Мари-Од Мюрай

6 мая 1954 г.
Гавр, Франция

6 мая 1954 г. в городе Гавр, ставшим когда-то морскими воротами Франции родилась Мари-Од Мюрай. Отец писатель и мать, профессиональная журналистка, не оставили детям выбора. Мари-Од Мюрай впрочем, как и младшие, брат с сестрой, увлеклась литературой. Только старший брат пошел своим путем, но и он выбрал профессию, связанную с авторством и искусством. Он не пишет книг, но став композитором, пишет музыку.

Первая книга Мари-Од Мюрай «Oh, Boy!» была написана для взрослых, но все следующие свои произведения писательница посвящает детям и юношеству. За все годы Мари-Од Мюрай дала жизнь более 30 томам серьезных и смешных, иногда смешных до слез, очень разных и таких интересных произведений. Министерства образования сразу нескольких стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады включили в перечень рекомендованных для чтения в школе произведений многие повести и рассказы этой писательницы.

Мари-Од Мюрай замужем, живет и занимается творчеством в Орлеане. У самой писательницы трое детей, двое из них мальчики. В рамках Дней культуры Франции в России Мари-Од Мюрай несколько раз была гостьей в нашей стране.

Мисс Черити
<p>Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо…</p>
Кеннет Эшли
Добавила: beshenaia
Мисс Черити
<p>Одиночество на природе – совсем не то, что одиночество на празднике.</p>
Черити
Добавила: beshenaia
Oh, Boy!
<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Oh, Boy!
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Oh, Boy!
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт

написал(а) рецензию2 сентября 2021 0:13

Необычная форма для детектива. Чем-то мне это напоминает Я исповедуюсь с постепенным погружением в глубины собственного разума. Только здесь главному герою удаётся вынырнуть из неведомых пучин и вернуться к реальной жизни. Ну, и жанр детектива налагает более простой стиль повествования. Но всё же приём интересный: прошлое в прошлом, в прошлом. И что важно, хорошо выполненный.

Мне понравился персонаж Катрин: немного взбалмошной девушки с неуёмной энергией, которая заставляет Нильса ввязываться во всё более авантюрные проекты. Причём каждый из них поначалу выглядит почти невинно, но только уникальная комбинация дополняющих друг друга навыков помогает им выжить в конце. А ведь Нильс ещё хранит тайну кроваво-красной машинки, которая имеет свою зловещую подоплёку. Жаль, что остальные книги об этой парочке не переведены. Видимо, придётся читать в оригинале.
#война (Антарктида) белая обложка
#убийственный (24. Расследование ведут двое)
#буклайв_красота_7

написала рецензию25 февраля 2021 10:49
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

