Рецензии на книгу Портрет Дориана Грея - страница 10

написал(а) рецензию6 марта 2015 21:02
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Удивительная сюжетная линия и волнующее напряжение, не отпускавшее до самого конца.
Особенно хочу отметить элементы описания, которые на протяжении всей книги были просто чудесны. Что касается перевода(не знаю, как это бывает обычно) у меня был очень качественный перевод М. Абкиной.
Лорд Генри мне не показался положительным персонажем: единственные его хорошие качества были ум и богатство речей, а так же меткие философские высказывания.
Если же обратится к главному герою, Дориану Грею, то даже и не знаю, как охарактеризовать "сие"... Мое мнение о нем сложилось довольно-таки двойственное. Во-первых, это человек не глупый, имеющий собственное мнение, расссудительный. Но с другой стороны, его поведение иногда опровергает все то, что я нашла в нем положительного. Импульсивность, жестокость, самолюбие. И на этом не заканчивается весь список его пороков и отвратительных личностных качеств. Но не смотря на это, мне почему-то не было противно читать о его действиях и я даже понимала его и сочувствовала.
Время, потраченное на эту книгу, безусловно не будет считаться убитым.

написал рецензию14 февраля 2015 22:59
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Жизнь, формируя душу, будет разрушать тело".

Проблема Дориана была мне очень знакома, боязнь старости и немощности уже давно преследовала меня. Благодаря этой книге я получил ответы на все волнующие меня вопросы. Оскар Уайльд в корне выложил всю суть человеческих желаний, пороков и ответственности за все это. Судьба Дориана должна послужить примером читателю, дабы мы в жизни не гонялись за этим миром, прибегая к порокам и грехам.

От книги оторваться невозможно, я читал дома, на работе, в парке да везде.
Когда читал, возникало чувство потребности в свободе, в развлечении. Бывало, что я поддавался словам Генри и следовал за Дорианом. Но конец поставил все точки над и.

Молодым людям достигшим 19-20 лет советую к обязательному чтению.
Книга просто шедевр и сразу стала моей любимой.

написала рецензию5 февраля 2015 14:22
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Рецензия "с пылу, с жару". Только что прочла "Портрет Дориана Грея". Я в восторге, давно мне не попадалось книги, от чтения которой я получала столько удовольствия. Для меня история была идеальна от начала до конца. Заинтересовалась сюжетом я моментально с первых строк и читала буквально на одном дыхании. Так же понравилось, что книга небольшая по объему, нет лишней затянутости, от нее невозможно устать, не было желания отложить книгу и продолжить чтение только завтра, от этого отвлекали только какие-либо бытовые дела. Книга приятна в чтении и проста в понимании.

К сожалению, знакомство с данным произведением я начала с просмотра фильма. Это оказалась какая-то из современных экранизаций книги. И она настолько расхожа с оригиналом! Даже убогим подобием этот фильм назвать! В нем переврали весь сюжет, оставили нетронутыми, пожалуй, только имена героев и факт убийства художника.

Общий вывод: книга потрясающая, мне безумно понравилась, советую всем! Еще раз убеждаюсь, что нужно сначала читать книгу, а потом смотреть по ней фильм, а не наоборот.

написала рецензию27 ноября 2014 7:36
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Нет книг нравственных или безнравственных. Книги написаны или хорошо, или плохо. И в этом вся разница".

Мое знакомство с потрясающим автором Оскаром Уайльдом началось именно с его знаменитого произведения "Потрет Дориана Грея". Буквально пару минут назад я дочитала эту книгу и, так сказать, с пылу - с жару, решила поделиться со своим мнением об этой книги. У меня внутри сложилось странное ощущение... Будто кто-то открыл твою душу, срисовал с неё потрет и выставил на всеобщие обозрение. К чему я это? Во мне соединились миллиард чувств и эмоций: негативные, такие как злость, негодование, какое-то раздражение и какие-то еще противоречивые и темные чувства. Но здесь присутствует и спектр положительных чувств: восхищение, заинтересованность, одухотворенность. Вся книга для меня является нравственной и написано не просто хорошо - она написана великолепна!

Во время прочтения, почему-то у меня сложилось впечатление, будто тут есть какой-то подтекст библейского повествования. Бэзил - это олицетворение Адама, Дориан (без шуток) - Ева, а Генри - это тот змей-искуситель, который наговорил столько слов о красоте и силе молодости, что любого человека это привлечет.

