Рецензии на книгу 99 франков - страница 2

написала рецензию18 февраля 2024 12:16
99 франковФредерик Бегбедер

Долго я искала что-то подходящее под задание у @tinuviel, и вот нашла на свою голову.

Главный герой мне не понравился буквально с первых строк. Он настолько ошалел от денег, некой безнаказанности и так подсел на рекламу, что думает и существует будто в ней и живет. Его носит от темы к теме не только от главы к главе, но и от абзаца к абзацу, по ощущениям. И мало того, ещё и возвращается к одному и тому же по кругу. Другими словами говорит одно и тоже. Одно и тоже. Будто кучу рекламных роликов смотришь. Вот один блок прошёл… И тут, бац, без фильма или какой-то спортивной трансляции получаешь второй блок.

Иногда, правда, нам давали горстку сюжета в этом хаосе мыслей и цитат, вот вам пара минут фильма или лыж, чтоб уж совсем не ошалели от рекламы. Только сюжет был настолько второстепенен для автора, что на него он много времени и тратить не стал, решив не заморачиваться с логикой и обоснуем. Хотя там и меня надолго не хватило за ним следить. Плыла по течению рекламных мыслей автора куда-то к концу книги и плыла.

Мысли рекламщика о рекламе иногда вызывали интерес, как и его рассуждения, пока он не начинал повторяться. И цитат и фактов тут тоже много интересных, правда, сложилось ощущение, что ради них вся книга и замышлялась.
#универ_зппп_3

написал рецензию9 декабря 2013 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная внутренность общества потребления: ненасытного, жадного на развлечения, переедающего и перемалывающего все и вся. Даже люди превращаются в таком обществе в простой. тупой человеческий материал.

Более того, это произведение - яркое подтверждение материальности сознания. В конце концов, главный герой, успешный рекламщик так запутывается в переплетении реального и выдуманного, что простая реклама йогурта становится его навязчивой идеей, его кармой. И картинный, жутко неестественный мир оказывается его единственно верным настоящим, постоянно трансформирующимся в его сознании. Автор прав - так недолго до безумия...

написала рецензию11 декабря 2013 22:36
99 франковФредерик Бегбедер

Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател на рекламе, создает мечту для общества. Но в один прекрасный день, он влюбляется, мне не всегда были понятны действия Октава... В добавок ко всему, тут есть сюжетная линия связанная с наркотиками. Все аспекты современного мира собраны тут.

Книга показывает нам нас самих - общество потребления. Мы все считаем, что делаем выбор сами, но его сделали еще до нас рекламщики. Эта книга в свое время наделала много шума, сняли даже фильм. Интересный факт, что актер в фильме очень похож на Бегбедера, внимательные даже заметят самого автора в нескольких сценах. Это "фишка" Фредерика он появляется в фильмах по своим произведениям ("любовь живет три года").

Советую всем прочитать эту книгу, она откроет глаза на многое. Все его книги заставляют задуматься о прожигании жизни, что мы ставим не те приоритеты. Герои его книг не идеальны, они даже аморальны, но всегда делают правильные выводы и стараются что-то изменить.

написал рецензию11 декабря 2013 22:44
99 франковФредерик Бегбедер

Книга “99 франков" Ф. Бегбедера очень драматична. Судьба главного героя - по стандартным меркам успешного человека – полна трагичных событий. В данном романе писатель задаётся актуальным вопросом “богатые тоже плачут?”. И раскрывает его суть. Почему креатор Октав бросает любимую женщину, носящую под сердцем его ребёнка?

Почему он не может ни дня прожить без кокаина, зная, что наркотик со стремительной скоростью губит его тело? Почему он в целом так цинично относится к собственной жизни? И ответ лежит на поверхности. А реклама в данном произведении – только образ. Образ всемирного помешательства. Подмена человеческих ценностей – вот проблема современного общества. Автор показывает, как легко даже мыслящего и начитанного человека может затянуть в этот водоворот.

И финал довольно-таки предсказуем. Октав, уже полусумасшедший, убивает в компании коллег пожилую женщину, эдакого козла отпущения, которая якобы виновна во всём, что творится в нашем мире на данный момент. И тем самым губит себя. Автор не даёт надежды человечеству. Он считает, что оно давно погубило самое себя. Поэтому, несмотря на обложку, несмотря на вызывающий литературный стиль автора, книга отражает в себе принципы пессимистичного критического реализма.

