Ведьма на работе

2019

Стоит ли расстраиваться, если не тянешь на роль главной героини? Я всегда верила, что нет. Кому нужна эта жизнь с кучей проблем, которые еще и расхлебывать надо? Но меня занесло в другой мир. Да не по собственной беспечности, а по желанию одной пронырливой особы! И ладно бы я попала в сказку! С принцами. Так нет! Ни принцев. Ни сказки. Да и я не принцесса. И даже не славная воительница…
Досталась мне роль маленькой скромной ведьмы. И хочешь или не хочешь, а придется жить и работать по внезапной специальности.

Купить книгу Ведьма на работе , Анна Гринь

написала рецензию29 июня 2020 13:14
Ведьма на работе Анна Гринь

"Я выросла в семье с пятью детьми, - с усмешкой напомнила я. – Благоразумие, аккуратность, чистоплотность и сарказм – четыре коня, уносящих меня прочь от нашего семейного апокалипсиса".

Как давно я не читала настолько плохих книг... Честно говоря, я мучала ее дольше, чем "Щегла". Хотя, это скорее она меня мучала.
Сама задумка при этом очень даже не плохая. У нас есть взрослая самостоятельная девушка, которая владеет магией слова (то есть может заговаривать и уговаривать предметы). И она с помощью магии попадает в другой мир в дом Ведьмы. И сам дом тоже довольно интересный, ведь он стоит на площади в которой пересекается множество миров разделенных по цветам и в каждом из них свое время и своя магия. К тому же, именно эта попаданка оказывается не сразу на всем готовом и с кучей помощников и прекрасным принцем, а брошенной в каком-то грязном месте и вынужденной выбираться из всего этого бардака самостоятельно.
Но вот дальше отличной идеи дело не пошло. Книга мало того что унылая, так и самостоятельность и здравомыслие героини куда-то испаряются. Она постоянно ноет, канючит, зовет мамочку и хочет вернуться домой. Конечно, ведь там она живет у тети и торгует всякой ерундой, а тут она могущественная ведьма на побегушках которой два красавца-мужика и шикарный дом и постоянный заработок. Что ей делать в мире магии? Пфффф.
Короче тут даже было 3 штуки. Две из которых повторялись. И по большей части героиня просто тупо мыла, чистила, готовила, стирала и ходила за туалетной бумагой. И все настолько было зациклено на бытовых мелочах, а сама магия и ее волшебство казалось бы что героиню и не интересуют вовсе. Поэтому мне книга не зашла вовсе.

#са_викка - совмещаю задание (магия) + тема ( мужик на обложке)

написала рецензию26 апреля 2020 23:33
Ведьма на работе Анна Гринь

Ой, все таки книжки про ведьмочек - этой мой профиль. Знаете, я когда их читаю, то становлюсь девочкой 13 лет, которая мечтает, что скоро ей откроют страшную тайну - что она потомственная ведьма. И да, я реально о таком мечтала в детстве, у меня была даже целая история на эту тему, но об этом как-то в другой раз.

Федора не то, чтобы не мечтает о волшебстве, она вообще постоянно думает, что что-то пошло в ее жизни не так. Начнем с имени. ФЕ-ДО-РА. Ну почему не Алина, Юля, Оля....Федя. Даааа....оригинальность родителей это порой полная попа для детей. Но не суть. Однажды с Федорой таки случилось чудо - Семимирье.

Честно, это было волшебно. Я понимаю, что автор не до конца все хорошо прописала, что кому-то не хватит деталей, но вот лично мне и моей фантазии - всего хватило. Волшебное место, которое поделено на 7 частей, и домик Ведьмы посредине. Разноцветные крыши каждой части, уникальность жителей и прочее - это было так мило и красиво. И да, основная моя мысль по поводу книги - мило.

В ней все рассказано очень небрежно, и так легко, что ты без напряга читаешь, не считаешь, что что-то в избытке, или что-то неуместно, наоборот - все более чем гладко и приятно. Даже любовная линия - мой любимый момент поворчать - здесь уместен. Да, даже по обложке понятно, кто суженный героини, да, и ослу все видно, но, автор очень умело, нежно и трепетно провела эту линию. И в конце я просто умилилась, и даже не захотела поворчать.

По поводу способностей героини - все таки они слегка странноваты, но, в принципе, на фоне общей истории - и тут все хорошо. Так что, я спокойно в этот раз закрою глазки на все погрешности и скажу, что в этот раз Чупа довольна :) Мне не хватало ведьмочек, и это и правда было глотком свежего воздуха.

#Когтевран_К