Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 8

написал рецензию20 января 2015 17:23

Обратный отсчет....10....7....5....3...2...1.
И я начинаю свою рецензию. Не скрою что я сначала увидел фильм "Бойцовский клуб", а уже спустя год прочитал книгу. 2 часа 18 минут эта история держала меня у экрана телевизора и она была подобна взрыву, сваренному из мыла нашего общественного самосознания Чаком Палаником. Не скрою также и то что во всем его творчестве мне нравится только эта одна его книга. Агрессивная, смелая, эпатажная, грубая. О общественном сознании. Разрушении. Боли. Самопознания. Любви. Да, даже любви. Ведь если докопаться до сути, то вся эта операция с бойцовскими клубами была создана из-за одной девушки - Марлы Зингер. А точнее чувства к ней заставили пробудиться нечто в душе Корнелиуса или какое у него там настоящее имя, которые на протяжение всей книги так и не было раскрыто.
Первое правило книг - Вообще любая суть литературного произведения состоит в том, чтобы заставить о чем-то задуматься, заставить, черт возьми, нас всех думать своей головой. И "Бойцовский клуб" с этим успешно справился. Он запустил процесс в сознании каждого из тех кто прочитал его, заставил крутить шестеренки нашего ума и создавать нашу концепцию и нашу философию и позицию по отношению к жизни...
Все что не убивает - закаляет нас. Фраза принадлежит Ницше. Данная концепция активно используется в книге. Все плохое в нашей жизни закаляет нас. И эта книга точит и заостряет наше восприятие мира, заставляет нас сделать Свои выводы и Свое мировоззрение...
Но, приведу второе правило Книг - они кому-то нравятся, а кому-то нет и всегда останутся недовольные читатели,в этом и состоит суть литературы, и поэтому данная книга отчасти представлена для любителей, но она способна изменить ваш внутренний мир...
Обратный отсчет...10...5...4..3..2..1.0...
ВЗРЫВ!!!

написал(а) рецензию18 января 2015 10:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Чак Паланик — это, безусловно, о-о-о-очень контркультурно.
Это наш слабый, но яростный фак системе, извечное противостояние одиноких воинов декаданса, разочаровавшихся и обозленных, «белым воротничкам», гладко выбритым яппи, виновным лишь в том, что они просто более жизнеспособны, чем эти самые абстрактные «мы», представители тупиковой ветви социальной эволюции, генетические ошибки, потерянное поколение «Пэ», «Икс», или какая там нынче в ходу буква.

Они такие плохие, «мы» такие хорошие. Они умеют биться за свое место под солнцем, а «мы» мотаем сопли на кулак, приговаривая, мол, «не мы такие — жизнь такая», самонадеянно полагая, будто жизнь нам вообще хоть что-то должна.

Контркультура Паланика — это такая бессильная злоба типичного советского алкоголика, закладывающего белую за воротник в тесной хрущевке с пожелтевшими обоями, под аккомпанемент вечно свербящей над ухом неуклонно толстеющей жены и обещаний сладкой жизни с недостижимо далекой изнанки голубых экранов. Между очередным штофом и очередным хрустящим, замаринованным ненавистной тещей, его причитания о правительстве, развалившем страну, звучат как оправдания. Потом он, значит, идет в комнату, читает «Бойцовский клуб», впадает в тихий, но неудержимый экстаз и тоже ощущает в себе частичку Тайлера Дёрдена.

Это все интересно читать только «здесь и сейчас», нисколько не вдумываясь в глубинный смысл™, причем читать, выискивая для себя исключительно утилитарные уроки.
Например, как приготовить напалм из кошачьего дерьма и апельсинового сока. Или как варить мыло из продукта липосакции человека. Или какова математика расчета суммы откупных в крупных фирмах, в случаях, когда с ними судятся рассерженные потребители. Ну или просто, наконец, как правильно кастрировать человека при помощи эластичного бинта, садовых ножниц и при полном отсутствии наркоза.
Уж что-что, а рассказывать страшилки автор умеет — то с болезненно подробной физиологичностью, то с жутковато-холодным беспристрастием; интуитивно выбирает он приличествующий случаю ключ повествования, отчего истории и вправду получаются столь же занятными, сколь и тошнотворными.

