Рецензии на книгу Трое в лодке, не считая собаки - страница 3

написал рецензию20 января 2018 18:32
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Если Вас замучила обычная рутинная жизнь, постоянные болячки и скука, то нет лучшего способа развеется и подлечиться, чем прогулка с друзьями на лоне матушки природы. Именно так решают три джентльмена, захватившие под мышку собаку и отправившиеся в путешествие вверх по Темзе на весельной лодке. На пути наших героев ждут различные испытания и приключения, причиной которых зачастую является их изнеженность и самодовольство.

Сложно сказать что-то новое о произведении, написанном почти полтора века назад. Но, несмотря на свой возраст, оно не теряет своей актуальности и сегодня. Если немного отстраниться от замечательного английского юмора, пропитывающего все повествование, мы заметим несколько острых социальных проблем, характерных для Викторианской Англии, но во многом актуальных и по сей день. Одна из них - это повсеместное ограничение доступа к местам отдыха, связанное с частной собственностью и наглостью ее владельцев.

Отдельно хочется отметить, что юмор этого произведения может быть понятен далеко не всем по разным причинам. Но если Вы хоть раз ходили в поход, а может даже сплавлялись по реке или поднимались в горы, тогда вы с лёгкостью узнаете эту атмосферу, когда все первоначальные планы провалились из-за непредвиденных обстоятельств, и Вам остается только, смеясь над этим, двигаться дальше, а может и бросить все, повернув назад.

Моя оценка 9 из 10. Приятного погружения в мир интеллигентного юмора!

#БК_2018 - 3. Книга, которая издана на 3 и более языках

написала рецензию31 декабря 2017 21:45
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Какие выводы я сделала из этой книги? Я абсолютно точно поклонница английского юмора!

Книгу я также слушала в прекрасной аудиоверсии, и я не могла сдержать улыбки. Да, скорее всего это не лучшее произведение автора (так он сам говорил, а я пока не проверила), да, что-то ушло вместе со временем, когда оно было написано, но человеческая природа… ох, она неизменна и над ней можно потешаться бесконечно.

Трое мужчин и собака отправляются в сплав по реке. Но это всё неважно, ибо происходить там могло всё что угодно. Главное – это истории, которые звучали во время сплава или которые происходили с ними. Вспомнить только путешествие ароматного сыра в душном купе, или то, как они пили чай, сваренный на речной воде и вдруг увидели… как в реке плещется собака.

Это прекрасная книга, подарившая мне прекрасное настроение, а ещё я нашла себе нового друга в лице Джерома Клапки Джерома, и я с нетерпением жду следующих наших встреч за кружечкой чего-нибудь покрепче чая.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию17 ноября 2017 12:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Три мудреца в одном тазу, пустились по морю в грозу...», именно такие ассоциации вызывает у меня эта книга.

Трое закадычных друзей решают поправить воображаемое пошатнувшееся здоровье и отправляются в двухнедельный сплав по Темзе, прихватив с собой за компанию фокстерьера Монморанси. На протяжении всего путешествия с ними происходят всякие нелепости, они пытаются хохмить, вспоминая разнообразные шутки-прибаутки и кратко ведут экскурсию по прилегающим к реке городам.

Книга должна была быть смешной, по крайней мере так мне говорили. Я оценила пару удачных эпизодов, но в целом ничего примечательного для себя отметить не могу. Наверное, у меня какое-то другое чувство юмора, т.е. я бы не сказала, что автор бездарен в вопросах увеселения людей, и его юмор нельзя назвать шириночным, но для меня он простоват и недостаточно искрометный.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@neveroff18 ноября 2017 0:16

@mani, справедливости ради нужно сказать что то было субъективное мнение двух людей. Не более того))
Как я понял у них больше в чести когда юмор идет в иных жанрах между строк. А когда целиком комедии вроде Джерома, Вудхауза или Даля то современные нам англичане уже смотрят также как наши на русскую классику вроде Белинского или Чернышевского. )))
Но британцев очень трудно мне понимать, так что я мог что-то и не так уловить))

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:59

А мне было весело, когда ее читала. Настолько, что даже почти неловко за своё чувство юмора после всех комментариев)))

Маня, давай пять, я тоже юмора совершенно не поняла

написала рецензию5 октября 2017 0:03

Потрясающая книга!
Невероятно тонкий юмор в мире настоящей дружбы, где люди с серьезной иронией (если такое словосочетание вообще есть) и искренней любовью относятся друг к другу.
Совет: эту книгу лучше всего брать в дорогу или использовать в качестве лекарства от хандры в теплой домашней обстановке. Юмор великолепен! При прочтении, буквально с каждой страницы хохотала в голос.
Рассказ сам по себе не слишком объемный, стиль написания легкий, читается очень приятно, а забавные ситуации закадычных друзей наверняка наведут на мысли и воспоминания о своих "чудачествах" с друзьями. Удивляет, как автору удалось сделать своих героев такими серьезными, в то время как их поступки говорят о совершенно юморном характере. Их философские рассуждения о совершенно нелепых вещах приводят в восторг!

