Рецензии на книгу Одиночество в Сети - страница 4

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:59
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Находя цитаты в интернете всегда думала, что это поверхностный и "современный роман", но оказалось совсем иначе. Не пожалела, что прочла эту книгу.
Текст живой, пропитан чувствами и эмоциями горев, их слезами и переживаниями.
Во многих эпизодах находишь себя и удивляешься тому, как Я.Вишневский прочувствовал женщину, всё потаённые страхи и желания. Я восхищена и нахожусь в приподнятом настроении от того, что "познала" эту историю, историю Якуба и Эвы. Содержание обилует всяческими историческими фактами, что придаёт тексту живость. Хотела бы я, чтобы эта история не кончалась...
Вишнеский писал эту книгу, дабы не обращаться к психотерапевту в следствие развода с женой. И у него, пожалуй, получилось очень даже неплохо! Не терпится посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Читайте, читайте и еще раз читайте, не пожалеете.

написала рецензию11 мая 2015 13:11
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Слышала и читала много разных отзывов о данной книге. Кому-то понравилось, кому-то - нет, причем отношение к книге часто доводится до крайности. Именно это, пожалуй, и послужило импульсом к прочтению. И теперь вот думаю, что, пожалуй, не зря я ее прочитала. Не могу сказать, что эта книга станет одной из моих любимых, да и перечитывать навряд ли буду. Но определенно, впечатление после прочтения осталось. Останутся и воспоминания о книге, и эмоции от прочтения.
Все, описанное автором в книге, имеет место быть в реальности, а именно чувства и переживания - основная тема произведения. Порой описания, используемые автором, просто непередаваемо детальны и красочны, и к ним просто нельзя остаться равнодушным. Читая их, создается ощущение, что это твои чувства и переживания. Вот чем книга зацепила меня.

написала рецензию18 марта 2015 0:04
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Начиная читать "Одиночество в сети", я совершенно не ожидала получить в итоге настолько дышащий, живой, чувственный текст. Блестящее решение для описания интернет-переписки. Это не банальное окошко чата или тексты электронных писем — это переплетение двух жизней, и жизни раскрыты автором, показаны читателю; поначалу интернет является лишь малой частью их жизней, но постепенно всё больше и больше времени отводится ему, уделяется внимания связанным с перепиской вещам и мелочам. На протяжении романа атмосфера неуловимо затягивает, так что даже и непонятно, в какой момент герои попадают в зависимость друг от друга. Чувственное повествование делает ещё более острым финал, который, каюсь, я понять не смогла. Её я не понимаю. Его — да. Якуб, думаю, из тех мужчин, на которых женщина может положиться, и он любил её искренне и так, как умеет любить только он, и он готов был на многое для неё. Якуб отдал себя женщине без остатка. Что дала ему она? Сложный вопрос. Спорный. Несомненно одно: они были счастливы вместе. Они были счастливы на протяжении целой книги, охватившей огромный период в жизнях героев. Так можно ли полюбить в сети?

написала рецензию10 ноября 2014 7:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Недавно предстояла долгая поездка на поезде. Не долго думаю взяла в дорогу книгу Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети". Я ее читала ранее, да. Но именно ее мне захотелось перечитать и именно в поезде.

Может потому, что ситуация в книге несколько похожа на мою - нет, я не замужем и никому не изменяю. Я про чувства, про расстояние, про родственную душу (а ведь Якуб был таковой для Нее).

Начинаю читать, вернее - перечитывать. Хотелось маркером выделить пол книги. Она очень точная, в описании эмоций, в описании переживаний, чувств. Ах, Якуб, невольно сама влюбляюсь. Я искренне надеюсь, что есть такие мужчины - которые так могут любить, чувствовать, понимать и принимать женщин.

"Ты подарил мне нечто, чему трудно даже подобрать название. Расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала. Ты — часть моей жизни. И всегда будешь ею. Всегда".

Это очень точная книга. Мне она безумно близка и дорога, если можно так сказать про книгу.

Просто буду ее перечитывать в те моменты, когда будет казаться, что любви нет. Что не осталось теплых и искренних отношений.

написала рецензию23 августа 2014 17:48
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Наконец-то дочитала Одиночество в сети. Можете кидать в меня тапками, но мне не понравилась книга. Видимо это не моё. Когда я училась в школе, моя одноклассница читала этот роман и она им действительно зачитывалась. Я как всегда отложила книгу в список "Хотелок', повелась на ее советы, да и не только на ее. Книга достаточно популярна. И вот я, решив отвлечься от любимых детективов и фантастики, рещила преступить к прочтению. Я не привыкла бросать книги еа середине и чаще всего, переступаЯ через себя, дочитываю. С этой книгой был тот же случай. Сначала мне было интересно, герои нравились, где-то я даже сильно переживала, вникая в их судьбы, но потом все начало затягиваться и книга стала очень нудной.. Я никому не навязываю свое мнение и ни в коем случае не говорю НЕ читать, я считаю, что эта книга на любителя. Наверно, в ней что-то и есть, раз она нравится многим. Так что читайте, пробуйте, может это именно "ваша" книга.