Знаете, например, что у мужчин с раком яичек из-за нарушения гормонального баланса начинает расти грудь? Не знали? Ну, вот теперь знаете.
А когда одна фирма, производящая пылесосы, стала встраивать вентилятор-измельчитель в трубу, в больницу стало поступать больше мужчин с травмами детородного органа. Хохма, а?
Контркультурно? А то как же! Дайте два!

А вот если копнуть глубже и попытаться, как водится, понять, что же автор хотел сказать своим произведением, то получим достаточно жиденькую кашу из юношеского максимализма, нигилизма, бунтарства и, наконец, просто анархии ради анархии. Тот самый фак системе, rage against the machine, размешанный до блеклого, поверхностного, и потому весьма удобоваримого состояния, когда письку миру хочется показать не потому, что вы что-то против него имеете, а просто потому что... ну, писька, понимаете, круто же, гы.

Такие, знаете, панки, для которых Сид Вишез и Егор Летов — это не альфа и омега целой эпохи, а просто четыре совершенно разных человека.

Словом, Паланик, научившись рассказывать всякие неаппетитные гэги, посчитал, будто что-то умное он тоже может сказать. Получилось поверхностно и плоско — да и хрен бы с ним, на самом деле, — но вот обилие чернухи все-таки не позволяет закрыть на это глаза.
Зло, резко, жестоко — а для чего?
Да ни для чего.

Чернуха.

написала рецензию3 января 2015 22:06
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило бойцовского клуба: Никому не рассказывать о бойцовском клубе.
Совсем недавно посмотрела экранизацию, и после этого решила купить книгу. И в данном случае, концовка фильма понравилась мне больше.
Не скажу, что книга шедевральная, как многие кричат, она хорошая. Очень хорошая. Но после фильма у меня было больше эмоций. Читая книгу, я как-будто просто пересматривала фильм. Единственной неожиданностью была концовка. Она была другой.
Но все же, я очень рекомендую ее прочитать. И я не понимаю тех, кто не читает ее из-за жестокости, насилия. Суть книги абсолютно не в этом. Человек против системы, борьба его с самим собой - вот о чем она. Это роман-вызов, роман, созданный всем назло. У Паланика свой, особенный стиль. Вам может не понравиться эта книга, но после ее прочтения вам будет о чем задуматься.

написала рецензию21 декабря 2014 17:58
Бойцовский клубЧак Паланик

Давно и много слышала и про книгу "Бойцовский клуб", и про ее экранизацию. Но долго не решать начать ее читать из-за возможных сцен жестокости. К счастью, отзывы на этом сайте уберегли меня от ошибки так и оставить книгу непрочитанной.

На первый взгляд "Бойцовский клуб" кажется бредом сумасшедшего, мечтающего уничтожить цивилизацию и с помощью саморазрушения достигнуть высшей точки развития (и, вместе с тем, стать более заметным для Бога из всех его детей). Но это только на первый взгляд. На самом деле, книга имеет в своей основе интересные идеи о человеке и мире в целом.
Несмотря на грубые словечки, стиль повествования мне понравился, столько сарказма и иронии в одной книге я давно не встречала.
Ну и особо хотелось бы отметить абсолютно непредсказуемую развязку, которую мне, к сожалению, испортили спойлерами.

Если вам не претят нецензурные выражения в художественной литературе-то смело начинайте чтение. И помните первое правило Бойцовского клуба:никому не рассказывайте о Бойцовском клубе. (Но если вы узнали о нем, значит кто-то нарушил это правило)
Приятного чтения!

написала рецензию4 ноября 2014 0:41
Бойцовский клубЧак Паланик

Когда я только начинала эту книгу, думала, что она очередной поток "модных" книг. Но с каждой страницей я начинала понимать, что эта книга по истине гениальна.

Человек против системы, человек против всех-вот как можно охарактеризовать краткий смысл этой книги. Во время чтения, ты понимаешь, что каждая идея, каждая мысль главного героя настолько гениальна, что тебе хочется, чтобы все это существовало на самом деле, тебе хочется жить в этом мире и учавствовать в этих действиях.

