Кукушка

Купить книгу Кукушка, Андре Моруа

написала рецензию22 декабря 2019 21:00
КукушкаАндре Моруа

Короткий рассказ с элементами мистики.

Дело происходит под Рождество, рассказчик приезжает в гости к некоей супружеской паре, которая недавно потеряла дочь вследствие несчастного случая. Кроме них там еще есть пара гостей, и вот, собственно, они просто сидят и рассказывают друг другу разные истории. Один говорит о том, что в Рождественскую ночь все животные могут говорить, другой - что в эту ночь призраки умерших приходят в свой дом и для них накрывается специальный стол, а утром становится видно, что они-таки да, приходили. И все в таком духе. И, кажется, все, кроме самого рассказчика, верят во все это дело.

Честно говоря, мне даже сложно сказать, о чем этот рассказ. Может, о чувствах родителей, потерявших ребенка? Ведь произведение называется "Кукушка" потому, что рассказчик, проведя ночь в гостях, не мог уснуть и каждый час слышал как кукушка подает голос, а утром, сказав об этом хозяйке дома, узнал, что это были часы умершей дочери, которые никто кроме нее никогда не заводил. И таким образом, несчастные родители поняли, что дочь была с ними в эту Рождественскую ночь... Ну а если отбросить мистическую составляющую, то это история про посттравматический стресс и боль родителей, которые понесли такую потерю.

К сожалению, хоть какого-то мнения об авторе составить пока не удалось, надо будет продолжить позже)

#АК_2019