Спаситель и сын. Сезон 2

2016

«Спаситель и сын. Сезон 2» — продолжение увлекательной саги, очень честной, иногда смешной, иногда страшной, о детях, взрослых и их непростых отношениях.

В «Сезоне 2» клинический психолог Спаситель Сент-Ив (рост 1 м 90 см, вес80 кг, чернокожий) продолжает принимать пациентов. У родителей проблемные дети, у детей проблемные родители…

Элла (13 лет) переодевается в мужскую одежду, пишет роман и орет перед зеркалом песни; Бландина (12 лет) злоупотребляет конфетами и почти не спит, зато ее ролики с куклами Пуллип пользуются бешеным успехом на YouTube; Габен (17 лет, Ночной эльф из WorldofWarcraft) поселился на чердаке своего психолога — вопиющее нарушение профессиональной этики….

А сам Спаситель и его сын Лазарь надеются создать новую семью с Луизой Рошто и ее двумя детьми.
Странный народ эти люди, ничего не скажешь!

Купить книгу Спаситель и сын. Сезон 2 , Мари-Од Мюрай

написала рецензию11 июля 2024 21:41
Спаситель и сын. Сезон 2 Мари-Од Мюрай

"...Спаситель раздумывал, будет ли правильно, если всех своих пациентов он снабдит хомячками."
Психология хомячков и людей.
Вторая часть серии про психолога Спасителя Сент-Ива (да, так его и зовут- Sauveur) и его бешенную работу и личную жизнь. И в этот раз читателя ждут:
- Невероятные страсти из жизни хомячков
- Невозможные попытки Спасителя наладить границу между личной жизнью и рабочей территорией
- Обычные в своей уникальности и уникальные в своей обыденности клиенты
- И ещё немного хомячков. Каждому по хомячку, пожалуйста.
Но шутки шутками, а темы здесь поднимаются вполне себе серьёзные и реальные темы, с которыми люди сталкиваются не так и редко. Причём, что особенно хорошо получилось показать - у психологов тоже бывают проблемы в области психологии. Так о каких же жизненных темах пойдёт речь
- о девочке-подростке, которая хочет быть мальчиком. И тут, очень явно видно влияние трансфобии на людей, у которых и так сложно с уверенностью в себе. Конечно, истинных трансфобов ничто не убедит, но хочется напомнить в очередной раз - будьте добрее и терпимей.
- о парне-подростке, который живёт с тоталитарной матерью, и из-за этого бунтует слишком сильно. Очень распространенная тема, когда родители настолько контролируют своих детей, что просто придушают их узкими границами. Грустно на это смотреть каждый раз заново
- Пара, которые все никак не могут разобраться в тонкостях своих отношений, в которых слишком много думать об общественном мнении, а не друг о друге.
- Мать с дочерью, беженки из Ирака. Шестилетняя девочка видела слишком много жестокости для своего возраста, а её мать увидела наконец свободу, но боится расстаться со старой жизнью.
- Девочка, чья сестра пыталась покончить с собой. И теперь, девочке приходится каждую ночь бояться, что все повторится. А родители продолжают выяснять - кто прав, а кто виноват.
И есть Луиза, девушка Спасителя, которая по количеству загонов и комплексов сможет обойти большую часть его клиентов. Фееричнее всего то, что она встречается именно с тем человеком, который сможет ее понять, но говорить вслух Луиза стесняется. И от этого все её проблемы в личной жизни.
И конечно, нельзя обойти вниманием самого Спасителя - тёмная кожа, 190 роста, добрый, отец-одиночка, неидеальный, но хороший психолог. Учитывая, что живёт он в небольшом городке, ему приходится жонглировать знакомыми и клиентами самым невероятным образом, ведь все они так или иначе знакомы. Вот и попробуй не перепутать, что тут врачебная тайна, а что общеизвестная информация.
Книга написана очень простым языком, читается быстро и легко, несмотря на подобные темы. Я не знаю, насколько реальны психологические приемы, показанные здесь, но кое-что точно вызвало вопросы (хотя, может стоит сделать скидку на год написания книги). В любом случае, истории здесь показывают важность умения говорить и понимать друг друга, важность терпимости, принятия другого человека, важность нормального воспитания, без перекладывания лишней ответственности на детей и многое другое.
Стоит отметить, что скорее всего, не все истории клиентов закончены. Все-таки у нас тут сериал (смотри название книги), а значит и персонажи могут иметь многосезонную арку. А могут и не иметь.
В любом случае, если хочется почитать лёгкую, но не бессмысленную литературу, то всегда можно взять первую часть (со второй не советую начинать, здесь есть персонажи из первой части, и немало).
#вордл_эллины