Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша
Одиночество в сети

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Одиночество в Сети
<p>...а может, и из самого сердца – тепло. А потом легкая грусть, чуть стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое, все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к ней. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. <br /> Это нежность.<br /></p>
Добавила: liduli
Повторение судьбы
<p>Чтобы проживать жизнь, надо видеть в этом какой-то смысл. Чтобы хотеть рано утром встать с постели, надо видеть в этом какую-то цель.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Повторение судьбы
<p>А у тебя ведь уже одна могила на кладбище на горке есть. Не делай из дома вторую. Жизнь существует для того, чтобы жить.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Одиночество в Сети
<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
Одиночество в Сети
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str

написала рецензию23 декабря 2021 10:40
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Книга вообще нечто, она проста и очень даже интересна. Правда я не обратила внимания на аннотацию, жанр и автора перед тем, как начинать читать, возможно, если бы это сделала, то тогда прочла бы ее на языке оригинала, но в любом случае я очень довольна тем, что взяла ее.

Книга оказалась очень уж насыщенной интересными фактами о мужчинах и в некоторых моментах о женщинах тоже. Название книги, как по мне, не слишком уж корректное, так, как она вызывает агрессию в мужского пола и крики, что “эту хрень написала какая-то современная феминистка”. С чего я конечно посмеялась, когда сказала, что эта книга написана мужчиной, но и вот этот факт, честно говоря меня тоже удивил.
Автор вполне серьезно подошел к теме мужчин, с такой самоиронией и даже улыбкой, хотя по некоторым моментам, можно сказать, что все-таки тема того, что женщины могут обойтись без мужчин, автора немного задевает. ( Но думаю, что это вполне нормально).

Эту книгу стоит прочесть всем, как женщинам, так и мужчинам..Книга, как ни как, не больших размеров и думаю на один - два вечера хватит. Думаю, там каждый найдет для себя что-то… :)

#подземелье_дракона

написала рецензию22 декабря 2021 21:56
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Мне кажется, книгу нужно было назвать не совсем так. Всё же скорее это «что такое мужчины», а не «зачем они нужны». Здесь больше отдаётся времени на описание повадок мужчины, чаще, кстати, сексуальных или связанных с проблемами размножения и потомства. Я то думала, что тут будет больше про взаимосвязи мужчин и женщин. А тут нас по большей части сравнивали.

Причём при сравнении часто именно женщины оказывались лучше, причём не только в специально отведённых для этого главах. Можно, конечно, было бы подумать, что автор таким образом пытается подольститься к своим читательницам, а я уверена, что большинство из них женщины, да и он сам писал об этом в одном из сборников рассказов, НО выводы этой книги имеют под собой обоснования из научных трудов других людей. Лучше было бы сказать, что автор пытается как уровнять два пола, ибо слишком уж много в этой книге берётся цитат из книг, где мужчин восхваляли, причём не всегда обоснованно. Да и весь мир у нас патриархальный.

Удивительно, что некоторые факты, кажущиеся если уж не общеизвестными, то уж точно общедоступными, в нашу эру интернета-то, таковыми на поверку не являются.

Книга оказалась довольно любопытной, занимательной и интересной. Из неё удалось многое почерпнуть, и ещё я нашла довольно много интересных книг на эту тему (судя по выжимкам), которые хотелось бы тоже почитать.
#подземелье_дракона

написала рецензию20 декабря 2021 12:58
Молекулы эмоцийЯнуш Вишневский

Замечательный сборник рассказов. Каждый рассказ затрагивает какую-нибудь важную тему. Дети после разводов, одиночество, религия, смерть, разлука, измена и много других. После чтения нельзя остаться равнодушным, хочется подумать о проблеме затронутой автором в рассказе.

Большинство рассказов заканчивается кусочком текста, который содержит в себе самое важное, можно даже сказать, итог. Этот кусочек - яркая жирная точка. После нее действительно мало, что можно добавить, все бы только испортилось, потушило бы разгоревшиеся эмоции.

Все рассказы очень маленькие, в них нет ничего лишнего, все четко, емко и со смыслом. Ах, если бы все книги были такими, без литров воды! Мне понравилось, было интересно, любителям рассказов определенно советую читать!

Вторая книга от Януша Вишневского, пусть и в другом жанре, также оставила только положительные впечатления. Обязательно продолжу знакомство с автором.

#буклайв_работа - 3.2 Потолочь драгоценный камень и корень валерианы
#буклайв_счастье3 - #буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел

написала рецензию17 декабря 2021 9:47
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

А я думала, что это художественная книга (жанр не смотрела, а отложена давно была), но оказалось нечто более интересное. Большой плюс, что автор не гонится за объемом, и, несмотря на небольшое количество страниц, работа вышла весьма информативной и в какой-то степени полезной. Она позволила посмотреть на некоторые вещи с другой стороны, дало возможность проанализировать некоторые моменты в отношении с мужчиной и, если подумать, то вполне себе логичными получаются некоторые моменты.

В книге мужчина рассматривается как с точки зрения генетики, так и психологии. Информация подается, основываясь на различных исследованиях и фактах, но при этом рассказано доступным языком, учитывая и некоторое мнение самого автора. Здесь нет каких-то попыток унизить женский пол и возвысить мужской, просто читай и делай выводы самостоятельно.

В общем, книга отличная.

написала рецензию12 декабря 2021 21:09
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Почему-то по названию я всегда думала “Зачем нужны мужчины” - женщинам. Видимо, сказалось, что я только что прочитала Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение. Но автор не ограничился данным вопросом. Книга наполнена самыми разнообразными фактами о мужчинах. Здесь и чего бояться мужчины, и как они страдают, как любят, и чего хотят.

Хочется отметить, что большинство фактов не просто с неба взяты, а как правило, это выводы из проведенных исследований, на которые ссылается автор. Некоторые были мне уже знакомы, по прочитанной выше книге, но нового было все равно немало. Так что взялась я за эту книгу не зря, хоть и понравилась она мне меньше.

Интересно, что автор хоть и мужчина, но пишет, что женщина по многим пунктам, если не во всем, лучше мужчин, и аргументированно обосновывает это.

@lerochka12 декабря 2021 21:15

Вишневский во всех своих книгах ставит женщин выше мужчин. За это я его и люблю)

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сцены из супружеской жизни, Неоконченная исповедь, Бикини. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.