написала рецензию1 августа 2017 20:44

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
Есть такие книги, которые мы откладывает, потому что их момент еще не наступил, нет подходящего времени, поэтому мы берем с полочки книгу, которая манит больше всего. А вот из списка Академии меня манила больше всего эта книга и не зря. Завтра же пойду покупать бумажный вариант книги, потому что ее можно взять в дорогу, и она не даст скучать ни вам, ни вашим близким, а так же хороший вечер с " Трое в лодке, не считая собаки" обеспечен. Как оказалось я любитель английского юмора, потому что улыбалась почти всю книгу. Шутка есть в каждом предложении, а особенно много ситуаций, когда срабатывает зловредная судьба (на фото получиться верх ногами, забыть горчицу после 2-недельных сборов, упаковать зубные щетки на дно сумки, получить веслом по голове). И в этой книги не только сама история путешествия троих мужчин и собаки, но и множество историй, то есть они говорят, а потом " мне это напомнило вот такой случай...", " один мой знакомый однажды..." и так далее. Значит, взяв в руку это произведение, мы получаем не только одну историю путешествия.
В книге повествуется о путешествии троих мужчин с их зловредной собакой (ну, как можно обижать котиков и чайнички?!). Они путешествуют по Темзе на лодке, отдыхают с пользой для здоровья, души и ума. И с ним приключается множество нелепых ситуаций.
Самые запоминающиеся случаи:
1) Один из главных героев обожает свои красные трусики, в них он себя чувствует прелестно! Как можно пойти купаться не в них?
2)Если вы не можете найти свой поезд, то просто заплатите машинисту, чтобы он повез вас и весь поезд в нужное вам место.
3)Никогда не разрешайте тащить лодку двоим, а то потеряете тетушку, как та пара голубков!
4) Чайник никогда не закипит, когда вы будете смотреть на него и ждать. Стоит лучше отойти и громко говорить о том, как вы не хотите чай.
Если вас заинтересовали эти маленькие случаи, то стоит прочитать книгу, потому что там будет таких ситуации намного больше.
Так же меня очень порадовали маленькие черно-белые рисунки, которые показывают всю комичность ситуаций. В начале каждой главы есть мини-спойлер, то есть автор описывает главу короткими, несвязными предложениями, поэтому читать становится еще интересней.

Персефона (@alyonaivanishko)15 августа 2017 0:52

@izi, на самом деле, я старалась сделать списки на разные вкусы, так что это всё твой выбор))

Татьяна (@v.landish)15 августа 2017 5:21

о, про красные трусики -это мой любимый фрагмент :D действительно, что поделаешь, если в красных трусиках уж очень он себе нравится ))

Eliza (@izi)15 августа 2017 9:43

@alyonaivanishko, надеюсь, на 3 курсе тоже повезёт

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 21:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Что делать, если в каждой сыпи вам мерещится пугающее заболевание? А в каждом ударе сердца слышатся ваши последние дни? И уж что делать, если вы нашли у себя буквально ВСЕ болезни из медицинского справочника? Кроме родильной горячки, но тут сами понимаете... Лучшее решение - отправиться для улучшения своего здоровья в речное путешествие вместе со своими друзьями-больнушками. И не забудьте взять с собой собачонку.

Довольно забавная история о небольшом речном приключении троих друзей, изрядно сдобренная житейской мудростью и юмором. Тем интереснее книга, что действие происходит в 19 веке и вместе с героями, мы можем проехаться до вокзала Паддингтон и увидеть, что происходит на берегах Темзы. И да, воду оттуда лучше не пить.
Наш болявый герой расскажет нам и забавную историю о сыре, и грустную историю любви и падения, и рыболовные байки, и конечно же то, чем лучше всего перекусить в путешествии. К сожалению, некоторые из тем, по поводу которых саркастически проходится Джером, уже не так актуальны в настоящем времени, поэтому многое кажется просто неуместным. Но в целом же, легкий слог автора и забавные истории вполне могут скрасить досуг и стать приятным попутчиком в путешествии.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Ох уж эти англичане.

