Рецензии на книгу Гордость и предубеждение - страница 9

написала рецензию24 апреля 2014 11:00
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Замечательная книга, любовь, интрига, гордость.. ух!
Зачем я это читала, с какой целью это писалось, что хотела сказать автор? что люди друг друга любят и делают они это конкретно вот так?
Не в обиду любителям романов. Все хорошо, все красиво, но я не нашла повода подумать.
Но получила удовольствие от описаний, красиво говорят, красиво одеты, красиво живут, классическое написание текста. Все хорошо, но не мое! Хотя жаль, книга для настоящих любительниц прекрасного, для романтичных девушек и женщин
Если вы любите любовные романы, то просто не имеете права пройти мимо подобной классики.

написала рецензию9 апреля 2014 16:35
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Не очень люблю читать книги о любви, после прочтения за мной вьется шлейф меланхолии. Ведь как в книгах,бывает только в книгах.

И все-таки эту книгу почему-то мне всегда хотелось прочесть,помню в детстве мама и бабушка часто пересматривали сериал,снятый по этому роману.

На первый взгляд в сюжете нет ничего оригинального. Он - статный и черствый мужчина, она - простая прямолинейная девушка из не очень знатного рода. Вроде бы все и так понятно и финал можно предугадать не читая. Может оно и так. Но это не отменяет того факта,что в процессе чтения этой книги весь мир казался мне чем-то далеким и несущественным. Подача материала просто восхитительная. Она позволяет вдоволь насладится каждым персонажем: кого-то полюбить, кого-то возненавидеть. Кто-то милый и забавный, а кто-то чудной и витиеватый. Все очень правдоподобно,все очень чувственно, а наличие интригующих моментов заставляет читать забывая обо всем.

Мои овации Джейн Остин и мои вечная любовь и признание мистеру Фицуильяму Дарси. Дай Бог каждой женщине обрести столько счастья благодаря одному человеку.

написала рецензию19 марта 2014 11:49
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Одним из моих любимых произведений является роман "Гордость и предубеждение". Он повествует о непорочной и искренней любви. Часто бывает в книгах так, что любовь зарождается из неприязни друг к другу. И этот роман - не исключение. Когда люди видят только внешнюю оболочку человека и верят слухам, распространенным о нём, они, конечно же, составляют поспешное мнение об этом человеке. Но потом наступает какой-то волшебный момент, когда люди получше узнают друг друга, и всё сразу меняется: мнение, отношение, желания. Сейчас мир настолько опошлен, что в жизни редко встречается такая чистая любовь, без всяких замыслов. Замечательно произведение. Я бы с удовольствием пожала автору руку и поблагодарила бы за такой шедевр.

написала рецензию16 марта 2014 15:58

Это шедевр!
Я только вступаю на путь любви к чтению. поэтому я особо рада, что мне по воле случия попалась такая чудесная книга, которая помогла увеличить желание прочесть еще что-нибудь не менее шедевральное.
Я соглашусь с предыдущим комментатором, когда читала, думала, что родилась не в то время, и не редко огорчилась о том, как происходит все сейчас: быстро, часто не по-настоящему, по воли страсти, а не любви.
Книга с самого начала побуждает, захватывает, ты с жадностью перелистываешь страницы с диким желанием узнать, что будет дальше.
Элизабет стала для меня примером девушки: манеры, острота ума, веселость и любовь к сарказму. Такая девушка не может не привлечь внимание достойного мужчины, такого как мистер Дарси.
Чудо,одним словом. Рекомендую всем!

написала рецензию2 марта 2014 10:05
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Классика!!! Читая книгу, думала: "Я родилась не в то время!" Книга изменила мое мировоззрение. Я по - другому стала смотреть на отношения между молодыми людьми в наше время, как же сейчас всё пошло и безнравственно! Мистер Дарси и мисс Элизабет - идеальная пара! Они прошли столько сложный путь, преодолели пороки, такие как гордость и предубеждение. Настоящая любовь преодолевает всё!

написал рецензию25 декабря 2013 18:09
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Гордость и предубеждение - один из романов, который читается с тихим спокойствием. Первое, что хочется отметить - это не сюжет, а стиль писателя. Легкий, звонкий как колокольчик, без тени вульгарности. Нет здесь каких-то темных помыслов или двусмысленностей, нет слишком прозаического описания всех тех сторон жизни, на которые мы уже все насмотрелись, и которыми наелись - жадность, злость, похоть в тех размерах и формах, как это популярно сейчас.

Правда, книгу читаешь и отдыхаешь. Тем, кто устал от современных тенденций общества, жаргонных слов и тяжеловесной литературы, "Гордость и предубеждение" станет отдушиной. На душе после прочтения легко, легко.

Сами герои даже не слишком положительные, отличаются некоторым присутствием интеллигентности, "незапачканности" жизнью. Кажется, что мира, в котором живут эти персонажи, просто не существует. Но это не так - он был, просто принципы сегодня обесценились. Дарси и Элизабет - главные герои - не настолько романтизированы и идеализиованы. Дарси - богатый парень, угрюмый и пытающийся защитить себя от разочарований.

Элизабет - девушка порядком эмансипированная, практически лишенная кокетства, прямолинейная и гордая. Собственно, обычные люди. А сюжет становится таким интересным благодаря отсутствию в них при всех недостатках той самой "черноты души", на которую так пеняют все писатели, но без которой мало какая литература обходится.

