Рецензии на книгу Убийства в кукольном домике - страница 2

написала рецензию7 ноября 2019 7:50
Убийства в кукольном домике Бетти Р. Райт

История могла бы выйти весьма интересной, если бы все так скучно не закончилось...

Эми тяжело жить в семье где есть особенный ребенок. И проблема даже не в ее сестренке Луанн, а позиция матери, что Эми должна постоянно смотреть за ней, не имея возможности проводить время в свое удовольствие. После ссоры с матерью Эми на некоторое время поселяется у тети Клэр, которая обитает в старом семейном доме. На чердаке есть чудеснейшая копия дома в миниатюре, в который нельзя не влюбиться. Но около 30 лет назад здесь случилась трагедия и теперь что-то странное происходит в кукольном домике.

Мне понравилась сюжетная задумка и как развивались события, но развязка получилась такой скучной, что вызвала разочарование. Возник вопрос "И это все?". Хотя будь мне лет на 15 меньше, меня все вполне устроило бы.
В какой-то степени можно понять Эми. У нее такой возраст, что хочется просто наслаждаться жизнью, развлекаясь с друзьями, а приходится все время проводить с Луанн. Но девочка все равно любит сестренку и понимает, что та не виновата в своей особенности. Тетя Клэр на первый взгляд очень странная женщина, то она добрая и замечательная, но как только речь заходит о кукольном домике и о прошлом, в ней просыпается ярость. Что же произошло на самом деле?!

В общем книга интересная, читается на одном дыхании, но мне не понравилась развязка, но благо, что все хорошо закончилось.

#Кр2_3курс (1 список)

написала рецензию5 ноября 2019 20:26

#Кр2_3курс

Эх, но почему эта книга не попала в мои руки лет эдак двадцать назад, тогда, когда боишься темноты, каждого ночного шороха и вообще всего неизвестного. Вот тогда бы я, скорее всего, была бы в полном восторге от книги и ещё долго потом не могла бы спокойно заснуть. А сейчас… Мне было просто любопытно и даже немного забавно. Но ведь книга же совершенно не виновата, что я добралась до неё только сейчас?
А затравочка у истории хороша: старый дом с мрачной тайной и миленьким кукольным домиком на чердаке. И самая обыкновенная девочка, у которой есть не совсем обычная сестра и страстное желание в эту тайну проникнуть. Немного скрипов, странные шорохи и ощущение присутствия потусторонней силы только подливают масла в огонь. И если нет привычки читать всякую жуть, то есть от чего испугаться!
Мне понравилось то, как автор описывает старый дом и его уменьшенную копию. Очень красочно и ярко, поэтому очень легко себе представить, как всё это выглядит на самом деле. Миниатюрный столик, бархатное креслице, книжечки, так похожие на настоящие… Прямо дух захватывает! Ещё хотелось бы отметить, что при всей простоте истории автор хочет привнести в неё нечто большее, а именно сестру с отклонениями в умственном развитии. На мой взгляд, эта часть повествования удалась на славу, ведь автор довольно честно описывает чувства и поступки каждой из сестёр. Единственное, что на мой взгляд подкачало, так это детективная составляющая. Как-то резко всё оборвалось и слишком просто оказалось.
Но в целом книга хороша. И если бы можно было бы хоть ненадолго забыть о своём возрасте, опыте, железных нервах, можно было бы с головой утонуть в этой истории. А так вышло только увлекательное чтение на один тихий вечер. Но разве этого мало?

написала рецензию1 ноября 2019 18:50
Убийства в кукольном домике Бетти Р. Райт

Интересно, очень интересно.. Автор сумел в не большом количестве страниц заинтриговать и даже в какой-то мере испугать. Я пока читала, то такого себе напридумывала, что мама не горюй.. и даже не знаю по какой причине буду обходить кукольные домики стороной. За своей фантазии или все-таки за книги)

Если говорить об истории, то она очень простая и в какой-то мере интересная. Здесь идет речь о некоем секрете, который пыталась понять или найти девочка-подросток. И вот она в своей тёти случайно нашла кукольный домик, который был сделан очень и очень изящно и при этом с ним было что-то не так. В принципе, не только в этом домике было что-то не то, в самой истории ее семьи было что-то непонятное. Вот девочка пыталась добраться до истины, которую никто не хотел ей рассказывать.
И в этот момент у мен возникает вопрос.. почему взрослый человек, который живет с давними проблемами начинает рассказывать маленькой девочке об убийствах? Почему и зачем ей в таком возрасте это знать, психика у ребенка может пойти к чертям, если узнать очень страшные вещи о семье. Ну да ладно.. хорошо, что здесь девочка очень сильная и умная. И так же, можно здесь видеть как развиваются семейный узы и как главная героиня находит общий язык с больной сестрой, которую никогда не понимала..

Мне книга понравилась, но я ожидала больше ужаса какого-то что ли.. В некоторые моменты я не могла понять эта книга детская или все-таки какой-то триллер.. Но нужно было просто перед прочтением хотя бы категорию посмотреть, а не только обложку) Но вообще, эту книгу можно уверено рекомендовать, как хороший способ убить несколько часов.. при этом даже с некоторым интересом.

#Кр2_3курс
#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 ноября 2019 7:42

Так это триллер? Книга сама не заинтересовала, но что там с эти домом не так, интересно.

@bilochka2 ноября 2019 11:19

@Dufrein, Да, там есть немного от триллера. Там только в конце понятно, что же с ним не так) А всю книгу то подходят к нему, то просто боком обходят. Там куклы жили "своей жизнью", но что именно они там делали, то не скажу) Потому что это уже будет большой спойлер)

Людмила (@mila_ast)2 ноября 2019 11:22

Тоже с неё начала 3 курс) Пока интересно)