Рецензии на книгу Хлеб с ветчиной - страница 2

написал рецензию2 января 2017 12:42
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

У нас в России таких "грязных реалистов" в каждом дворе найти можно.

Не могу сказать, что Буковски мне полностью понятен, но читая строки "Хлеба с ветчиной" заставлял себя ухмыляться. Как же знакомо. И меня искренне удивляет, когда кто-то воротит нос от главного героя. Будто вы живете в какой-то другой стране, а не в моей...

Я учился в обычной средней школе на окраине маленького города. Первый алкоголь я попробовал после уроков в 10-м классе - это была водка с соком. Впервые я почувствовал легкость, как будто вернулся в детство. Мой друг уже имел опыт в употреблении спиртных напитков и научил меня пить. Помню, как дико боялся, когда мы покупали водку. Потом мы пошли знакомиться с девчонками. Раньше я и заговорить стеснялся с противоположным полом, а тут почувствовал какую-то самоуверенность. Хотя как-то были успешные попытки заглянуть под юбку учительницы музыки. Так вот мы с другом пошли как-то к его знакомой. Говорили, что у нее очень богатые родители и вообще подкатить к ней было нереально - она была красивой. Тогда мы сидели у нее в подъезде и пили. Я плел какую-то чушь про то, что хочу быть дипломатом и объехать весь мир. А она на меня странно смотрела. По крайней мере раньше я таких взглядов от девушек никогда не ловил. Первый поцелуй у меня был с ней...

Однажды я подрался. Моей головой пробили раковину. Я до сих пор отрывками помню, как возвращался домой и вытаскивал осколки из головы. Но мой оппонент тоже не ушел без "подарка". Хотя фактически победил он.

Я вспоминаю эти эпизоды из моей жизни и мне ни капельки не стыдно. Я даже благодарен случаю, что они со мной произошли. Благодарен Буковски, что он напомнил мне о них. И я понимаю его. Нас было много, целая школа, целый район, целое поколение. И наша жизнь была похожа в чем-то на жизнь маленького Генри Чинаски.

Каждый выбирался из этого времени по-своему: кто-то стал уважаемым юристом, кто-то бизнесменом, бандитом. Были те, кто не выдержал реализма этого мира и присосался к бутылке как Чинаски. Но для меня это закономерно. У меня главный герой не вызывает отвращения как и жалости, потому что я понимаю, что с этим нельзя бороться. Мы все разные.

Я к тому, что вы не можете сказать: "Ему просто ничего не надо, он должен найти свое призвание, а не пить".
Скажите человеку, у которого бессонница: "Ну почитай книжку или закрой глаза и ни о чем не думай".
Скажите тому, у кого депрессия: "Жизнь прекрасна, просто будь собой".

И не удивляйтесь, что все трое пошлют вас на **й.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 10:55

@liu, может обложка подготавливает читателя? Мол, в книге будет всё также неоднозначно и заставит непременно поморщиться..)

Людмила (@liu)19 января 2017 11:56

@Elloissa, вполне может быть) andres может сказать точнее, я-то не читала)

Джеймс Кот (@andres)19 января 2017 12:14

@Elloissa, @liu Ну про обложку ничего сказать не могу, а хлеб с ветчиной - это воспоминание из детства. Там была одна сцена, в которой Чинаски рассказывал, как ел этот хлеб и что у него с этим связаны теплые воспоминания) Если я не ошибаюсь)

Про мандарины там ничего не было)

написала рецензию26 мая 2015 15:58
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Можно по-разному описывать человеческую жизнь. Бывает, происходят одни и те же события, но то как представляем мы себе это зависит от нас самих, точнее от нашего внутреннего мира. Вот читая Буковски с его бутербродом, я бы сказала его внутренний мир очень черный и пессимистичный. Возможно, автор хотел просто представить главного героя во всей его отвратительной красе? Но что он этим именно хотел показать, я не знаю. Отвращение к жизни? Ненависть к людям? Пренебрежение к себе? Что?

Что Вас ждёт при чтении этого романа. Вы проживёте с самого рождения до 23 лет вместе с существом Чинаски, взгляните на жизнь его глазами и узнаете, почему он стал именно таким. Каким таким? Отвратительным, мерзким и гнусным. И Буковски считается еще представителем "грязного реализма". Какой тут может быть реализм? Судите сами. Человек не считает нужным чего-то добиваться в жизни. Зачем учиться? Зачем работать? Можно просто лежать дома на кровате и бухать, жалуясь на то какая паршивая жизнь, и что все равно всё достанется верхушкам. Главные ценности жизни это ежедневная дрочка, мысли и представления о том как он кому-нибудь бы "вдул" и как бы снова напиться (уж простите за непристойности, но это можно сказать цитаты из книги). О каком реализме может быть тут речь? Как можно судить о жизни с такими убогими ценностями? Как можно вообще судить о жизни с такими ограниченными интересами? И это творение считается лучшим у автора.

