Рецензии на книгу Десять негритят - страница 8

написала рецензию24 августа 2015 12:34
Десять негритятАгата Кристи

Раньше у Агаты Кристи я читала лишь истории о блистательном бельгийском детективе Эркюле Пуаро. Для меня они являются эталоном классического детектива. Все повести, рассказы и романы о деятельности Эркюля Пуаро с использованием знаменитого метода «маленьких серых клеточек» были прочитаны. Все сезоны популярного телесериала «Пуаро Агаты Кристи» с неподражаемым Дэвидом Суше в главной роли были неоднократно просмотрены. Тогда я решила, что нужно открыть для себя другую Агату Кристи. Мой выбор пал на один из самых знаменитых детективных романов английской писательницы – «Десять негритят». Читала этот роман одновременно с подругой. Сначала мы обменивались первыми впечатлениями, а потом начали делиться друг с другом догадками о том, кто же все-таки совершил ряд этих зверских убийств. Никто из нас так и не угадал убийцу, а у ж тем более не догадался об истинном мотиве преступления. Агата Кристи в очередной раз держала меня в напряжении до самой последней страницы. Это ее фирменный стиль.

До сих пор мрачные чувства вызывает у меня незамысловатая детская считалочка. Все изощренные убийства совершались строго в соответствии с текстом считалки. Когда в очередной раз кто-то из героев упоминал ее, меня невольно пробирала дрожь.

Для меня этот роман также ценен и с психологической точки зрения. Я постоянно задавала себе вопрос, как я бы я повела себя в этой экстремальной ситуации? С ужасом думала, каково это оказаться на острове, отрезанном от всего мира, без средств связи, с осознанием того, что рядом под маской совершенно обыкновенного человека бродит коварный убийца. Мрачная картина возникала перед глазами постоянно.

Развязка этого романа настолько неожиданна и страшна, что сначала этот факт не укладывается в голове, в него трудно поверить. Кажется, что таких совпадений быть не может, но ведь не зря роман «Десять негритят» называют произведением про «идеальное убийство».

Думаю, что даже самый искушенный читатель оценит по достоинству эту невероятную детективную историю.

написала рецензию19 июля 2015 11:22
Десять негритятАгата Кристи

С Агатой Кристи знакомиться я не планировала еще очень долго, но Ридли и книжная полка бабушки сыграли против меня. Слишком много красивых рецензий, слишком привлекательна бабушкина коллекция.

Современный дом на острове с разношерстной репутацией, кому он сейчас принадлежит - не знает ни один "негритенок". Считалочка в раме в каждой комнате, статуэтки на столе, последовательные убийства виновных, закон которым не страшен, в такт куплетам, буря за окном, консервы с языками. Определенно - атмосфера не из приятных.

Как все это давит на людей, как развивается паранойя, поднимаются воспоминания и растет чувство вины описано очень кратко, но емко. Все десять личностей раскрываются постепенно, рассказывают свои тайны, придаются воспоминаниям. И у каждого, что мне безумно понравилась, своя реакция. Кто-то уверен в своей невиновности, кто-то смиренно ждет конца, а кто-то медленно, но верно сходит с ума.

Вечный вопрос, которым читатель задается, не обошел стороной и меня. Мои подозрения пали сначала на человека, в истории который сыграл настолько маленькую роль, что невольно стал подозреваемым в моих глазах, в дальнейшем - на даму. Но реальный расклад дела превзошел все мои ожидания.

Дочитав книгу я тут же решила перечитать те моменты, в которых, как мне казалось, описываются слишком жесткое алиби, но нет. Это лишь иллюзия. Никаких намеков на виновность, но и на невиновность тоже.

Знакомство было очень приятным, заинтересовывающим с первых страниц. Обязательно надо прочитать всю коллекцию Агаты Кристи из бабушкиного шкафа.

