Жаркий август

2006

Вместо запланированного путешествия инспектор Сальво Монтальбано вынужден провести жаркий сицилийский август в Вигате в компании друзей своей подруги Ливии и их непоседливого сына. Когда мальчик внезапно исчезает, Сальво участвует в его поисках. Однако вместе с ребенком он находит нечто действительно ужасающее...

Этим летом Монтальбано предстоит расследовать одно из самых шокирующих дел в его карьере. Преданные фанаты Андреа Камиллери и те, кто впервые открывает для себя мир этих невероятных детективов, будут очарованы сочетанием неортодоксальных методов Монтальбано, его склонностью к меланхолическому самоанализу и любовью к хорошей еде.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Жаркий август, Андреа Камиллери

написала рецензию22 ноября 2021 10:30
Жаркий августАндреа Камиллери

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

С поиском книги для этого пункта Бойцовского клуба проблем не было совершенно. Не знаю, как у вас, а у меня самый любимый месяц в году – это тот месяц, когда я родилась. Да, я просто обожаю август. Особенно когда он жаркий. С палящим солнцем и непрекращающимся зноем, с обжигающим ветром и душными ночами... И пусть остальных подобная погода сводит с ума, а я получаю от неё истинное удовольствие. Так что мимо книги с таким названием я просто не могла пройти, искренне веря, что она должна сулить мне одно сплошное удовольствие.
И начало этой истории меня не подвело. Только представьте: знойный и жаркий август в Сицилии, да такой, что даже убийцы взяли перерыв до осени. Но это обстоятельство не помешает комиссару Сальво Монтальбано, главному герою книги, начать новое расследование. Он просто помог приятелям снять домик для отдыха на берегу моря, а потом отыскать внезапно пропавшего сынишку. Вот только поиски эти привели Сальво не только к маленькому мальчику, но и к одной страшной находке, спрятанной от глаз посторонних на долгие шесть лет.
Казалось бы, сейчас начнётся очень интересное и захватывающее расследование, но очень скоро всё пошло наперекосяк. Во-первых, к этому времени мне уже изрядно надоели постоянные упоминания о вреде жары для тела комиссара. Жарко, не чем дышать, салон машины раскалён до предела, от него разит потом, мокрые трусы прилипли к... Ну, ладно, раз, ну, два, куда ни шло... Но когда основная часть информации о работе комиссара касается того, что он сходил в душ и разделся до трусов, чтобы было легче работать, это как-то настораживает.
Во-вторых, личность преступника оказалась слишком ожидаемой. Хотя начало расследования сулило нечто большее. Вроде как все, чьи кандидатуры плавали на поверхности, были отвергнуты из-за наличия алиби. И я уж было обрадовалась, что скоро кое-с-кого такого замечательного, прекрасного и практически белого и пушистого сорвут маску, как оказалось, что всё гораздо проще и банальнее.
Ну, а, в-третьих, меня просто добил финал. Нет, он был вполне логичным и ожидаемым. Вот только очень много событий были скомканы и поданы читателю буквально на последних страницах. Не люблю так, мне больше по душе, когда всё с чувством, с толком, с расстановкой...
Что я могу сказать о книге в целом? Если честно, то хотелось гораздо большего, тем более, что и предпосылки для этого были. А так... Динамично, местами забавно. На этом, пожалуй, и всё. Да и вообще такое чувство, что вместо обещанной жары я получила только обычный тёплый денёк.