Киборг и его лесник

2019

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта — обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!

И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:

— хотеть не вредно, вредно дохотеться;

— не доверяйте киборгам;

— а людям тем более!

Купить книгу Киборг и его лесник , Ольга Громыко

написала рецензию28 января 2023 9:26
Киборг и его лесник Ольга Громыко

Книга лёгкая, смешная, рассчитана для снятия стресса от будней, читается достаточно быстро и не загружает мозг.
Пока своё мнение об авторе сложно объяснить - эта книга неплохо подошла к моему настроению.

Ещё с детства любила книги Н.Носова с забавными иллюстрациями. Эта книга помогла мне вспомнить те времена, так как периодически некоторые эпизоды были дополнены иллюстрациями.

Главных персонажей, лесника Женьку и его гаджета, в лице киборга, постоянно ждали приключения. Леснику, в силу своей профессии, приходится охранять лес от браконьеров, но также сражаться с кусачими грибами, поэтому на пути охраны леса возникали преграды. Киборг Джек оказался для Женьки не только хорошим компаньоном, но и самым наглаватым и смешным другом, который имел в своём арсенале богатую программу по кулинарному делу, так что Женька был всегда накормлен.

Сюжет смахивает на аграрный производственный роман. Для любителей леса, диких кабанов или просто свиней, вообщем, в любом проявлении дикой природы – очень даже ничего. Сюжет также о дружбе с гаджетом (киборгом), многие моменты мне себя напомнили с новой техникой, где-то даже было близко.

Ещё один персонаж - Степановна, бабусечка. Она отважно помогает отыскать улику, которая может оказаться важной в расследовании дела об утопленнице. Тем самым смешной роман перерастает в детективную составляющую.

Концовочка оказалась сентиментальной – отношение к Джеку изменилось в лучшую сторону, так как были моменты в книге, когда юмор киборга поднадоел и его восприятие пожеланий Женьки выполнялось слишком буквально.

Надо пойти в обратном направлении по циклу, чтобы лучше понять образы героев цикла "Космоолухи".

написала рецензию29 июня 2021 11:07
Киборг и его лесник Ольга Громыко

За что я люблю Громыко, так это за умение создать легкую, весёлую и необременительную историю, которая не скатывается в совсем откровенную глупость, написана хорошим языком, и которую хочется потом перечитать заново.
"Киборг и его лесник" относятся к циклу о "Космоолухах", но свободно читается и вне его. В книге нет никаких отсылок ни к команде космоолухов, ни к их приключениям. Читается очень легко и быстро, а если любите аудио, то версия Ивана Букчина идеально подошла этой истории.
Стоит отметить, что здесь вы не найдёте приключений, запутанного сюжета. Детективная линия слабая, ведь это не детектив, фантастики тоже не так много, как может показаться в самом начале, но сюжет увлекает настолько, что сложно отложить книгу в сторону, чтобы заняться другими делами. Ольга Громыко с таким мастерством описала работу лесника на планете, отличающейся своей флорой и фауной от Земли, что захотелось собрать вещи и улететь туда, чтобы работать лесником, конечно. А чего стоит Степановна - бабка-грибница! В общем читайте. Серьёзные вопросы в книге тоже поднимаются. Тут всё зависит от того, на какую волну вы настроены в данный момент.

написала рецензию14 марта 2020 23:43
Киборг и его лесник Ольга Громыко

Громыко - моя любовь с первой книги. Странно, но я крайне редко ворчу на ее произведения и с нетерпением жду новых. И вот - "Киборг и его лесник". И снова моя любимая тема - Киборги и люди.

Однозначно Громыко умеет рассказать историю так, что ты начинаешь любить персонажей. Неожиданно киборг становится более человечным, нежели люди. Так мило наблюдать, как он подкалывает хозяина, как делает вид, что не понимает, что происходит,короче говоря, ведет себя как взбалмошный подросток. Джек однозначно становится любимчиком. Только вот невольно всплывает вопрос - это какая-то поломка в DEXе, или же новая модель реально такая? Ведь если задуматься - этот киборг спокойно может врать человеку, увиливать и поступать так, как считает нужным. И нужно бы серьезно отнестись к проблеме, но как, когда события книги только набирают оборот? Как можно к этому киборгу относиться как к машине? Как? Нет, он однозначно для меня чудо-чудное, прикольное, а главное - самое крутое в книге.

Хотяяяяяя....Степановна конечно не уступает. Эта бабка нечто шикарнейшее. Это персонаж, который собрал в себе прям стериотипный образ, но с харизмой и даже я бы сказала эпатажем. Мне она почему-то однозначно напомнила бабку из "Манюни".

А Лесник, ну что можно сказать о Жене? Мне кажется его давняя мечта завести киборга, исполнилась в самом офигенском смысле. Да, он мечтал совсем о другом, но давайте будем честными, с появлением Джека мир заиграл новыми красками и стал веселее и позитивнее. Раньше Лесник тоже сталкивался с проблемами, но раньше он был одиноким. Теперь же он однозначно нашел себе друга, такого, который умеет и подколоть и поддержать.

Так что, я осталась очень довольной. Это собрание веселых истори, которое сплетено в один большой рассказ - очень интересно и пропитано однозначно позитивом и любовью, здесь каждый персонаж - очень яркий и каждая история прямо искрится от динамичности. Но знаете, что я могу еще сказать, возможно история мне понравилась еще и потому, что я скучаю по команде "Космического мозгоеда" и на самом деле ностальгирую. Так что знайте, моя оценка может быть очень прям предвзятой :)

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0