написала рецензию13 июля 2015 19:19

#М1_4курс
Агата Кристи одна из самых известных в мире писательниц детективного жанра. Ее романами зачитывается весь мир, что совсем не удивительно, ведь в мире детективов ей нет равных.
Море детективных романов и рассказов, куча, снятых по ее книгам, фильмов. И все это добро обходило меня стороной долгое время, но не в этот раз, чему я нескончаемо рада.
Произведение читается очень легко, что ты не замечаешь, как быстро меняются номера страниц. Этот момент не остался мной не замеченным, ведь это не первая книга из жанра детективной прозы, с которой мне пришлось познакомиться. Так как большинство книг показались для меня скучными, то и от этого произведения я многого не ждала, но хорошо, что я ошиблась.
Как и любой читатель, я тоже не стала исключением, и с первых строчек начала предполагать, что будет происходить дальше, кто следующая жертва и кто окажется убийцей. Но как оказалось профессия сыщика не для меня, потому что я смогла догадаться только о значении названия детектива, прежде чем об этом упомянула автор. Что касается убийцы, то я подозревала всех и каждого, меняя постоянно свое мнение, а к концу книги я решила не пытаться и просто плыть по течению.
Также меня поразило мастерство писательницы, ее умение изложить все детали и события в простой доступной для читателя форме. Согласитесь, сложно вести сюжетную линию, особенно когда в ней участвуют 10 человек, ведь надо написать про каждого, рассказать, чем занимался тот или иной герой в определенное время, при этом стараясь, чтобы текст был не громоздким и непринужденным, не скучным. С этим автор справилась на отлично. Она уделила равное внимание каждому герою, рассказала их истории, разбавив все события мыслями и переживаниями персонажей, ну и конечно, описанием прикрас Негритянского острова.
Приятным моментом для меня стало разделение произведения на смысловые части: убийство, расследование детективов, признание убийцы. Все эти части идут последовательно, не пересекаются и не мешают друг другу. Конечно, пересечение факта убийства с расследованием было бы тоже уместно, ведь к этому прибегают многие авторы, но тогда исчезает момент превосходства данного произведения над другими. Да и такая последовательность сюжета, напротив, прибавляет больше таинственности и ставит перед читателем негласный вопрос «Будет ли это преступление раскрыто?». Да и если поставить себя на место детективов, которые не знают подробностей жизни героев на острове, а только имеют конечный результат, то становится затруднительным поиск убийцы, тем более, что я не смогла его найти, располагая всей необходимой информацией.

написала рецензию12 июля 2015 20:26
Десять негритятАгата Кристи

Куча эмоций после прочтения. Это моё первое произведение Агаты Кристи. Конечно, его я решила прочитать первым, так как это стало бы отличным стартом для начала "детективной карьеры", как говорится. И в своём выборе я не ошиблась. Прежде всего меня привлекли сами обстоятельства, которые привели десятерых людей на тот остров. И стишок о десятерых негритятах. Думаю, большинство читателей, которые его прочли, сразу поняли, к чему клонится дело.

Тем не менее, наблюдая за героями, я поражалась тому, что они не догадались. Потому что в моей душе подозрения закрались практически с самого начала, улики стоило искать не где-то в доме или на острове, а в самих людях. В том, что они говорят. И я не ошиблась. Очень переживала за персонажей. И каждый раз, когда кто-то начинал мне нравится, его тут же убивали. Может, не стоит влюбляться в персонажей из детективных романов? Всё равно могут рано или поздно умереть.

Теперь мне понятно, почему Агата Кристи называла этот роман своим лучшим. В эпилоге, я бы даже сказала, можно наблюдать эту причину. Прекрасная идея, пусть и слегка предсказуемая. И интригующие персонажи.

Агата Кристи умеет интриговать. И умеет давать подсказки. Возможно, именно это и притягивает к ней читателей. Её романы - это возможность для читателя напрячь все свои возможности и попытаться разгадать загадку раньше, чем кто-либо из персонажей.

написала рецензию12 июля 2015 19:38

#Флешмоб_Маньяк

Никак не доходили руки почитать Агату Кристи и вот когда выпала такая возможность, даже стыдно стало, что раньше не взялась. Книга просто замечательна. Столько интриг и новых впечатлений!

10 людей получают приглашение на Негритянский остров некими мистер и миссис Оним. Кто-то получает возможность заработать деньги, а кого-то ждет встреча со старым знакомым. Приехав туда, их встречает мистер Роджерс, дворецкий, так как хозяева где-то задержались.

Всё начинается с безобидной пластинки, которую по указаниям того же Онима поставил Роджерс. По которой можно узнать, что все приглашенные совершали убийство, но вышли сухими из воды. В тот же вечер умирает Марстон, а утром не просыпается миссис Роджерс. Все события схожи со считалочкой, но никто не хочет верить в происходящее. И судья Уоргрейв высказывает свое мнение об этом всём.

Дальше сюжет стал частично предсказуем. Самым важным оставался вопрос «Кто же убийца?» Гости подозреваю каждого, и при малейшем промахе кого-то обвиняли его. С самого начала мне казалось это ложной догадкой. Ведь они умирали день за днём, и никакого объяснения не было. Кроме негритят…

Идея книги очень интересная – наказать тех, кого таинственный мистер Оним считал виновными. Проще сказать - тех, кто вышел сухими из воды. Но каждый по-своему нес этот крест. Кого-то «грызла» совесть, кому-то было наплевать, но большинство считали себя невиновным либо делали вид, что не знают о чем речь.