Сам стиль написания автора такой же как и главный герой. Мы всю книгу наблюдаем гадости, больную неопытную сексуальную фантазию автора на уровне 13 лет, постоянный мат и черные ненавистные мысли ко всем и ко всему.

Мне бы очень хотелось познакомиться с ценителями этого автора. Нет, не в глаза посмотреть и плюнуть. А понять и узнать, что хорошего находят в подобных книгах? Что такого Буковски даёт миру?

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:22

Не понимаю людей, к-ые написали к этой рецензии: "- Ооо спасибо большое! Я так могла ошибиться! Отличная рецензия!" - не читали, но осуждают. Да мы это проходили. Спросите Бродского.
Теперь про рецензию. Однобоко. Ужасно однобоко. Это скорее не вина автора, что она не увидела замысел произведения, оттуда и столь поверхностные выводы. Попытаюсь объяснить.И так Главный вопрос - Что хотел показать Буковски?
Книга отмечу почти полностью автобиографична
сам автор начал с произведения "Почтамт"
, к-ая заканчивается извините за перефраз
словами - А утром я встал и написал книгу об этом.
Именно этот роман стал дебютом 50-летнего к тому
времени Буковского.И рассказано в нем про те годы, к-а он работал
на почтовом отделении. Задумайтесь человеку было 50 лет
многие уже кричат, что после 30-ти уже бесполезно
что-то делать в этой жизни для самореализования,
но Чарльз все же сумел, пусть через большое количество времени,
выпустить произведения, прославившее его.
После последовало продолжение "Фактотум" и в этом произведении
Буковски описывает уже годы своей молодости, когда
он сам был полон надежд и несмотря на постоянные неудачи пытался заниматся
любимым делом.
Теперь автор написал свой лучший по мнениям многих роман "Хлеб с ветчиной" где описывает
становления своего героя с самого детства.
Детство у Буковски было мягко говоря не слишком счастливым. Отец
пытался воспитывать ребенка с помощью грубой силы, вбивая в него
программу, что только честным трудом, можно чего-то добится, запрещая
юному Чарли заниматься даже своим самым любимым делом - писать рассказы.
Оттуда у Буковски выросло стойкое отвращение к людям, пропагандирующим
"общие" ценности и требующих всеообщего поклонения к ним всех и вся.
И в этом кроется ответ на ваш вопрос. В чем замысел произведения и
чему учит оно. А все просто и ясно: Несмотря на всю грязь, к-ая окружала Генри Чинаски,
несмотря на его внутренних демонов, родившихся благодаря его родителям и другим людям.
мы знаем финал стараний Генри и результат, того что он не сдавался и писал и писал и писал!
Сам автор ответ на вопрос, что вышло в итоге из непоколебимого упрямства Чинаски.
Обыденная история с идеей никогда не сдаваться, но как реализовано! Сперва старческие годы и финал
всего жизненного пути Буковски "Почтамт", после история становления "Фактотум" и главное - ответ
на вопрос откуда столько злости и ненависти "Хлеб с ветчиной". Много вы знаете писателей, использующих
такой прием?
А на вопрос почему это произведение считают оригинальным и
достойным почитания, тут тоже не нужно быть интеллектуалом, чтобы ответить на сей вопрос:
Мир не состоит из алых цветочков
и абсолютно чистых людей, но несмотря на это до сих пор многие
люди считают своих кумиров искусства и науки сверхсуществами без греха
и образцами совести. Это не так. К примеру: Оруэл ненавидивший "стукачевший" режим
Советского Союза, сам писал доносы на своих коллег и друзей. К примеру
величайшего актера Чаплина,благодаря "ненавистнику тоталитаризма"
выгнали из Штатов, Достоевский отвратительно поступил с женщиной, к-ая
помогала ему во время его ссылки, просто бросив и забыв. Пушкин сам был задирой
и вполне закономерно умер из-за бесконечных своих вызовов кого-либо на дуэль. Но общество
сделало из них чуть ли не узников совести и морали, хотя сами вышеперечисленные люди уверен
так не думали. Буковски же честно и прямо говорит людям в лицо: - Я не идеален, я далекоо не идеален, но
я добился своего. Читайте! Читайте как это было! Как было отвратительно, как тошно! Но я сделал это!
А значит сможите и вы! - чем не лучшая мотивация? И в этом его гений. Он пишет как есть. Пишет как мы думаем,
но не говорим вслух. Не поверю ни за что, что и у вас не промелькивали "грешные" мысли или что вы
не мастурбировали, ну или в крайнем случае не занимались сексем. Только вы тихо и про себя. Буковски честно и громко.
Алкаш и свинья, но лучше честная свинья, чем лживый моралист.
Буковски дает миру увидеть других людей их мотивации их цели. И говорит вам прямо: несмотря на
окружающий ужасный мир, несмотря на годы, пролетающие так быстро, несмотря на неудачные детство
и юность, к-ые у вас к сожалению были - не стоит сдаваться и нужно продолжать. Надеюсь вы поняли.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:25

@id266273065, Извиняюсь за ошибки. Писал в попыхах и эмоционально).

@lerochka28 декабря 2016 22:05

@id266273065, вы, конечно, извините, но Буковски не мой герой и поэтому я не собираюсь признавать его тем, кем вы для себя его признаёте.

написала рецензию11 июля 2016 20:46
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 мая 2016 18:59
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Вот я и прочитала книгу со столь интригующим названием и не менее интригующим писателем.
Полагаю, что она оставит глубокое впечатление на долгий период моей жизни, и скорее всего будет вспоминаться в разные ее периоды.
Могу сказать одно, для меня книга прочиталась за раз. Давно не было такого желание узнать, что же будет в конце, чем же закончится жизнь этого паренька, неужели на всей пути своей юности он не увидит и проблеска человеческой доброты и любви.
Тяжелая книга, тяжелая жизнь и тяжелая участь - все что складывается в моем сознании.
Если ждете увидеть правду, всю суровость 30-х годов 20 века, "Великую американскую депрессию", то милости просим.Пред вами предстанет все то, что мы сами скрываем в себе, пряча от окружающих, все наши страхи и сомнения, всю нашу жестокость.
В нашем 21 веке, когда ситуация в мире складывается совсем не радужная, прочитав эту книгу можно понять, что будет, если мы будем поступать также, но не в масштабах жизни одного паренька, а в масштабах всего мира.

написала рецензию26 января 2016 14:54
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 декабря 2015 22:17
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

И чего я решила, что книга с таким интригующем названием будет хорошей. Наверное, я была голодна. Нет, ну бывают книги, которые интересуют сочетанием имени автора и названия произведения. Да, наверное, я странная и не рационально выбираю книги для чтения. Но я что-то слышала об этой книге. И это что-то было исключительно положительным. И знаете, что я получила в итоге. Приподнятую бровь и выражение лица аля "Вы издеваетесь?".
Нет, серьезно, люди, оценившие эту книгу на 9, объясните мне, почему? Почему ее рейтинг выше книг, где главные герои ведут себя логично, и не строят из себя страдальцев, хотя ими действительно являются?
Давайте разберемся. У парня было трудное детство. С первой страницы было жалко героя, ведь невинному малышу доставалось не по справедливости. Хотя, не понимаю, почему к маленькому ребенку автор применял такие выражения, как "окаменевшее говно". Можно и помягче, ребенок ведь. Но это еще цветочки. Да, парня били, а потом он ожесточился и стал бить сам. Да, ему было трудно жить, на его долю выпало. Автор рассказывает нам от "трудном", бедном районе. Где бедные люди - злые и глупые. Ведь, как можно думать о высоком, когда в желудке пусто. Это, конечно, логично. Главный герой жалел себя, и эта его жалость выражалась в форме ненависти к себе. Ведь гораздо проще объяснить все свои "косяки" тем, что ты моральный урод, нежели попытаться что-то изменить. И герой не желал менять себя. Все, чего он хотел, это пить и гнить на диване.
О чем же эта книга? Дайте подумать... она вообще абсолютно ни о чем. Она о том сорте людей, которые только и делают, то ноют, злятся, ненавидят весь мир и себя самого. НО НИЧЕГО не хотят делать. То, что у него было трудное детство, еще не значит, что ему можно быть моральным уродом. Напомню, что в его районе, такое детство было почти у КАЖДОГО ребенка. Да и если смотреть на нашу жизнь, проблемы есть абсолютно у каждого. Так скорее же, давайте станем алкоголиками и будем проклинать всех! Вперед.
Абсолютно не логичное поведение героя буквально тошнотворно. Я люблю книги с крепким словцом, с некоторой чернухой. Но только тогда, когда все это уместно. Так вот "хлеб с ветчиной" пошлая второсортная книга, которая лично у меня вызвала недоумение и тошноту.
Это мое первое знакомство со значимым писателем Чарльзом Буковски. Но я понятия не имею, как к нему относиться, и мне крайне страшно покупать его другие книги. Может вы посоветуете, что-то менее тошнотворное?

