Рецензии на книгу Завещание

написала рецензию24 декабря 2019 18:19
ЗавещаниеАндре Моруа

Неоднозначное у меня впечатления от этого рассказа. Ибо с одной стороны по делу, а с другой ни о чем.

Одна богатая семья переезжает, и все у них красиво да ладно. Появляются соседи, которые хотят оказать дань уважения новичкам, и ве бы хорошо, если бы во время разговора молодая хозяйка не упоминала так часто о том, как о ней позаботился старенький супруг в случае собственной кончины. Лично для меня это было очень неуместно. Я понимаю, что в разговоре можно похвастаться тем, что муж заботливый и так далее, но зачем во-первых, первым встречным рассказывать том, какой состоятельной станешь. а во-вторых, зачем так радоваться кончине все еще живого мужа? Как по мне, разговоры о завещаниях и прочем это очень личные темы, которые обсуждаются в семейном кругу, и их не стоит выносить в свет.

С другой стороны, концовка заставляет улыбнуться. Как бы мы не ворчали о том, что говорить о смерти близких это безнравственно, все равно каждый рано или поздно об этом задумывается. И знаете, обсудите варианты, как бы это странно не звучало, лучше знать, что будет в будущем, чем потом кусать локти и огорчаться не только потере близкого, но и проблемам, последовавшим за этим.

#АК_2019

написал(а) рецензию21 декабря 2019 10:21
ЗавещаниеАндре Моруа

Богатая супружеская пара переезжает в замок сельской местности вместе с садом, который они недавно приобрели и привели в порядок. И вот к ним в гости приезжают с визитом другая супружеская пара, чтобы установить знакомство и полюбоваться новой отделкой. И всё бы ничего, но только хозяйка нового дома их периодически шокирует упоминаниями о завещании супруга. И очень комично на этом фоне выглядит развязка этого небольшого произведения.

Вообще этот рассказ заставляет немного задуматься, что чувства чувствами, а бумаги стоит держать в порядке. Слишком часто откладываемые дела с бумажками, могут стать большой проблемой с неожиданными последствиями. Так что, уважаемые читатели, как бы нам ни хотелось отложить всё мирское на потом, может всё-таки стоит немного подумать о будущем?
#АК_2019
#ТСР-5

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:23

Это предложение написать завещание в канун Нового года?)

@areliya22 декабря 2019 18:20

@natalya.s.alex, не обязательно именно завещание. Может быть дарственная)