Мой (не)любимый дракон. Оковы для ари

2019
Мой (не)любимый дракон (3 книга из 3)

Выйти замуж за ледяного дракона? Та еще нервотрепка! За любовь и счастье мне пришлось основательно побороться. Вернуться домой? А вот это оказалось до обидного просто. И теперь все мысли только о том, как отыскать обратную дорогу в Адальфиву.

В мир, где возрождаются древние силы, а заклятый враг моего любимого готовится к Алому турниру. Где судьбы людей определяют жестокие обычаи, и обман может стоить алиане жизни. В край сумрака и холодов, где правит дракон, облекший свое сердце в лед.

Но я стану для него весной и верю, что зимняя стужа его жизни сменится долгожданным теплом.

Купить книгу Мой (не)любимый дракон. Оковы для ари, Валерия Чернованова

написала рецензию6 мая 2020 12:43
Мой (не)любимый дракон. Оковы для ариВалерия Чернованова

#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (ТЕМА: героиня до 30 лет + НЕДЕЛЯ 1: на обложке есть небо)

Вот и добралась я до финальной части трилогии. Даже не знаю разочаровала она меня или нет; закончилась ли она так, как хотелось, или мне чего-то не хватило?

В целом еще по предыдущим книгам было понятно, что герои будут вместе, несмотря на все их противоречия. В этой части разрешаются противоречия двойной сущности Скальде (Скальде-человек и Скальде-дракон) и иномирского происхождения Ани. Все события в книге служат именно этой цели. Наверное, именно по этому я не ощутила ужаса ситуации, в которую вверг Адальфиву правитель Темнодолья.

Я была тронута поступками Скальде в этой книге. Признание происхождения и наречение истинным именем своей ари; противостояние не столько со старейшинами, сколько со внутренним зверем; попытки оградить свою избранницу от обиды и мести драконьей сути. Да, он отгородился от Ани, скрывал и пытался решить свои проблемы, не посвящая в них Аню - все эти действия были заботой об ари. Если вспомнить воспитание и желаемую манеру поведения алиан, то все становится понятно.

Пожалуй, меня еще поразил поступок старейшины, который отвергал Аню, во время поединка Скальде и Игрэйта. Несмотря на то, что считал ари недостойной будущего императора, он подарил ей возможность избежать ужасной участи элири Игрэйта в случае поражения Скальде. Думаю, это было своеобразной заботой с его стороны. На мой взгляд, он видел и осознавал чувства Скальде по отношению к ней, просто не одобрял ее поведения и видел недостатки в ее незнании и отвержении ею традиций нового для нее мира.

написала рецензию1 августа 2019 14:27
Мой (не)любимый дракон. Оковы для ариВалерия Чернованова

Заключительная часть трилогии. Она щекочет нервы не только ледяной стужей дракоимператора, но и Алым турниром, на котором каждый может бросить вызов будущему правителю и занять его место на троне, в стране и в спальне ари.
Третья часть пролелетела как фанера над Парижом - стремительно.
Было и посмеяться и взгрустнуть. Хотя я больше смеялась, так как и так ясно, что все грустинки для небольшой интриги - не более.
Тут и разборы с проклятие и межмировые перемещения и проблемы с кьяром Снежком и бесящие фрейлины и еще более бесящие Старейшины.
Две эпичных битвы - одна заставила трепетать сердечко, а от второй я поржала))
Анютка в этой части конечно даст жару, а еще мы встретим кое-кого из прошлого. Недалекого, но все же.
Серия вышла хорошая, не без огрехов, но никто не идеален под луной) ой, драконом.

#ромфантический_август
#Страстные_пузики_По_2