Тайна Байрона

Купить книгу Тайна Байрона, Стефан Цвейг

написала рецензию14 декабря 2023 21:16
Тайна БайронаСтефан Цвейг

#АК_2023 (14. Биографичная)

Интерес к этому рассказу был вызван несколькими причинами. Во-первых, моей любовью к поэзии, во-вторых тем, что именно дочка лорда Байрона была первым программистом. И, разумеется, меня влекла тайна, обозначенная в заглавии.
Скажу честно: автор умело нагнетает атмосферу вокруг этой самой тайны и долго не то, что не раскрывает, а даже не намекает на неё. Он просто рассказывает о том, как лорд Байрон внезапно расстался со своей супругой. