Цитаты из книги Портрет Дориана Грея - страница 2

добавил цитату13 сентября 2018 16:02
добавил цитату13 сентября 2018 16:01

- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё

добавил цитату13 сентября 2018 15:58

Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками.

добавил цитату13 сентября 2018 15:56

Только два типа людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто о ней решительно ничего не знает.

добавила цитату12 августа 2018 23:41

«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»

добавила цитату25 июня 2018 8:24

Слишком коротка жизнь, чтобы брать на себя еще и бремя чужих ошибок. Каждый живет как хочет и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто человеку за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Дориан Грей
добавила цитату25 июня 2018 8:21

Мужчина может быть счастлив с какой угодно женщиной, если только он ее не любит.

Лорд Генри Уоттон
добавила цитату25 июня 2018 8:20

Если бы он был совершенством, вы бы его не любили, дорогая. Женщины любят нас за наши недостатки. Если этих недостатков изрядное количество, они готовы все нам простить, даже ум...

Лорд Генри Уоттон