Главный герой не только борется с внешним миром, он борется сам с собой, пытается не давать одной своей части одержать верх над его телом.

Финал книги заставляет войти в состояние шока и долго обдумывать, то что произошло и что на самом деле описывалось на протяжении всего романа. Каждый образ, каждый герой этой книги настолько яркий и запоминающийся, что ты пытаешься подражать кому-либо, найти похожего человека.

Я просто скажу, что данная книга является шедевром. Ее стоит прочитать каждому человеку.

написал рецензию1 октября 2014 17:08
Бойцовский клубЧак Паланик

Такого я еще не встречал ! После прочтения осталось очень много неизгладимых впечатлений и сильных эмоций, словно как у ребенка , который только узнал как он появился на свет ...
Сюжет держит в напряжении до конца и заслуживает 10 ! Стиль написания - не для неженок , но тем еще глубже проникаешься в атмосферу романа , которая , если уже "зацепила " тебя , то не отпустит . По-настоящему взрослая книга, местами жутковатая, но с неизменным стилем и эмоциями, которые стоит пережить.Было интересно наблюдать за концовкой книги . Не сколько не пожалел о потраченном на книгу ресурсах .
Я советую прочитать эту книгу каждому! Не факт, что эта книга Вам подойдёт, возможно начав читать Вы поймёте, что это не Ваше - в таком случае её лучше отложить и попробовать прочитать когда-нибудь, когда Вы внутренне будете готовы к этому мировосприятию, когда сможете размышлять о подобных вещах... Я уверен, что каждый прочитавший эту книгу останется под огромным впечатлением от неё, что эта книга навсегда останется в Вашей голове

написала рецензию24 сентября 2014 22:28
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 августа 2014 12:16
Бойцовский клубЧак Паланик

Где то на корочке мозга у меня отложилось название "Бойцовский клуб" и как большинство писало кипятком и захлебывалось слюнями какой шедевральный фильм. Я его посмотрела буквально на днях и пришла в некое тупое недоумение,что в нем такого запредельно гениального.Он интересен,любопытен,с оригинальной развязкой,но отнюдь не гениален. Решив,что возможно режиссер и его команда тимуровцев могла не столь поэтично интерпретировать творение,я взялась за бумажный вариант.

Могу отметить,что в книге изобилие речевых оборотов,сама подача романа порадовала и безусловно в нем есть какая то изюминка,группы поддержки,вплетенные в роман, считаю сильной стороной,это как то жестко сентиментально.

Мысль о том,что мы представляем из себя общество потребителей,батрачащих на галерах от зари до заката,чтобы приобрести ненужный хлам, на сегодня не нова,и здесь я не могу не согласиться,но альтернатива,предложенная в романе Палаником, просто чудовищна. "Мы живем для того,чтобы завтра сдохнуть!"(с),а давайте не просто сдохнем,а будем идти к этому сознательно вышибая друг из друга дерьмо с энтузиазмом день за днем с налетом псевдогероизма на челе. Казалось бы осознав,что материальные блага не потребности первой необходимости,должен был наступить процесс созидания,а не разрушения,ан нет-давайте-ка снесем к чертям культурное наследие,создадим зомбированную массу фанатиков,будем "резать-клеить" взрывчатку. Главного "прощай кукушка" я бы вообще охарактеризовала так-"Что может быть хуже дурака,дурак с инициативой"!

Прочитать стоит,особенно если вы не знакомы с творчеством автора,чтобы составить свое мнение о неоднозначном произведении,внушаемым не советую(читателям Алана Карра,например=),а то еще пойдут махать шашкой на голо=)!

написала рецензию25 августа 2014 22:14
Бойцовский клубЧак Паланик

Сколько времени мне понадобилось, чтобы настроиться на прочтение этой книги, я и сама уже точно не знаю. Наверное, в расчет шло то, что мне ее настолько активно советовали, наряду с фильмом, что произошла обратная реакция, эдакое сопротивление - книга долго "пылилась" в закромах читалки.
И вот свершилось - читаю. Не смогла оторваться. Проглотила как таблетку, которая не дает заснуть. Да, после такого и спать страшно, если вы меня понимаете. Но если вы уверены в своем психическом здоровье, тогда думаю бояться нечего. И да, надеюсь паранойей вы тоже не страдаете. Читайте.