#полуночный_экспресс

Каждая эпоха диктует свои законы и свои порядки. Но есть вещи, которые не меняет даже время. Всегда и в любом обществе царят стереотипы, переступить через которые способны только единицы. Ведь все эти «должно» и «обязательно», сплетённые в тугой клубок, способны задушить любую, даже самую страстную и свободолюбивую натуру.
Сейчас с этим, пожалуй, немного проще. Хотя даже в наше время нередко слышишь о том, как должна выглядеть и одеваться девушка, какую профессию должна выбрать, в каком возрасте выйти замуж и обзавестись детьми... И любое отступление от этих правил считают чуть ли не признаком недалёкого ума или даже чудаковатости. Что же тогда говорить о конце века девятнадцатого, когда у приличной девушки существовал лишь один достойный путь – выгодное замужество? Но, как оказалось, даже тогда можно было пойти своей дорогой.
И яркое тому доказательство – это Черити Тиддлер, главная героиня этой книги. Её трудно назвать бунтаркой или ярым борцом за права женщин. Просто так сложилась её жизнь, словно не она сама выбрала этот путь, а путь выбрал её. С самого раннего детства Черити притягивали вещи, совсем не подходящие для девушки из приличного общества. Вместо того чтобы наряжаться, гоняться за потенциальными кандидатами в мужья, музицировать и отплясывать на балах, она учила наизусть Шекспира, гуляла по лесам и занималась своим домашним зверинцем, состоящим из спасённых ею же животных.
Для всех окружающих Черити была чем-то вроде самой обыкновенной чудачки, потенциальной кандидатки в старые девы. Но у мисс Тиддлер на этот счёт были другие планы. Вернее, никаких планов у неё не было. Черити просто жила той жизнью, которая ей нравится, прислушиваясь только к зову собственного сердца и советам своих верных друзей. И, как оказалось, это был единственный путь к счастью.
Особенно ярко это видно на фоне судеб двух кузин-сверстниц Черити. Общество (в большинстве своём) одобрило их поведение и выбор, вот только особого счастья сёстрам это не принесло. А Черити со всей своей добротой, искренностью и остроумием просто оставалась собой. И пусть это было очень смело и рискованно, но оно того стоило.
Эту книгу трудно назвать детской или подростковой. Даже при всей неопытности и наивности Черити, порой ей приходилось быть свидетельницей сцен и событий, не предназначенных для нежных ушек. К этой категории я бы отнесла истории об умерших в младенчестве сёстрах Черити, сумасшествие Табиты и подробности личной жизни Оскара Уайльда. А вот смотреть на всё происходящее с высоты собственного жизненного опыта было весьма любопытно и поучительно.
Понравилась ли мне книга? Разве могло быть иначе, если тут чуть ли не в каждой главе цитируется Шекспир, а со страницу на страницу то и дело прыгают озорные мышки и очаровательные крыски? От финального объяснения между главными героями, почти полностью состоящего из цитат Оскара Уайльда и Бернарда Шоу, я была в таком восторге, что готова была перечитывать эту сцену снова и снова!
Да, история эта не лишена недостатков. Но во время чтения мне совершенно не хотелось обращать на них внимания. И пусть мы слишком привыкли читать книги глазами. Но, как мне кажется, существуют истории, которые следует читать именно сердцем.

Мне очень нравятся такие книги, где если и есть что-то от феминизма и нестандартности женского поведения, то это все очень легкое и ненавязчивое. А то сейчас модным стало резко бросаться феминизмом в лицо. В хотелки

Какая то золушка для феминисток получилась, судя по рецензии)

Почему-то я тоже думала, что это детская книга, это и отталкивало... Стойкая ассоциация с какой-нибудь "Поллианной", которую я нежно люблю, но сейчас бы вряд ли прониклась)

написала рецензию6 июля 2020 18:42
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чувствовать, что тебя любят, было почти больно.

Недетские детские книги это как отдельный вид любви или искусства. Oh, boy! Писать о детях во взрослой манере, без сюси пуси, лишней сказочности и прочей мимишности так часто присущей книгам про маленьких людей, это надо уметь. У Мари-Од Мюрай точно талант. Она написала такую историю о детях, которую будет интересно читать любому взрослому. В центре сюжета - трое детей, которые только-только осиротели. Отец оставил их семью давно, а мать внезапно покончила с собой. У них нет ни бабушек, ни дедушек, ни тёток, никого. Лишь гипотетические сводные братья или сестры - дети отца из других семей. А пока эти трое детей одни в этом мире и их жизненное кредо "Морлеван или смерть!".