написал рецензию21 августа 2014 0:01
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не знаю какой черт дернул меня читать эту книгу. Точнее, меня очень слезно просили ее прочитать и всучили бумажную версию, так что, я представлял на что я иду. Да, я ее не дочитал, оставалось около 100 страниц, но я так и не осилил их. История, сама по себе, очень интересная, два интересных главных героев со сложными судьбами. В каком то смысле, они из двух разных миров, которые знакомятся совершенно случайно.
И ты сидишь, читаешь их переписки, слушаешь их переживания, эмоции, тревоги. Даже сам начинаешь немного сочувствовать и сопереживать. Но при этом, не отпускает какое то чувство, что что то здесь не так. И если в начале все так интересно, то ближе к концу все становится немного уныло.
Возможно эта книга не для моего возраста. Возможно что то еще. Книга подходит для 30-40 летних женщин. Не понимаю, почему она нравится младшим поколениям. Как и "50 оттенков серого". Можете закидывать меня картошкой.

написала рецензию19 июля 2014 23:21
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 15:04

А кто заминусил?) Кто этот черствый, холодный, безэмоциональный человек?)

После вашей рецензии книгу читать точно не буду) Но сама рецензия мне понравилась!

Екатерина ~ (@elkomi)19 сентября 2015 12:35

@andres, и это радует :)

@lerochka19 сентября 2015 12:45

@andres, тоже интересно, за что минус. Рецензия хорошая.

И спойлера я здесь не увидела.

написал(а) рецензию5 июня 2014 20:07
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

С нетерпением ждала момента, когда смогу начать читать этот роман. И вуаля! Когда долгожданный час пробил, то меня было просто не оторвать от книги. С жадностью перелистывала страницы. Но через некоторое время роман стал казаться нудным. Не понравились бесконечные описания и разветвления от основной темы. Меня интересовало настоящее героев, а не их прошлое. Хотя, возможно, без этого прошлого роман не получился бы таким, какой он сейчас.

Оригинальный сюжет, оригинальные профессии (особенно Якуба). Все-таки тема знакомств в интернете очень актуальна сегодня. Я домосед и знакомства в сети для меня не открытие. Думаю, что именно по этой причине я начала читать эту книгу.

Интерес к прочтению то появлялся, то неожиданно пропадал. В целом неплохо, но я ожидала немного другого, хотя не жалею о потраченном времени.

написала рецензию27 мая 2014 9:27

Очень неплохая книга.
в ней есть жизнь, повседневная, хотя и не без хитросплетейний. Актуальна как 10 лет назад так и сейчас, только сейчас эта тематика еще шире. Многие из нас тоже проживают эту стадию "недожизни". кажется, что человек есть, он ест, пьет, ходит на работу, проверяет почту...и с одним письмом появляется совсем иной поворот этого существования.
Говорят Интернет это зло, однако каждый из нас проводит в нем немало времени. для некоторых, как и для героев этой книги, он стал спасением от пустоты и одиночества, главное не уйти туда с головой (хотя я сама с мужем познакомилась в интернете)
Книга вызывает множество эмоций и переживаний, сложно оторваться, однако слог иногда мрачноват, а порой и скушен (но это не мешает читать, а добавляет атмосферы).
Хочется сказать о главном, на мой взгляд минусе книги, это навязчивость автора, он пытается навязать читателю свою философию и не мешает думать самому. Но это лишь мое мнение.

написала рецензию15 апреля 2014 0:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Бывает так, что я пишу рецензии на книги, которые уже давно мною прочитаны. Для меня это что-то вроде теста. Если я помню не только сюжет и эмоции, которые он вызвал, а помню еще и свои мысли при прочтении, значит, книга действительно "зацепила".
Книга на разрыв аорты. Я не знаю, моя ли это фраза или чья-то, но это и не важно. Знаю только, что она засела мне в душу и как нельзя более кстати описывает тот надрыв, который присутствует от первой до последней страницы.

Он. Она. Интернет. Пиши себе спокойно сообщения, да отвечай на входящую корреспонденцию. Что может быть проще? Пожалуй, именно в этой простоте и заключается все безумное, трагичное и даже удушающее... неизбежность?
Все еще помню свое щемящее и одновременно странное чувство: казалось, сердце вот-вот разорвется от невыразимой тоски. Было ощущение, что оно больше никогда не срастется.

О каком возврате в прежнее состояние может идти речь, если только один-единственный вопрос заставляет мое сердце биться в учащенном ритме о ребра. "Ты думаешь, на языке жестов нельзя кричать?" Как? Скажите, как Вишневскому удалось вложить в одну только фразу столько боли?

Когда я читала эту книгу, я часто ненавидела. Его. Ее. Почему они не могут бросить все и уехать навстречу друг другу? Но каждый из нас знает, что решиться на что-то порой гораздо сложнее, чем существовать (про "жить" здесь речи не идет). И как же я безумно радовалась, когда они смогли найти друг друга в этом аэропорту после пережитого ада!
Чтобы не сказать лишнего, просто скажу, что эта книга выворачивает душу наизнанку, оставляет глубокие порезы на сердце. Но... стоило ли чтение этих "травм"? Это, наверное, и есть книжный мазохизм. Ты истязаешь себя сюжетом, бередишь какие-либо душевные раны, чтобы потом, даже спустя несколько лет, знать, что эта книга действительно тебя "зацепила".

Как скачать эту книгу, у меня постоянно скачивается только ознакомительный фрагмент (

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:24

@dianaadianka, здесь нельзя скачать книгу, только рецензию)