Леденец

1938

Уходя из дому, мама пообещала Мише, что подарит ему большой красный леденец, когда вернется, если он будет себя вести хорошо...

Купить книгу Леденец, Николай Носов

написала рецензию16 октября 2019 13:28
ЛеденецНиколай Носов

#АК_2019

Мама уходит из дому по делам и говорит Мише вести себя хорошо – не шалить и ничего не трогать. За хорошее поведение обещана восхитительная награда – леденец. Да не простой, а большой и красный! Сначала Миша честно старается вести себя хорошо, но это же невероятно скучно, к тому же награду он все равно получит – к чему эти страдания?

Рассказ очень маленький, но успевает научить многому: как важно быть честным и нести ответственность за свои поступки; почему плохо обманывать и что значит фраза «всё тайное рано или поздно становится явным»; и, конечно же, почему важно довести начатое до конца, а не бежать вперёд паровоза. С «паровозом» у меня отдельные счёты – даже сейчас будучи уже взрослой тётенькой, я иногда мечтаю о том, как выполню поставленные цели и что за это получу, а не занимаюсь их выполнением. Ответственность за поступки, адекватная оценка самого себя и терпение – навыки, необходимые в любом возрасте. Сложно смотреть на себя со стороны и не удариться в крайности (я – самый лучший/худший), а о том, как тянется время, когда чего-то очень сильно жаждешь, даже говорить не хочется. Какое уж тут терпение!

В детстве я зачитывалась книгами Николая Носова и понимаю, что даже сейчас смогу снова их читать с удовольствием, ведь здесь так много родного и доброго. Можно мне большой и красный леденец, пожалуйста? ^_^

Аппетитно и точно в цель!)