нет нежной привязанности, в силу старых обид и непонимания.
Мечта Айрис стать художницей не вызывает сочувствия у окружающих, но ей выпадает шанс все изменить. Молодой художник Луис предлагает Айрис позировать для его картины и обучать рисунку и живописи.
Часть книги, связанную с темой искусства читать было интересно: достаточно было уделено внимания самому процессу создания картин, а также было много деталей, относящихся к искусству той эпохи: это и Хрустальный дворец с промышленной выставкой и прерафаэлитское братство с упоминанием реальных художников, в него входивших и их картин. Некоторые даже появляются на страницах книги, но как персонажи они выглядят невыразительными и больше похожи на картонные декорации, хотя временами они и обсуждают реальные ситуации из жизни - например, позирование известной натурщицы Элизабет Сиддал в ванной в образе Офелии. Отчасти оттого, что эта эпоха мне сама по себе интересна, впечатление получилось хорошим.
Дальше все скатывается в женский романчик и доминирует тема любви и отношений, здесь уже эстетики мне было недостаточно.
В третьей части книга превращается буквально в психологический триллер, хотя линия с маньяком-чучельником была намечена с самого начала. Все это напоминало пародию на «Коллекционера», не очень удачную. Кажется, даже часть мыслей и фраз были скопированы из дневника Миранды. Удивило поведение возлюбленного Айрис, казалось бы, в тот момент, когда нетрудно бы обо всем догадаться, он становится легковерным и инфантильным, и Айрис все приходится делать самой, как романтической героине с картины. Кстати, не совсем понятно, как чучельник оказался незамеченным, порезав картину в Академии художеств, и это не привлекло общественного внимания.
Я не сомневалась в благополучном исходе, но почему все же не сказать было пару слов о том, что сталось с чучельником - принимались ли законные меры или все было брошено на произвол судьбы... В итоге мы получаем описание картины, из сюжета которой мы можем узнать все о дальнейшей судьбе Айрис.
В этой книге, на мой взгляд, смешано слишком много тем, которые могли бы стать целой историей. В результате чего все они недостаточно раскрыты. О борьбе принятого обществом классического искусства с новым, о роли натурщицы и музы и неопределенном социальном положении женщины, о женщинах в искусстве и праве на свободное самовыражение и творчество или о маниакальной страсти и болезни - нельзя сказать однозначно, о чем же эта книга, обо всем и ни о чем...
#Ланкастеры

написала рецензию18 июля 2019 11:52

#Дипсилоиды_2

Мир стал бы чуточку лучше, если бы можно было написать рецензию, которая бы состояла всего лишь из "какая-то фигня".

Обычно я не читаю книги с такой обложкой и такой аннотацией, но тут повелась, мне казалось, что меня ждет что-то мрачно-волшебно-викторианское, с такой атмосферой можно горы, то есть, книжные полки свернуть, но если все это превратить в любовный роман с налетом "Коллекционера", то получится не фонтан.

Мне очень не понравилось, что у героев нет двойного дна, вот как ты увидел их в самом начале, так ты и увидишь их в конце, они не развиваются, не меняются. Хотелось бы не такого однозначного отношения, что я в первую секунду невзлюбила героя и даже когда к нему плохо отнеслись или на него незаслуженно не обратили внимание, мне было все равно, я не пожалела его даже на секундочку, потому что он плохой, других эмоций он не вызывал.

Из плюсов я бы выделила разве что отношения Айрис и ее сестры, которая перенесла оспу и из прекрасной девушки превратилась в непрекрасную девушку. Все эти обвинения, попытки задеть, попытки остановить... Все это так в духе людей, что вызывает отклик своей натуральностью происходящего. Вот и все. А все остальное просто пшик.