"- Потому что оказать влияние на другого - значит вложить в него свою душу. И тогда человек начинает думать чужой головой, жить чужими страстями".

В сущности, это то, о чем я говорила выше. Влияние "парадоксального" мнения Генри стали ключевым звеном для Прекрасного Принца. Мы все поддаемся влиянию других людей, их словам и образу жизни. И порой кажется, будто они говорят чистейшей воды правду. И хочется поступить именно так, как по их мнение является правдой, является той реальностью, которую нужно ценить и беречь как зеницу ока.

По всей своей силе, эта книга - один большой сборник цитат, который настолько прекрасны, что ты чувствуешь их тяготение. Я не умею выражаться красиво, как делают это настоящие профессиональны, но могу сказать, что порой от цитат был настоящий вихрь внутри. Книга поглощает тебя и делает своим рабом в хорошем смысле этого слова.

"Ведь главная цель жизни - самовыражение. Проявить себя во всей полноте свою сущность - вот для чего мы являемся на свет"

Иногда задаешься вопросом: почему такие цитаты, которые на самом деле просты, но глубокие по своей сущности, - влияют на тебя? Кажется, будто ты слышал подобные вещи уже много и много раз, но, прочитав их в книге, они оказывают на тебя намного больше влияния, чем если бы сценарий встречи с ними был иного плана. Наверное, потому что ты начинаешь влюбятся в смысл и в тон человека, который их произносит. Несмотря на свою способность искушать и на полное противоречие, мысли Генри вызывали восторг. Ты или полюбишь их, или они станут для тебя притязанием.

Желание - это двоякое существо. Оно может быть для тебя опорой для достижения чего-то бесценного, необходимого, и это обернется благом для всех остальных, но в случае с главным героем все сложилось иначе, ибо:

"Всякое желание, которое мы стараемся подавить, продолжает жить глубине наших душ и отравляет нас".

Желание отравляло душу Дориана, и что стало с его портретом, зеркалом его внутреннего мира ? Они стало невыносимо уродливым и пугающим, покрывалось волдырями порока и ожогами бесчестия и безнравственных поступков. Мурашки по коже, когда ты представляешь эту картину. Кажется, что тебя настиг сердечный приступ.

Эта книга стала для меня новым порывом воздуха, новой волной и новым вдохновением. Стоит ли желать чего-то невозможного? Ведь потом мы будем сожалеть о том, что пожелали и само желание будет нарастать и омрачать нашу душу.

написала рецензию22 ноября 2014 23:02
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Прочитать "Дориана Грея" хотела уже давно, но пришла к этому я только сейчас. Чему несказанно рада, так как произведение мне очень понравилось!

Я вообще с особым интересом подхожу к произведениям, где каким-то образом затронута жизнь и деятельность художников. В какой-то степени это мне близко. Возможно и мне удастся тесно связать свою жизнь с миром красок и образов.

Больше всего я люблю рисовать портреты. Ведь именно в них можно передать всю сущность души натурщика, в обычном "отражении" ясно показать характер и особенности, чувства и мысли.

Однажды, я услышала такую фразу: "Ты не рисунок, ты не можешь быть идеальной". Я задумалась: та акварельно-чернильная Оля всегда будет иметь шикарные густые волосы, тонкую талию и длинные ноги, она не будет ни в чем себе отказывать, ни в чем не будет нуждаться, станет врачом, отправится в кругосветное путешествие, влюбится и, возможно, выйдет замуж. Она будет нестись по трассам на гоночной машине, обвеваемая свежим ветром. Она сможет стать самой успешной, удачливой, счастливой. ОНА... Хотела бы я оказаться на ее месте. Что останется мне? Воплощая мои мечты, она всегда будет на шаг впереди. Ее возможности безграничны, а время никогда не преградит ей путь. Я позавидовала этой Оле и решила, что не стану соотносить с собой персонажей своих рисунков. Пустить это будет их бумажный мир. А я, художник, понаблюдаю за их приключениями. Ведь по ту сторону карандашной линии столько всего интересного! Но без меня вся рисованная "сказка" тут же разрушится.

Что касается книги, мне очень понравился конец. Насчет него я строила много догадок. Но именно такое заключение пришлось мне по душе: настолько оно было гармонично с самой историей.
Хотелось бы отметить прекрасные диалоги и чудесные рассуждения лорда Генри, которые так и хотелось цитировать!
Это произведение заслуженно отправляется в список моих любимцев!