написала рецензию23 января 2015 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Сейчас Бегбедер является одним из моих любимых писателей. Первой его книгой, которую я взяла в руки, была "Любовь живет три года". Меня поразило то, как с таким банально-ванильным сюжетом можно написать невероятно интересную книгу, которая читается буквально залпом.
После легендарной "Любовь живет три года" я около 6 месяцев не возвращалась к Бегбедеру, пока однажды не задалась вопросом, что бы такого интересного посмотреть на ночь? Тогда друзья и посоветовали мне 99 франков. Принципиально я сначала приступила к книге. С первых страниц она увлекает и поражает гениальностью простых вещей. Мир рекламы манил меня к себе всю жизнь, а теперь он привлекает меня еще больше, как бы странно это не звучало.
В книге представленна масса гениальных идей, которые, на мой взгляд, не могут прийти на "свежую" голову. Но винить автора за злоупотребление я не буду, поскольку здесь это вполне оправданно.
Концовка меня порадовала, не люблю книги с хэппи эндами.
Написано очень хаотично, но уже через 20 страниц к этому привыкаешь.
После Фредерика прочитала уже 3 книги, но все еще не могу "отойти" от гениальных и ни на что не похожих "99 франков".

написала рецензию11 декабря 2013 19:53
99 франковФредерик Бегбедер

На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По сути, бесстрастно препарируются механизмы современного бизнеса (и не только рекламного.) Главный герой - Октав, продающий рекламу - тоже вещь, в мире придуманных им же вещей.

Автор со знанием дела живописует мир больших денег, удовольствий и грязи, которые они несут главному герою (не вызывающему, кстати, никаких эмоций-сопереживаний). Пресыщенность и "опреснение" реального мира ведут Октава к безумию, и, по сути, к гибели. Финал открывает вопрос на засыпку: не живешь ли ты сам в мире, придуманном группой талантливых"креаторов"? Или за душой есть нематериальные, вечные ценности?

К сожалению, "рекламщики" в итоге торжествуют: антирекламный роман, использующий все лучшие рекламные технологии побил все рекорды продаж и популярности и сам стал лучшей рекламой своему автору.

написала рецензию20 ноября 2014 20:17
99 франковФредерик Бегбедер

Познакомилась я с творчеством Бегбедера, как и многие, благодаря "Любовь живет три года". И эта книга настолько сильно меня зацепила, что я буквально после прочтения последних строк, не задумываясь, пошла в книжный магазин за другим его произведением. Стоя возле стеллажа, мои глаза разбежались, и простояв буквально час, в раздумьях, что же мне взять. В итоге довольно милый продавец, спросил, что именно меня интересует, выслушав кучу положительных эмоций, сопровождающихся всплесками руками (про прочитанную ранее Любовь живет три года), он не раздумывая всучил мне 99 франков и сказал, что я не пожалею, если прочитаю ее. Соответственно, едва зайдя домой, я сразу кинулась читать. Скажу честно, начало меня вдохновило и очень порадовало и за час я прочитала 1\3 книги. Потом, что было в случае и с той книгой Бегбедера, у меня настал момент, когда читать его мне было тяжело, буквально страницы две, и напрягать начинает. Я поступила так же, как и с первой, отложила ее на недельку. Прошла неделя, вновь взяла книгу, и вновь "О Боги, это же великолепно!". Честно говоря, мне иногда кажется, что писал он эту книгу, будучи под наркотиками или еще чем-то. В общем, сразу дочитав книгу, я бросилась писать "рецензию". Сказать, что я в восторге? Это ничего не сказать. Сказать, что я твердо убеждаюсь, что Бегбедер становится для меня один из любимых писателей? Тоже не сказать ничего. А концовка мне очень понравилась, это некое отклонение от темы, которое, как ни странно, было весьма в тему)

написала рецензию3 февраля 2016 21:40
99 франковФредерик Бегбедер

По поводу книги "99 франков", на самом деле, можно спорить с любым читавшим ее до хрипоты: кому-то она понравится, а кому-то - нет. Что же, здесь каждый видит современный мир по- своему. Лично для меня Фредерик Бегбедер показал мир с той стороны, которую часто мы не видим. Скажите себе честно: когда вы сидите перед телевизором и смотрите на модные рекламы, вы задумываетесь над тем, что нам просто пудрят мозги? Задумываетесь, что общество нам навязывает свое мнение? "Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите товар на полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать..." Жизненно, не так ли?
Если решите прочесть эту книгу, знайте, что в ней вы столкнетесь со всеми пороками современного общества (наркотики, похоть, обман и др.). Но если вы готовы столкнуться с этим, если готовы посмотреть на мир глазами рекламщика, тогда "99 франков" для вас!
Возможно, у вас возникнут непонятные чувства при прочтении последних страниц романа, но вскоре вы поймете, что это "прекрасный новый мир".
По десятибалльной шкале я бы поставили 8. Нельзя назвать это произведение до конца гениальным, убедитесь сами,но не прочесть его современным людям, которые живут тем, что так заполняет нашу жизнь, просто обязательно нужно.