P.S. Не знаю, ставить ли галочку " содержит спойлеры (раскрытие сюжета)". И задумалась, а есть ли у книги сюжет? Ну просто история взросления парнишки. Сначала говно было у него в штанах, а потом он сам им стал... вот и весь сюжет.
Но концовка мне понравилась, пожалуй это лучшее, что было в книге, кроме ее названия.

написал рецензию31 августа 2015 22:21
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Алкоголизм, как один из способов эскапизма. Алкоголизм интеллигентный, начитанный, не опускающийся на полное дно. Находящийся где-то на уровне плинтуса, но не касающийся пола. Вот о такой форме ухода от действительности и идет речь в романе «Хлеб с ветчиной». Главный герой — ошибка системы. Его невозможно причислить в какую-либо социальную группу.

Полноценный алкоголик? Нет.
Бандит? Нет.
Неудачник? Нет.

Человек с четкой системой мышления, несколько циничной, но которая дает ледяной взгляд на происходящие события. За обсценной лексикой прячется человек с далеко не средним уровнем понимания. Брань, как иголки для ежа. Защита его мира от посягательств из вне. Это прекрасно видно из примеров его внутренних и внешних диалогов. Первые насыщены онтологическими вопросами, вторые физиологическими. Вся книга хорошо описывается Тютчевским стихотворением «Silentium».

Действительно, - «Молчи, скрывайся и таи...».

Marina (@marishka_olefir)24 ноября 2015 10:35

А как Вам "грязный" язык Буковски?) Не вызывал негативных эмоций?)

Slava Popov (@philocooking)8 декабря 2015 12:11

@marishka_olefir, это лишь инструмент, которым он показывает мир вокруг себя. Да и книга достаточно нейтральна, относительно "Женщин", например :)

написала рецензию6 июня 2015 14:43
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

"Хлеб с ветчиной" - это первая книга Буковски, которую я прочитала. Об авторе слышала немало, но хотелось лично познакомиться с его произведениями. Всем, кто желает познать творчество Чарльза, рекомендую начать чтение с этого романа - так вы поймете и что являют собой его произведения, и кто такой вообще Буковски.
С первых строк мы попадаем в мир детства, но это не тот замечательный период жизни, который все привыкли представлять. Детство Буковски - мрачное, иногда перебивается мигами радости, но большая часть - это все-таки черные краски. Достаточно непривычно видеть эти светлые дни в такой тональности, но потом понимаешь, что автор не из тех людей, которые будут рассказывать вам про единорогов, веселые дни рождения и первые поцелуи в школе. В книге всё более реалистично и грубо, но это жизнь и никуда от нее не деться. Буковски ярко и без прикрас рассказывает нам про то, о чем думают люди, но боятся сказать. Секс, алкоголь, драки - без сомнения роман пропитан этим. Но лично у меня это не вызвало негативных эмоций. Возможно потому, что к середине книги читатель понимает, что вот он - настоящий Буковски, и по-другому он писать не хочет, не может и не будет.
Я не советую эту книгу тем, кто любит романы с хорошим концом или же светлые, добрые и позитивные произведения. Мрак и безысходность - вот основополагающие "Хлеба с ветчиной".

написала рецензию28 мая 2015 13:22

#К1_1курс

Давно хотела ознакомиться с этим автором, а тут как раз увидела его книгу в академических списках. И раз уж так совпали звезды, решила ее прочесть.

Книга знакомит нас с главным героем, и в дальнейшем все повествование будет вертеться вокруг него и вестись от его лица. Ему не повезло родиться в нищие времена Великой Депрессии, в весьма несимпатичной семье: агрессивный неврастеник-отец и слабохарактерная матушка, которая свято верит, что «папочка всегда прав», хотя папочка, по сути, всегда не прав. Надо ли говорить, что детство, как и вся жизнь у героя явно не задались. Весь сюжет же посвящен пересказу жизни главного героя, от раннего детства и до более-менее сознательного возраста.

