Цитаты из книги Сто лет одиночества - страница 5

добавила цитату30 июля 2014 17:44

Одни из них умирали от голода, другие, питаемые кипевшей в них яростью, продолжали жить и медленно гнили от старости в отборном дерьме славы.

добавила цитату25 мая 2014 22:24

Но, еще не дойдя до последнего стиха, понял, что ему уже не выйти из этой комнаты, ибо, согласно пророчеству пергаментов, прозрачный (или призрачный) город будет сметен с лица земли ураганом и стерт из памяти людей в то самое мгновение, когда Аурелиано Бабилонья кончит расшифровывать пергаменты, и что все в них записанное никогда и ни за что больше не повторится, ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды.

добавила цитату18 мая 2014 0:41

Он действительно побыл на том свете, но не выдержал одиночества и возвратился назад.

добавила цитату1 мая 2014 18:37

...забыть все, чему он их учил о мире и человеческом сердце, плюнуть на Горация и в любом человеческом месте, куда бы они не попали, всегда помнить, что прошлое - ложь, что для памяти нет дорог обратно, что каждая миновавшая весна невозвратима и что самая безумная и стойкая любовь всего лишь скоропреходящее чувство.

добавила цитату29 марта 2014 17:20

...Город будет снесен ураганом и стерт из памяти людей в ту самую минуту, когда Аурелиано Вавилонья закончит чтение пергаментов, и что все написанное в них неповторимо отныне и навеки, ибо ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повториться на земле.

добавила цитату15 марта 2014 15:32

Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня... Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.

добавила цитату21 февраля 2014 15:36