В зазеркалье воды

2019

XIX век, Эдинбург, Шотландия
Джесси Локхарт пишет сестре, что стала женой врача. Ее пугает, что муж проводит доселе невиданные медицинские эксперименты на телах усопших. С каждым разом ее письма становятся все мрачнее. Джесси верит в призраков и проклятия, и ей кажется, что по ней плачет в лесу банши...

Наши дни
После ссоры с женихом Стелла покидает Лондон. В сельской Шотландии она устраивается на работу в поместье Джейми Манро, врача и писателя, которого очень боятся в поселке. Пятнадцать лет назад его родители утонули во время прогулки на яхте, и с тех пор дом Манро называют проклятым. В народе бытует мнение, что Джейми ставит эксперименты на людях. Несмотря на дурную репутацию Джейме, Стелла в него влюбляется. Она желает доказать, что слухи не обоснованы. Но находит гораздо больше. В том числе старинные письма некой Джесси.

Купить книгу В зазеркалье воды , Сара Пэйнтер

написала рецензию15 июня 2022 22:37
В зазеркалье воды Сара Пэйнтер

Если коротко, я ожидала большего, хотя если совсем уж честно, не сильно на это надеялась. Но аннотация и вот это многообещающее переплетение событий в прошлом и настоящем все же заинтриговали меня, заставив остановить свой выбор на этой книге.

Горько и тяжело переживающая расставание с женихом Стелла внезапно решает круто сменить обстановку и уезжает из дождливого Лондона в не менее дождливую Шотландию, в небольшую деревушку к своим университетским друзьям Кэтлин и Робу. Те, чтобы помочь ей оправиться и прийти в себя, подталкивают ее устроиться на работу в Манро-Хаус – поместье, окутанное зловещей тайной, если не сказать проклятьем (разумеется, подруге они об этом не сообщают). Так Стелла вопреки своим принципам избегания рисков моментально соглашается попробовать себя в роли помощницы Джейми Манро - была не была. Она словно испытывает себя – прежняя Стелла так никогда бы не поступила, она бы вообще никогда не покинула свой любимый дом в Лондоне. О Джейми, как и о его отце, ходят страшные слухи, включая историю о том, что его последняя сотрудница погибла при загадочных обстоятельствах. Неплохое начало новой жизни…

Увы, то, что обещало быть интригующим и сулило ошеломительные открытия, в реальности оказалось чуть ли не пустышкой. В целом, у меня довольно сумбурные впечатления, концовку книги я буквально проглотила, но вполне вероятно, потому что хотела уже поскорее покончить с этой историей. Начало же было настолько растянуто, что я уже была почти готова бросить книгу на середине. Стелла уж очень долго переживала о своих разрушившихся отношениях с Беном, денно и нощно ожидая от него звонка, чтобы позже рассуждать, что их отношения скорее были договором, чем любовью, но все же они любили друг друга, страсти особо не было, скорее просто дружба, но, тем не менее, любовь, но все же больше договор. Определилась бы уже. Затем фокус ее переживаний сместился на то, чтоб как-нибудь резко осадить своего нового работодателя, а потом всю ночь представлять, как он ее уволит. И вот это все на полкниги, только потом что-то начало, наконец, происходить.

Тема с письмами показалась мне совсем не раскрытой, вот, где ожидания не оправдались от слова "совсем". По всей логике связь должна была быть именно с Джейми, и в принципе она была, ну чисто родственная, что само собой разумелось, учитывая, что письма были найдены в его доме. Но вот эта мистическая ниточка, связывающая Джесси и Стеллу – ну такое, не верю и всё тут. Опять же, это подтолкнуло Стеллу к пониманию, что эксперименты, подобные тем, что проводил Джейми и его предок, на самом деле не маловажны и в каком-то роде даже приносили свои плоды. Но в то же время Джейми как будто решил на это подзабить после всего произошедшего с ними.

Персонажи в книге довольно карикатурные и в то же время пресные, ни один из них не трогает душу и не вызывает особого сочувствия, хотя автор уж очень старается его у читателя вызвать. По итогу, история получилась не особо захватывающая и, на мой субъективный взгляд, относится к тем, что завтра-послезавтра уже даже вспомнить не сможешь.

#буклайв_жилье_6 (замена волшебным платком – книга из списка другой команды) (384 стр.)
#буклайв_навык_рыбалка2 (замена зеркалом – вода в названии)
#буклайв_больница_медицинское оборудование (система искусственного кровообращения)

написала рецензию4 апреля 2021 11:35
В зазеркалье воды Сара Пэйнтер

Эта книга оставила у меня двоякие чувства. С одной стороны мне было интересно наблюдать как Стелла начинает новую жизнь после разрыва с женихом, долго пришлось ждать когда она сойдется с Джейми и что из этого выйдет. С другой стороны тут есть интересные вставки в виде писем, найденных в доме и датированные серединой 19 века, которые, честно сказать, не сильно влияют на сюжет, что весьма грустно.
Некоторые диалоги, особенно в начале книги, мне почему-то сложно было читать, то ли переводчики коряво поработали, то ли автор еще не набралась опыта.
Очень удивили меня во всей этой истории друзья Стелы, точнее Роб. В нем настолько глубоко засела ненависть, что уже не важно кому мстить и чьими руками. жалко в этой ситуации Кэтлин. Ей и так было тяжело в какой-то степени предавать подругу, а еще и так все закончилось.

Скажем так, книга не вызвала у меня восторга и оставила некоторые вопросы, но в целом она неплохая. Читается она довольно легко, особенно во второй половине, когда сюжет уже развернулся во всю мощь. А так на один раз.

#буклайв_фастфуд_3