Сразу скажу: если кто-то не любит нелицеприятные вещи, даже не открывайте эту книгу, серьезно. Автор все повествование строит именно на таких вещах. Мерзкое поведение главного героя и остальных, пьянки, обилие нецензурной лексики, примитивные мысли о сексе, побои и унижение… Чтобы вызвать у читателя омерзение, автор не чурается ничем, даже красочным описанием воспалившихся угрей. Что называется, черный реализм во всей красе. Главный герой же является его воплощением: он всячески выставляет себя эдаким злом и ведет себя соответственно. С самого начала он занимает позицию ненависти и презрения ко всему на свете, разве только кроме выпивки и чьих-то округлостей. Правда, очень быстро при чтении становится заметна одна забавная деталь: герой склонен к позерству и самолюбованию, постоянно акцентируя внимание на себе, и это при его ненавистническом отношении к миру. То есть я вас презираю, но вы все смотрите, какой я плохой и омерзительный.

Я ничего не имею против черного реализма, так как жизнь многогранна, и, увы, не все ее грани привлекательны. Но в книге это должно быть…чем-то оправдано что ли. Когда герой противостоит этому, осмысляет что-то, или просто пытается выжить – это понятно. Но тут ничего, кроме этого самого черного реализма нет. Все мысли героя, действия, другие персонажи служат только для того, чтобы показывать как все отвратительно на самом деле. Автор бросает весь талант, чтобы вызвать у читателя отвращение и негодование, но когда ты после этих эмоций спрашиваешь, ну а дальше то что, ничего не происходит. Мне – субъективно – это бесконечное бравирование своей отрицательной ролью очень быстро наскучило. Автор талантливо берет одну ноту, но тянет, и тянет, и тянет…

Я не могу сказать, что книга написана плохо. Если не акцентировать внимание на содержании, то текст и читается легко, и слог хороший, и автор умеет подметить и вписать какие-то интересные детали. Но при этом все страницы посвящены унижениям и побоям, мату, ненависти всех ко всему, самоудовлетворении подростков и подобным вещам. Да, у героя иногда возникают разные мысли о жизни, но автор никак не хочет их развивать. Видимо хватит и того, что герой противостоит обществу тем, что ничего не хочет в жизни, напивается в хлам, избивает других и разглядывает очередные симпатичные ляжки в шелковых чулочках.

написала рецензию7 октября 2014 6:03
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Говорят, что эта книга - лучший из романов Буковски. Я же не могу составить рейтинг из его произведений от худшего к лучшему: литературная манера автора мало отличается в разных прозаических и поэтических его творениях. По большому счету, все его книги - это жизнеописание одного и того же героя, стиль Буковски не прогрессирует (что неудивительно для человека, отрицающего всякое стремление к прогрессу), не меняется на протяжении бесконечных описаний его будней.

"Хлеб с ветчиной" интересен тем, что дает понять, откуда вообще взялось такое существо или явление, как Чинаски\Буковски. Я не увидела здесь цельной "философии Буковски" (хотя очень ее искала), но определенное понимание того, что этот человек собой представляет, почему он живет именно так, у меня отпочковалось.

Автор не особенно заморачивается по поводу ожиданий читателя, не пытается сделать интересную "сюжетную упаковку" для своих литературных извержений, не стремится сказать "новое слово в искусстве". Он просто описывает свою жизнь - и это меня несколько коробит. Кто такой этот Генри Чинаски и почему меня должны интересовать нелицеприятные подробности его биографии?..

Сравнение романа с "Ловцом во ржи" неслучайно: все книги Буковски можно проассоциировать с романом Сэлинджера, потому что его герой - вечный подросток. Это максималист, непрестанно бунтующий против общества, которому глубоко наплевать на все его протесты. Чинаски - это, пожалуй, даже социопат, который больше всего на свете любит быть в центре внимания противного ему общества - так легче наплевать всем в глаза.
Холден Колфилд - куда более интересный герой. В нем есть еще что-то по-детски наивное и прекрасное, он любопытен к миру (но не к людям). В Чинаски этого нет.

Если после "Женщин" мне хотелось разгадать героя Буковски, понять, каковы его представления обо всем, - то во время чтения "Хлеба с ветчиной" мне становилось все скучнее. Неужели в этой загадочной личности скрыт всего лишь обиженный ребенок, который не смог справиться со своим прошлым и неудовлетворенными амбициями?

Наверное, литературный труд и определенного рода успех в этой области - и были для героя преодолением себя, борьбой с прошлым и будущим. Но это удивительно скучно читать: из романа в роман повторяется одно и то же настроение, одно и то же отрицание, один и тот же бунт...