написала рецензию20 ноября 2014 13:44
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Давно хотела прочитать книгу и ждала от нее очень больших впечатлений. Сначала эта книга сильно захватывает, но ближе к середине тебе уже становится скучно, не хватает более активных действий. В книге очень сильно затянуты описания и слабо раскрыты действия героев. Лично для меня это являлось минусом.

Что сказать о самих героях? Дориан-молодой юноша, который не знал все пороков жизни, понимает благодаря своему другу Генри, что он очень красив и под влиянием этого же друга начинает творить безумные вещи. Это отражается на его душе.
Каждый читатель видит в нем определенный набор пороков, для кого-то он является примером ужасного человека, а для кого-то кумиром. Но сам Дориан хранит ужасную тайну, он готов убить каждого, кто ее узнает.

Как показалось мне, конец этой книги "скомкан", все произошло слишком быстро. Никакого особого восхищения эта книга у меня не вызвала. Но для собственного развития ее прочитать полезно.

написала рецензию20 ноября 2014 0:37
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Это просто невероятная книга. Читается очень легко,быстро. Она-один сплошной афоризм,если можно так выразиться. Герои вызывают настолько противоречивые эмоции,хочется понять их. В какой-то момент Дориан вызывает отвращение,потом сочувствие,хочется лучше понять себя,представить себя на его месте. Безусловно,для людей любящих самокопане эта книга-шедевр. Да и не только для них. Размышления и взгляд на жизнь лорда Генри поражают своей смелостью. То,с какой непринуждённостью он оказывает огромное влияние на всех,кто удостаивается чести побеседовать с ним,не может не понравится. В любой книге очень важен конец. Именно он влияет на то настроение,которое появится у читателя после прочтения. Конец "Портрета Дориана Грея" чудесный. Он гармоничен,справедлив рождает в читателе чувство удовлетворения.

В общем советую эту книгу всем. Думаю нельзя пожалеть о её прочтении.

написала рецензию1 ноября 2014 19:07
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Мысль купить и прочесть эту книгу возникла после просмотра фильма, ибо в экранизации чего-то мне не хватило, и это что-то, как мне казалось, должна была восполнить книга (однако, несомненно, фильм все же отличный). И я не ошиблась. Книга превосходная! Затягивает, но не сразу (в начале, как мне показалось, было довольно много затянутых описаний). Необычен сюжет. Великолепны диалоги персонажей, в частности высказывания лорда Генри, размышлять и спорить над которыми можно часами. Философский смысл. Все это пробуждает любовь и к книге, и к ее героям, какими бы порочными они не были. Возникает желание прочесть и другие произведения Оскара Уайльда (до "Портрета Дориана Грея" с данным автором я не была знакома).
Ничуть не пожалела о времени, потраченном на прочтение этого невероятного (и теперь уже любимого) произведения.

написала рецензию20 октября 2014 22:53
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Тонкий, циничный и горько-сладкий роман. Вот что сразу хочется сказать об этом произведении, или скорее о самом главном герое, ведь вся книга крутится вокруг него.

Атмосфера здесь радует "глаз": балы, роскошь, белые воротнички и голые плечи, запах сигар, "отразятся в бокалах люстры и свечи, заискрится шампанское, вспыхнут бриллианты". Фоном служит местный аристократизм времен самого автора. Тут изысканно и элегантно.
Здесь даже есть в некотором роде разврат, но его каждый понимает по-своему. (Не всегда уточняется чем конкретно грешит Дориан, в этом изюминка книги).

Персонажи самых разных колоритов от святых и невинных девушек, до хитрых, циничных, уставших от жизни стариков. У каждого персонажа есть своя история, но не такая, что заставит вас скучать. Есть характеры и каждому в уста Уальд вложил прекрасные мысли и чувства.

Для меня лично эта книга - представляется видением, сном, знаете, как в каждом сне, вы не помните когда он начался и с чего, но вот вы уже в цветущем саду, в котором благоухают розы или в голубых мерцающих сумерках Лондона. Но больше всего мне нравится в ней, что там так много диалогов! Размышлений!

Если и вы это любите, то советую прочитать и насладиться вместе со всем миром почитателей "Портрета Дориана Грея".

написала рецензию1 сентября 2014 21:56
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?