Объем у произведения очень небольшой, но сколько всего вложено в эту книгу! Отличный сюжет, абсолютно разные по характерам герои, острые проблемы, переживания. Двести двадцать четыре страницы трогают за душу больше, чем многие многостраничные романы. Язык у автора лёгкий, роман описаниями не загружен, по сути их почти нет. Главное тут - проблемы героев, даже второстепенных, поэтому какие-то описания окружающего мира, возможно, даже показались бы лишними. Но побольше о героях. Они все до единого такие колоритные! Не знаю как в остальных книгах Мари-Од Мюрай, но в этой она покорила меня своими "живыми" персонажами. Они как соседи с нижнеоо этажа. Или как персонажи истории, рассказанной ночью на кухне. Не герои книги, а настоящие люди.
Симеон - четырнадцать лет. Необычайно одаренный мальчик, который уже в выпускном классе. Каждый раз я восхищалась этим юношей, который описан автором как образец стойкости и морального духа. Его фразы, его поступки. Самый любимый персонаж.
Моргана - умная и страшненькая девочка восьми лет. Сначала казалась не таким ярким персонажем как братья и сестры, но автор это исправила.
Венеция - пятилетняя красавица в которую тяжело не влюбиться. Она такая непосредственная, такая очаровательная. Эти ее нарисованные сердечки и нежные поцелуи растопили даже мое черствое читательское сердце.
Бартельми - взрослый сводный брат нетрадиционной ориентации. Один из возможных опекунов. Слишком легкомысленный балбес, но на самом деле добрый малый, который всё-таки смог себя преодолеть. По факту не имеет права на опеку из-за своих сексуальных предпочтений (сейчас данная тема вдвойне актуальна).
Жозиана Морлеван - сводная сестра их сводного брата, которая не может иметь детей и страстно желает себе куколку Венецию.
Ещё нельзя не упомянуть судью Лоранс Дешан, которая тоже положила глаз на одного из детей, социальную работницу Бенедикт, которая на самом деле хотела как лучше, соседку сверху Эми, которая тоже повлияла на судьбу детей. Каждый характер прописан, каждый герой "дышит" на страницах книги.

Книга попалась мне в Долгой прогулке в Ящике с игрушками, и да, я теперь понимаю как и почему она там оказалась. Эти дети словно игрушки взрослых в большом мире. Родители по сути их оба бросили, каждый своим способом. Кто-то хочет взять к себе лишь восхитительную девочку с кукольной внешностью, кто-то посматривает в сторону юного дарования, кто-то вообще не хочет брать на себя ответственность за детей, а кому-то лишь важно, чтобы Симеон выпустился с отличием. Спасибо, что всё-таки судья не хотела разделять детей, но вся эта ситуация... Я читала и у меня разрывалось сердце за них. Их мир перевернулся, у них никакой определенности в жизни и тут эти качели с опекунством, детским домом, да ещё и болезнь одного из героев... Если у девочек психика из-за возраста ещё более гибкая и их легче отвлечь теми же куклами, то Симеон и его слезы украдкой... Бесконечно сильный ребенок, которому некогда было даже погоревать, а тут уже навалились проблемы со всех сторон. И знаете, самое интересное, что интрига с кем же останутся дети и как сложится их судьба, их жизни, сохраняется до последнего. Семью не выбирают и иногда в одной семье настоящие противоположности как Жозиана и Барт, каждый со своими моральными устоями. Я искренне не знала и не догадывалась как же все закончится, автор смогла заставить меня лихорадочно переворачивать страницы, чего уже давно не было.

Мари-Од Мюрай удалось раскрыть полноценно не только тему сиротства и семьи, но и гармонично вписать в книгу сюжетную линию с онкологией и при этом не перегрузить историю. Я совершенно не люблю книги о раковых больных в духе историй о вечной любви, потому что реву как дура, но здесь, когда болезнь затронула такого невероятного ребенка было в разы хуже. Такая непросветная грусть и немой вопрос - за что на долю некоторых детей столько кошмаров и трудностей? Oh, boy... Трогательная история.

написала рецензию4 июля 2020 12:33

Дела их.

У москвички — две косички,
У узбечки — двадцать пять.
"Твой праздник" Агния Барто

Честно скажу, бралась за книгу с опаской, думала, надо будет как-то выкручиваться и благодарить за совет в какой-нибудь категории, мол, ну когда бы еще я прочитала французскую детскую литературу... Но оказалось, что ничего выдумывать не придется, книга удивительно хороша. С первых же строк хороша и до самого конца.