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:10

Я
Я - дочь Октава Паранго. Моя мама, правда, не скрылась на острове призраков, желая бежать от реальности в картинку из рекламы двойного диабета с кокосом, потому что любит жизнь и свой выбор. Потому что в ней та самая мораль - “лучший способ отличить добро от зла” - оказалась сильнее.
Что же касается отца, то я с точностью не могу сказать, что же в итоге им двигало и что пошло для него не так. Сбежать туда, в мир яхт, коллекцию наручных часов, изысканных ресторанов, современных деловых доспехов из шерсти новозеландских мериносов, при этом продав себя, продав мораль, продав своё время и здоровье. Может, он счастлив? Счастлив ли Октав?

Ты
Ты когда-нибудь задумывался, почему тебе хочется того или иного? Где ты подсмотрел свою мечту? Когда ты наблюдал за танцем рук влюблённой пары, ты думал о том, что вчера вечером они орали друг на друга, заламывая себе эти же пальцы от непонимания и бессилия? Или то, что этот человек в окне, в своей гостиной с деревянной лестницей на второй этаж, окружённый книгами от пола и до потолка, никак не смог найти время на прочтение этих книг? Ах, больше не надо заглядывать в окна или в витрины магазинов, всё это есть на твоём телефончике в том же инстаграмме, ложь на лжи: блогер, переставляющая свою мебель для удачного кадра, макияж для селфи, псевдопсихологи, уверяющие какая у них замечательная жизнь со своим партнёром, улыбающиеся люди, улыбающиеся дети, еда, закаты или рассветы на море, песок - ложь, страшнейшая ложь, прививку от которой ты можешь найти в маленькой книжке под названием “99 франков”. Октав в начале романа прибедняется, втирается в доверие своей исповедью, не дай ему сделать это, ведь он - человек, “заменивший жизнь стилем жизни, истинное - бутафорией”[1]. Протагонист, лелея мечту об увольнении (что важно: не самостоятельным шагом, а так - в страдательном залоге) и цинично рассекречивая кухню рекламного агенства, сам мечтает об острове с отретушированной фотографии или о своей дочери (уже в конце книги), но уже после того, как он увидел рекламу с младенцами, и вновь и вновь он совершенно не понимает, что остров - пустышка, что жизнь с маленьким ребёнком - это не только любоваться пухлыми щёчками да загнутыми ресничками. “Мама, ты не говорила, что это будет так сложно!” - с наездом вопрошает родившая Ханна из сериала “Девочки” в 6ом сезоне, оказавшимся самым страшным для своих зрителей, потому что всё нежно-романтическое разбивается там в пух и прах - мечты, вечная дружба, осоловелое заглядывание в глаза возлюбленному или возлюбленной. Да, так не только с рекламой, так вообще со всей жизнью и с представлением её в твоей голове. Счастье умерло, да здравствует счастье!

Он
Представим себе человека, работающего в корпорации. Среднего звена или как это говорится. У него есть коллега, с которым он или она пьёт кофе, болтает о том, о сём, делится проблемами, получает и отдаёт поддержку. Они не близки как хорошие друзья, может, потому что слишком разные, но человеческое понимание им не чуждо. И вот его коллегу увольняют, а его, соответсвенно, повышают. Что он будет чувствовать? Что-то да морщится внутри меня от мысли, что радость от повышения там тоже будет.
Или возьмём эпизод из романа, ту часть, где Октав представляет себе каким он будет АД.
“Мы станем богатыми и несправедливыми.
Мы уволим всех старых друзей.
Мы будем изрыгать пламя и обдавать холодом подчиненных.”
Думаете, редко такое? Ха.

1. Мещеряков Сергей Валерьевич Проблема автора и ее художественная интерпретация в романе Ф. Бегбедера «99 франков» // Вестник ТГУ. 2013. №6 (122).

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то) - соответственно, прислушиваться к своим ощущениям в первую очередь.

написала рецензию9 декабря 2018 16:17
99 франковФредерик Бегбедер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?