Бескорыстный убийца Билл Харриган

1935

Билл Харриган, выросший в подземных трущобах Нью-Йорка и с детства ненавидевший негров и мексиканцев, «подонок, грабивший в захолустье, поднялся до ковбоя, бесчинствующего на границах.» На его совести двадцать один убитый — «мексиканцы не в счет»...

Купить книгу Бескорыстный убийца Билл Харриган, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию11 декабря 2019 13:48
Бескорыстный убийца Билл ХарриганХорхе Луис Борхес

Интересно, но слишком коротко.
История Билла Харригана, рассказанная здесь, основана на жизнях нескольких реальных преступников, и это не могло не вызвать моего любопытства. Но я не ожидала, что все будет описано настолько кратко и сжато.
Билл родился в трущобах Нью-Йорка и уже с детских лет участвовал в нападениях на людей. А уже к четырнадцати годам переехал на запад, в Нью-Мехико, и там разошелся на славу. На его счету оказалось двадцать одно убийство, не считая мексиканцев. Благо, что его "карьера" продлилась не очень долго, иначе количество жертв возросло бы в разы.
Проблема подобных рассказов в том, что после прочтения, о них нечего писать. Ведь краткая биография, она и есть краткая биография, и добавить тут нечего. А пересказывать все то, что написано на каких-то четырех страницах бессмысленно и не нужно. Поэтому и получается рецензия ни о чем. Да и рассказ сам такой небольшой, что его прочитать быстрее, чем рецензию получится.
В общем, рассказ интересный, но мне бы хотелось чуть больше объема и чуть больше подробностей. Язык же у Борхеса очень красивый, читать одно удовольствие.
#АК_2019

Гера (@skantor)14 декабря 2019 18:29

@natalya.s.alex, по мне, он попроще Кафки. И оказалось, что я у Борхеса уже читала один рассказ, но абсолютно его не запомнила, так что даже не знаю, считать это за знакомство с автором или нет)

@SKantor, я хочу его "полный метр" попробовать или стихи. Его произведения сподвигали музыкантов и композиторов Южной Америки на отличную музыку. Наверное, это неспроста.

Гера (@skantor)14 декабря 2019 18:58

@natalya.s.alex, звучит действительно любопытно. Может я тоже до его творчества когда-нибудь дойду.