Книга хороша тем, что она как раз переход от той детской литературы к какой мы привыкли к современной детской, как у Ману Сарин . Еще остается привычное послушание с озорством, но уже проникает современный мир, когда дети другие, поступки их иные, да и проблемы строятся на иной прослойке. Ценности, конечно, все те же - дружба, объединение, что жизнь любого человека важна. Но появляется иное решение проблем самими детьми, привлечь внимание родителей, уже не просто хлопнуть вазу об пол, а порезать себя и объединиться именно в этом с другими, создать почти культ. Не то чтобы все серьезнее, скорее простор из-за стрессовых ситуаций стал больше. И привлекать к себе внимание приходится громче.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - вот все эти индивидуальные несчастья и раскрываются в книге, хотя, если присмотреться и прислушаться, то несчастливы они только потому что не умеют разговаривать и пытаются врать самим себе. Интересный ход пройтись по проблемам людей в одной книге создав героя психотерапевта. И вот перед нами калейдоскоп подростковых проблем, которые как раз и включают в себя родителей и их подружек/друзей. Когда каждый заявляет свое Я. И одновременно у нас есть маленький островок спокойствия, это Лазарь, сын нашего психотерапевта. Он еще маленький, он еще не все знает, он познает мир, через приоткрытые двери отцовского кабинета, неприлично подслушивая и сопереживая тем, кто приходит к его отцу и доверяет ему свои проблемы, разговаривает с тем, кто согласен наконец-то выслушать и не обвинить, не сказать на него "фу, какой ты...".

И мир в книге живой, дышащий. Герои не закрыты в своих комнатах, они соприкасаются с миром вне стен дома и там случаются стычки и непонимания, самые простые, те что могут возникнуть где угодно, когда угодно и перерасти в большую проблему, если вовремя все это не пресечь. И опять же нас через все это проводит Лазарь, благодаря ему мы доходим до финала и получаем итог. И в этом тоже прелесть книги, нас не бросают во "как страшно жить", нам показывают, что из любой ситуации есть выход, над говорят, что в ситуациях происходит. Поэтому эта книга и чудесна, она полная и законченная. Она разговаривает с читателем, она учит его, а не бросает в пропасть еще одного стресса, как например "Скиппи умирает".

Книжка детская, современная, но она очень хорошо указывает на фашизм и как он откровенно ужасен:

"— За рисунки правда могут убить? — испуганно спрашивал Поль.
— Они не просто рисовали, они дразнились, — ответила маленькая Осеанна. — Учительница говорила, что дразниться нехорошо. Правда, мадам?
— Вот я еврей, — с важностью заявил Ноам. — И есть такие негодяи, которые могут убить человека просто за то, что он еврей.
— Нацисты и Гитлер?
— Нет, арабы.
— Врешь! Я араб! — возмутился Нур."

Вот такого быть не должно, не должно быть разделение по цвету кожи, конфессиям, какой сторон ты бутерброд ешь или с кем спишь. На детях показывать проще, доступнее. Хотя автор хороша и в том, что она легко это показала на взрослых:

"Лазарь взял Луизу за руку, когда они переходили улицу. Луиза была уверена, что у чернокожих руки влажные, но нет, ладошка Лазаря была совершенно сухая. Луиза с недовольством подумала: интересно, откуда она успела набраться всяких предрассудков?"