Через анархию к новому миру, через боль и самоотречение к смыслу жизни, через духовный и физический садомазохимз к полной свободе мысли и духа. Если во все это поверить и следовать всем правилам Бойцовского клуба, то возможны два варианта развития событий: вы умрете или второй - вы уже мертвы. Где-то внутри вы уже мертвы. Морально, физически. Неважно. Но разве это суть. Если вы и так никто, у вас даже нет имени. И да, первое правило Бойцовского клуба...

Знаете ощущение, как от первого просмотра "Пилы"- тебя трясет от литров крови и оторванных конечностей, в висках стучит кровь, но ты пока еще ничего не понял и все ощущения основываются только на внешнем проявлении омерзительных пыток и физической боли. До сути ты пока не дошел. Нужно обдумать. И вот уже проступает совсем не скрытый смысл. Все для того, чтобы дать понять людям, какую поганую и бестолковую жизнь они ведут. Больно, страшно, поучительно. Похоже. Но ребята из Бойцовского клуба на такие мелочи не размениваются.

Рассказчик. Тайлер Дерден. (Не перепутайте. Тут тонкая грань. Личность штука сложная) Этот парень занимает собой все существо надвигающегося протеста против устоявшейся цивилизации.
"...Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.
- На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы и должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа."

Возможно каждый найдет в Бойцовском клубе свою мораль. Просто прочтите, зажмурьтесь от отвращения, звука ударов, хруста ломающегося носа, ритма боев, которые идут один за другим, тем или иным образом, ради того или ради другого . Они ведут войну за идеалы. Идеалы людей, которые плевали на идеалы. Идеалы Тайлера Дердена. Чушь. В любом случае это вечная борьба с самим собой, барахтающимся в мире реклам, стульев, журналов мод, новых ковров, людей и мыслей, которые настигают в бессоные ночи.
Паланик не для всех, не уверена, что и для меня, но Клуб стоит того. Читайте. Послушаем , что скажете вы. Мораль.

написал рецензию21 августа 2014 7:44
Бойцовский клубЧак Паланик

В свое время по поводу книги (а потом и фильма) "Бойцовский клуб" народом была поднята такая истерия, что впору было затыкать уши парафином. Кто то кричал, что книга культовая, кто-то интеллектуально выпячивал нижнюю губу и задумчиво покачивал черепом.
Всю эту истерию будучи порядочным мальчиком, который хорошо учился в школе, я как то прощелкал. Поэтому когда в приличной компании молодых интеллигентов (которые собирались обычно за чаркой чего-нибудь эдакого) поднялся холивар на вышеозначенную тему, я, чтобы быть в курсе, выдал воспитательную команду подтащить мне сей талмуд.
И вот, в один летний день, водрузившись на четвероногого друга- диван, я углубился в чтение.
Книжку подтащили, что удивительно по тем временам- на аГлицком языке - бытовало мнение, что среди сверстников я один говорю на заморской мове и поэтому и книжки читать могу тоже (и мог кстати).
К счастью, как это потом выяснилось, было лето и, сообразно, каникулы. Книжку я читал безостановочно, изредка прерываясь на сон и еду- так она на меня подействовала.
Сюжет пересказывать нет никакого смысла- его и так знает 90% населения, остальные книг не читают (либо зрение совсем плохое, либо не умеют еще).
Жестко, честно написанный роман, долго не отпускает даже после того, как поставил книгу на полку.

Если ищешь смысл и не можешь найти- Паланик толково объяснит.
Если хочется брутального мужского чтива - Паланик как раз для тебя и писал.
Ну, а если хочется про любовь "не такой как все" девочки с чудом-юдом - то тебе скорее всего чистить зубы, одеваться и бегом в школу. Паланика оставь старшему брату.