Не знаю, поймет ли то, что я хочу сказать, заинтересовавшийся этим опусом читатель, но "Гордость и предубеждение" не борется со злом, не отрицает корысть - всего этого просто нет на этих страницах. Этот "колокольчик" прозвенит для всех ценителей прекрасного вне зависимости от возраста и мировоззрения.

Не стоит ждать спецэффектов: это не блокбастер, это история молодости. Просто прочитайте, и поймете то, что я не могу выразить словами.

написала рецензию10 декабря 2013 14:32
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

А меня, честно говоря, не очень зацепило. Наверное, старовата я уже для этой книги. Вот, если бы она попалась мне лет в 17, возможно, впечатление было бы иным.
Произведение несет в себе три основные мысли. Первое: от ненависти до любви - один шаг; второе: невозможное – возможно; третье: любовь зла, ну, дальше вы знаете. И чтобы все эти пункты воплотились в жизнь - просто нужно взглянуть на вещи с противоположной стороны.
Главная героиня - Элизабет, этакое мисс совершенство. Абсолютно непонятно как ей удалось стать такой замечательной при ее-то родителях - отцом, вечно подтрунивающим над своей недалекой и лишенной чувства такта супругой и маменькой, всеми доступными способами пытающейся выдать замуж пятерых дочерей. Для такого семейства скорее закономерно появление такой дочки, как Лидия.
Взаимоотношения Элизабет с мистером Дарси очень напоминают воспитание подростка в переходном возрасте. Все прелести налицо: тут тебе и желание поспорить просто, из вредности, и четкое деление людей на черное и белое, и пренебрежение любым мнением, кроме собственного. В общем – юношеский максимализм так и прет. Непонятно одно – как можно в такое влюбиться?
Да и сюжет романа достаточно предсказуем. Понятно, что многие современные «нетленки» написаны по мотивам Джейн Остен и читать надо сначала первоисточник, а не наоборот. Но у меня вышло иначе. Может быть, поэтому книга не очень понравилась.
И еще – язык. Он очень хорошо передает дух Англии начала 18 века, но очень уж витиевато. Половина современной молодежи просто уснет на десятой странице.

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для женской аудитории. Джейн Остин будучи одинокой всю жизнь перенесла все свои мечты, переживания, взгляды на жизнь и человеческие отношения в эту книгу.
Книга рассказывает историю одной из заурядных английских семей, в которой воспитывались пять дочерей. Совершенно разные по характеру родители имеют разные точки зрения на воспитание и будущее своих дочерей. На фоне этого автор описывает много комических ситуаций. В основной сюжетной линии книги рассказывается о взаимоотношениях двух молодых людей, которые выросли и живут в разных слоях общества. Начиная от их первой встречи и до самого конца книги, автор держит читателя на пределе эмоций и переживания. Будут ли они вместе? Как же всё закончится? Кроме очень интересного сюжета, книга рассказывает какие нравы, взгляды и мечты были у молодых людей той эпохи. Тонкий юмор и сильные чувства на мой взгляд основные достоинства этой книги.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда были плохими советчиками. Чувства, которые труднее всего победить. Казалось бы, нет ни одного шанса на хороший финал. Возможно, но только если не взять во внимание главное – магическую силу любви. Той самой – настоящей, чистой, преданной и искренней любви.
Рекомендую Вам этот английский роман о сложных, эмоциональных взаимоотношениях ироничной и гордой в своей бедности, Элизабет Беннет и молчаливого, холодного, богача мистера Дарси. Джейн Остен расскажет вам о трогательной сестринской любви, о смирении перед семьей и обществом, о том, куда приводит гордость и как порой можно обмануться в человеке.
Это удивительная книга, открывая которую Вы погружаетесь жизнь в мир иных устоев, нравов и традиций. Совокупность линий увлекает с первых страниц, заставляя жить мыслями этих людей, ощущая вместе с ними боль и радость, обиду и счастье, любовь и разочарование.
Каюсь в «белоснежной» зависти к тем «книжным обожателям», которые ещё пока не прочли этот роман и желаю, чтобы он стал вашей настольной книгой.

написал рецензию15 октября 2013 15:46
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим чувствам. Автор ловко описывает характеры и нравы людей, исходя из их социального положения и поведения в обществе.

Главная героиня романа – Элизабет – умная молодая девушка, знающая себе цену и толк. Она имеет свою систему ценностей и видит других людей чуть не насквозь. По крайней мере она так считает. Зная желания своей матери выдать замуж 5 дочерей, включая ее, за состоятельных мужчин, Элизабет позволяет себе отказать одному из женихов, при этом говорит, что пусть лучше у нее ничего не будет, но зато она не выйдет замуж без любви. Этим девушка показывает свой характер и продолжает появляться на балах, которые устраивают лучшие дома ее местности. Там она узнает и то, что не всегда была права по поводу, например, мистера Дарси и того, что он плохой человек, как ей казалось раньше. Борясь со своими предубеждениями Элизабет все же старается найти истину и понять, кто есть кто в этом обществе.

Главная цель книги – показать, что важно, а что второстепенно в выборе будущего спутника жизни. Раскрытые характеры книги позволяют проанализировать, что именно нужно тому или иному персонажу, как общественное мнение и статус людей влияют на их оценки действительности, а главное – как гордость и предубеждение могут стать тем подводным камнем, что может помешать обретению настоящего счастья и создания семьи.