Задумываешься сразу о том, что тебе такое в голову не приходило, но тебе - это человеку рожденному в СССР, это ты учился в школе, где были дети всего союза и русские, и казахи и даже мальчик из Германии и единственное, что могло тебя отвернуть от человека - это если он врет и подставляет тебя, а так, тебе было все равно какая там национальность, ты дружил с соседкой из Греции, ты распивал чаи и с удовольствием трескал плов с узбеками, ты писал письма девочкам из Польши, потому что ты хотел дружить и не было ничего важнее этого. Ты знал, что любой из этих детей встанет рядом с тобой плечом к плечу, да мы так и вставали: белые, красные, черные, желтые - мы верили в мир, но потом кто-то куда-то свернул не туда и нас стали разделять, на страны, языки, конфессии. Говорить кто более арий. И я до сих пор не понимаю, как некоторые поддерживают это, как те, кто жил и дружил, забыл про это и сейчас воюет с теми, кто спит не так как он или она. Как быстро мир объединяющий растоптали и вот теперь мы не люди, а негры, белые, евреи, арабы и чукчи... Мы пытаемся найти что не так в других вместо того чтобы находить, что в нас общего. А ведь это совсем не сложно.

У Мари-Од Мюрай очень хорошо описаны дети, они не старше того возраста в каком находятся. Они рассуждают о мире и проблемах со своего жизненного опыта, со своих знаний и это прекрасно. Так же прекрасно, как нам указывают, что там у них в головах:

"Габен не то чтобы решил проследить за подозрительным незнакомцем — центр принятия решений в его мозгу еще практически отсутствовал, — но просто пошел за ним следом."

Я просто в восторге от этого предложения. Его можно распространить и на тех взрослых, что сейчас все чаще встречаются, те что инфантилы, а не взрослые. Только они еще и подумать не могут, тут хоть зачатки разума были)
И, конечно же, не была бы эта книга так хороша, не будь она о дружбе, когда мальчишки прилипают друг к другу и беда одного, сразу становится бедой другого, также, как и радость, она одна большая на двоих. Дружба описана так удивительно тонко, красиво и главное понятно, что есть желание пихать эту книжку каждому, кто говорит про дружбу с каким-нибудь приятелем мимо пробегающим или сотрудником по работе, с которым иногда чай пьется.

Книга, по-хорошему, должна помочь всем несчастным семьям, потому что они могут найти там себя, но для этого нужно читать и нужно не кричать, что они не такие. Книга очень хороша.

#книжный_марафон2020

написал рецензию10 декабря 2019 19:25
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Зачеееем? Зачем читать какого-то Гёссе, если есть такие замечательные и простые авторы, у которых не нужно забираться на Фудзи, чтобы постичь её философию.
Ну правда.  "Oh, boy!" как отражение мыслей маленького принца (не без отсылок) в современных реалиях.

Рассказ оставил у меня исключительно положительные впечатления, а всё почему? Потому что в памяти после него не глубокие рытвины Пелевина, не бездонное болото Достоевского, а милая мягкая ямочка, в которую приятно и весело упасть. Более того, я всем советую в неё свалиться на часик-другой и потешиться, сверкая улыбкой во все 32-n зубов.

Конечно никакого желания перечитывать у меня подавно не возникло. Право, кому чёрт в голову стрельнет перечитывать беллетристику?
Персонажи - живые и разные, юмор - необидный и наивный, а за оригинальную 13-ую главу вообще готов расцеловать автора куда ни попадя. Обязательно вернусь к творчеству Мари-Од, прости мама, Мюрай в минуту тяжёлого пищеварения и косточек в мандаринах.
Читайте, переживайте и радуйтесь!

@lerochka11 декабря 2019 12:18

@nikfrock, я хотела быть как можно тактичнее))

@neveroff11 декабря 2019 15:20

@lerochka, все особенные))

@matlaber11 декабря 2019 23:23

@lerochka, я никогда не заставлю себя повторно тратить время на тягомотные книги, зная что есть такая приятная литература. Согласитесь, перечитывать - совсем не тоже самое, что читать

На странице представлена биография автора Мари-Од Мюрай, который родился 06.05.1954 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Од Мюрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Од Мюрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс Черити, Голландский без проблем, Спаситель и сын. Сезон 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Од Мюрай.