Заслуженная 10. Виновники должны быть наказаны!

написала рецензию9 июля 2015 22:23
Десять негритятАгата Кристи

10 человек получают письменные приглашения на Негритянский остров от некого А.Н. Онима. Кому-то он предлагает неплохо подзаработать, кого-то приглашает увидеться со старыми друзьями и коллегами по службе. Но прибыв на остров, гости не обнаруживают хозяев. Более того, поставленная дворецким пластинка твердо и хладнокровно обвиняет в преступлении каждого прибывшего на остров. Но о совершённых преступлениях знали лишь сами преступники, как о них узнал кто-то ещё? Мистика началась. В комнате каждого гостя неслучайно на видном месте расположена детская считалочка про 10 негритят, где каждого негритенка ждала своя участь.

После первой смерти, мы невольно догадываемся, что смерть ждет каждого. Но кто убивает, если на острове нет никого кроме прибывших гостей? Мистическая атмосфера постоянно держала в напряжении, порой даже пугала. Самым ужасным для меня было знание, как умрет следующий, но незнание, кто именно. Но не смотря на существование явной подсказки (считалочки), жертвы всё равно умудрялись попасть в уготовленный им капкан.

Агата Кристи меня более чем удивила. Как ни пыталась я предсказать жертву, как ни пыталась я читать между строк, конец истории и тайна Негритянского острова меня шокировали. Сюжет настолько быстр и стремителен, интересен и непредсказуем (несмотря на считалку-план, как не иронично), что ничего не остаётся, кроме как читать, читать и читать, затаив дыхание и ожидая следующей расправы.

Стоит сказать пару слов об убийце. Мы ничего о нем не знаем на протяжении всего романа. Лишь в самом конце, на последних страницах мы узнаем его сущность. Этого человека по праву можно назвать маньяком. Он убивал не только неслышно, но и красиво, романтично, верша правосудие над людьми, которых суд обделил вниманием. Да-да, он не убивает невинных людей, каждый прибывший на остров – имеет свою вину. Из-за разных степеней тяжести преступлений, совершённых гостями острова, Оним индивидуально подходит к наказанию.

Я считаю, что эта книга достойна прочтения. Самое лучшее в ней – неизвестность до последней главы. Она увлекает и завораживает. Однозначно 10 из 10. Прочитайте «Десять негритят», не пожалеете!

P.s. Роман настолько интересный, что… пришлось читать его вслух. Младшему брату. Который не любит читать и вообще мало интересуется книгами. Так что не одна я заинтересовалась, пишу отзыв от двоих разнополых разновозрастных людей =)

написала рецензию9 июля 2015 18:44
Десять негритятАгата Кристи

Роман «Десять негритят» стоит особняком в творчестве Агаты Кристи. Во-первых, это самый знаменитый ее роман, да и сама Кристи считала его своим лучшим детищем. Во-вторых, это не классический детектив, в котором сыщик ищет преступника, а скорее триллер. Здесь преступники абсолютно все герои, и, естественно, умирают здесь тоже только преступники. Думаю, нет смысла рассказывать о сюжете: его в той или иной степени знают все, да и рецензий на readly на эту книгу великое множество.

«Десять негритят» - роман, описывающий идеальное убийство, то есть убийство, которое нельзя раскрыть. Казалось бы, как это нельзя раскрыть? А как же справедливость, а как же победа добра над злом? Но в данном случае вопрос о справедливости не стоит. Здесь в культ возводится кара за грехи, и каждому отмеривается по делам. Признаюсь, в детстве мне удавалось сопереживать персонажам и жалеть их, сейчас же не получается. Все-таки все они совершали свои преступления осознанно, и многие даже не раскаивались. Хотя и их убийцу это ни в коей мере не оправдывает.

«Десять негритят» - эпохальный роман, один из величайших в своем жанре. Он стал вдохновением для многих других творений детективного мира в том числе и современных, самые культовые из которых фильмы «Пила» и «Семь», а это значит, что идеи Кристи живы и актуальны. Однозначно, именно с этого романа стоит начинать знакомство с творчеством писательницы.

P.S. Между прочим, по роману «Десять негритят» Агата Кристи написала пьесу, которая называется «И никого не стало». В отличие от романа она заканчивается хэппи-эндом. Более того, большая часть экранизаций романа, за исключением нашей советской, используют именно этот счастливый конец. Такие дела.

