Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 7

добавила цитату18 августа 2015 20:34

Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением,тщеславие же-с мнением других людей,которое нам бы хотелось,чтобы представили о нас

Мэри Беннет
добавил(а) цитату17 августа 2015 0:01

Я убедилась, дорогая тетушка, что не была влюблена по-настоящему. Ведь если бы я в самом деле пережила это возвышенное и чистое чувство, то сейчас должна была бы содрогаться даже при упоминании его имени и желать ему всяческих бед.

Элизабет
добавил(а) цитату12 августа 2015 16:52
добавила цитату29 июля 2015 23:01

Холостяк, если он обладает солидным состоянием, должен настоятельно нуждаться в жене, такова общепринятая истина

Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
добавила цитату23 июля 2015 15:38

Нас обманывает собственное тщеславие. Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.

добавила цитату23 июля 2015 15:38

Очень мало людей, которых я действительно люблю и еще меньше тех о ком я хорошо думаю.

добавила цитату12 июля 2015 15:49

Так как мисс Бингли знала, что Элизабет нравится мистеру Дарси, она могла бы сообразить, что высказывания подобного рода едва ли откроют ей кратчайший путь к его сердцу. Но рассерженные люди не всегда руководствуются здравым смыслом

добавила цитату12 июля 2015 15:46

Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл.

Элизабет
добавила цитату25 июня 2015 0:08

— Мистер Беннет, как смеете вы так оскорблять ваших собственных детей? Вам доставляет удовольствие меня изводить. Конечно, вам нет никакого дела до моих истерзанных нервов.
— Вы ошибаетесь, моя дорогая. Я давно привык с ними считаться. Ведь они — мои старые друзья. Недаром вы мне толкуете о них не меньше двадцати лет.