«Трое в лодке, не считая собаки» - вполне себе очаровательная история (название которой хоть раз слышал если не каждый первый, то каждый второй) о достаточно очаровательных джентльменах, одном очаровательном четвероногом друге и куче очаровательных историй и приключений.

Сцена, которая разворачивается в самом начале повести, знакомо каждому – вот ты в один момент решаешься на путешествие со своими близкими друзьями, а потом бесконечно долго пытаешься собрать в кучу и друзей, и вещи. Но вот, все собраны, пора в путь по Темзе!

Самое путешествие с достаточно нелепыми местами приключениями очень часто отходит на задний план. Его перебивают курьезные истории, рассказываемые то тут, то там главными героями повести. История эти одновременно самостоятельны и при этом органично вписаны в сюжетную линию путешествия.

Читается легко, интересно и увлекательно. В книге сплетаются сатира и красивые описания пейзажей, приключения и «байки у костра». Отдельный плюс книги - это ее автобиографичность. Думать, что данные ситуации и рассказы случались в реальной жизни, а не плод фантазии автора, подогревает интерес к происходящему. Английский юмор понравится далеко не каждому читателю, но лично я провела за книгой парочку приятных вечеров.

написал(а) рецензию14 августа 2017 16:25

Трое мужчин заскучали.
Мне кажется этого достаточно, чтобы написать прекрасную уморительную книжку.
Устав долгими вечерами, прихлебывая виски, искать у себя болезни выяснять кто из них более болен, трое друзей решили совершить грандиозное путешествие- двухнедельный сплав по Темзе. Да так серьёзно подошли к этому вопросу! Первые глав 5 это только сборы.
В самых ярких и правдивых (а это слово встречается не один раз уже в предисловии) красках автор описывает как трое английских джентельменов рассуждают о том, что им пригодится в походе. И если вы подумаете хоть на миг, что они новички в этом деле- вы здорово ошибетесь!
Сам сплав это не иначе как одиссея. Сколько трудностей встало на их пути, сколько препятствий они одолели! Взять хотя бы спортивные костюмы, которые пришлось стирать в реке! Не каждый смог бы вынести такие муки и снести столько лишений. Но наши трое друзей с честью выходили из каждой передряги. И Монморанси (которого почему-то не посчитали) - верный фокстерьер, ни на шаг от них не отставал.
Юмор в книге очень специфический. По крайней мере для меня. Если эти витиеватые абзацы вас не будут раздражать, тогда вы с автором на одной волне. Я привыкала. И даже смогла втянуться.
Не смогла определить возрастную категорию, на которую рассчитана книга- некоторые вещи в ней очень банальные, если не сказать - детские. А некоторые очень нудные, а порой жесткие. Так что, можно читать и в 12, пропуская некоторые фрагменты, а можно и в 60, но тогда придется немного потерпеть.
В общем и целом на 8 из 10.
Обязательно к ней вернусь...как-нибудь к годикам к 60.

написала рецензию29 июля 2017 21:28
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Вот уж не зря мне эта книга не давала покоя и в конечном итоге я ее, наконец, прочитала. Всегда была мысль, что же может содержать в себе книга с таким названием. Очевидно, что она про путешествие трех мужчин в лодке с собакой, но как это можно расписать на 300 страниц?! Но в итоге, как я и предполагала, оказалось, что если взять непосредственно само путешествие, то оно уместится страницах в 50-80, остальное же - множество интереснейших и презабавнейших историй, которые очень даже уместны в той или иной ситуации. Особенно понравилось сколько в них вложено сарказма и что-то из серии "закон подлости".
Получила большое удовольствие от прочтения. Каждый персонаж настолько индивидуален и про каждого - включая собаку - рассказано столько историй, а может и небылиц, что в конечном итоге совсем не хочется с ними расставаться. А их извечный спор кто бездельник, а кто постоянно все за всех делает. Вообще в любых спорах каждый показывал свою правоту и важность, хотя на деле могло быть и иначе.
Сам же сюжет незамысловат. Трое друзей и собака отправляются вверх по течению Темзы для приятного времяпрепровождения и как частенько бывает не все идет идеально, а с этой троицей уж точно скучать не придется.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Аsя (@ashe_maree)30 июля 2017 21:33

@barbaris, в точку) И Чехов еще (как по мне)

Очень позитивная книжка (кроме эпизода с утопленницей).

Персефона (@alyonaivanishko)14 августа 2017 16:15

Очень рада, что тебе понравилось, да ещё и любимая книга родственника, как оказалось, в списках))
Экзамен 1 принят)