написал рецензию8 июля 2015 8:01
Десять негритятАгата Кристи

После лазерной коррекции мне пришлось это произведение прослушать, а не прочитать. Слава богу - подобралась хорошая аудиокнига. И знаете, что я вам скажу? Вау... Правда, ВАУ - я не ожидал от нелюбимого мне жанра детективных романов такого проработанного сюжета. Удостоверился, что Агата Кристи - гений своего дела.
Считалочка про 10 негритят сыграла злую шутку с 10 англичанами. Всех заманили на остров под разным предлогом и у каждого свой скелет в шкафу. Страшный суд грядёт над каждым. Никому не удастся избежать своей судьбы. Кто является коварным маньяком? В чём тайна Негритянского острова? Вопросы всплывают один за другим. Сюжет цепляет и не отпускает до конца. Прорабатывая логические ходы, вы будете сами пытаться расследовать эти преступления и искать маньяка во всей книге. История будоражит мысли и не даёт расслабиться ни на минуту.
Всем, кто относится к детективам пренебрежительно, стоит взять в руки Агату Кристи, и ваше мнение изменится. Действительно – хороший сюжет, запутанное дело, правильная подача. Читается легко, непринуждённо. Возможно, что я вернусь к этому автору ещё не раз, ведь стиль произведения меня зацепил. Не пропускайте эту книгу – возьмите плед, чай, пакетик печенья и насладитесь классикой детективных романов.

написала рецензию25 июня 2015 1:42

#Флешмоб_Маньяк

Вот я и добралась до Агаты Кристи. Моё первое и определённо очень удачное знакомство с автором. Я бы даже сказала, что это ещё один автор, за которого я очень благодарна Академии.

Итак, с чего же начинается история? Десять человек приезжают на остров, каждого из них пригласили для самых разных целей – кого-то для работы, кого-то погостить у старых друзей-знакомых. Остров встречает своих гостей отсутствием хозяев и загадочной пластинкой, которая рассказывает десятке избранных об их грехах, убийствах людей, которые не караются законом, но от этого не становятся менее значимыми.

И вот тут меня не покидало ощущение, что я читаю нечто похожее на Буря столетия, которая запала мне в сердце. Я уже думала, что начинаю видеть сходства там, где их нет, но прочитала рецензию @drakoshka и порадовалась. Истории действительно похожи. Изолированный остров, на который не могут попасть и с которого не могут уплыть – погода не даёт. Группа людей, в каждом из которых где-то глубоко внутри запрятаны их грязные секреты, грехи, о которых они тщательно молчат. И некто или нечто, что эти грехи вытащит наружу и накажет за них по полной строгости. В общем, схожесть этих произведений меня порадовала более чем.

Книгой я более чем довольна, даже жаль, что не познакомилась с детективами Агаты Кристи раньше. Правда, для неискушённой меня, которая детективы практически не читала и даже не углублялась перед прочтением в сюжет Десяти негритят, было только интересней. Я не читала рецензий, не захотела прочесть даже аннотацию, просто выбрала именно это произведение и совсем не прогадала. История динамичная, она захватывает, начинаешь если не бояться вместе с героями, то хоть с нетерпением ждать развязки – кто же, как же, зачем же?

Я определённо продолжу знакомство с Кристи и данным жанром. Тем, кто не читал – очень советую.

написала рецензию23 июня 2015 10:10
Десять негритятАгата Кристи

На остров, покрытый тайной, приглашены очень разные люди. Приглашены разными людьми с разной целью. Невольно сразу задумываешься, что они ведь не просто так едут на этот таинственный остров, но для чего, пока это загадка. Очень скоро мы становимся свидетелями неожиданных происшествий, для обитателей острова невероятных, порой мистических. Даже иногда, действительно, думаешь: "Мистика! Как это возможно? Они, наверное, просто не нашли! Да неужели!" И опять люди оторваны стихией от помощи, от спасения. Погода испортилась, они заперты на острове от внешнего мира. И у каждого человека есть какая-то тайна, которая его явно не красит. Напомнило Буря столетия. Люди опять пытаются отчаянно спастись, но не знают как...

Где-то на 6 негритенке я начала думать, что сюжет немного стал одинаков, предсказуем. Нам дали план, все идет по нему, и внутреннее расследование и осторожность ни к чему не приводят. Но не тут то было, самая вкусняшка была оставлена на потом. Раскрывшаяся тайна, настолько интересна, что хочется перечитать и проследить все действия одного занятного персонажа.

Агата Кристи великолепно описала десять очень разных людей, психологию их поведения. В этой книге не было ничего лишнего. Я очень довольна, продолжу читать ее детективы и дальше. И вам, конечно, тоже советую =)

#М1_4курс Вычислительная математика