Фотографическая память. Фотоархив У. М. Ф. Питри из Национального музея Судана

2014

Книга посвящена исследованию фотоархива выдающегося британского археолога, "отца египетской археологии" У.М.Ф.Питри. Обширное собрание фотографий ученого, которое в настоящее время хранится в Национальном музее Судана (Хартум), включает папку снимков Египта 1860-х гг. - начала XX в., сделанных в ателье братьев Абдулла, Ипполита Арну, Антонио Беато, Феликса Бонфиса, братьев Зангаки, Лекегяна и Ко, Карло Найа, Андреаса Д.Райзера, Паскаля Себа.

В книге публикуются 69 фотографий из коллекции, разделенных самим Питри на три темы: "Лица", "Нил и пороги", "Мечети". Публикацию предваряют две статьи, одна из которых посвящена биографии британского археолога и его взглядам, а вторая - истории "ориентальной" фотографии. В книге значительное внимание уделяется исследованию вопросов "ориентализма" и его влиянию на "восточную" фотографию.

Книга адресована историкам, археологам, искусствоведам, а также всем интересующимся историей фотографии.

Купить книгу Фотографическая память. Фотоархив У. М. Ф. Питри из Национального музея Судана, Коллектив авторов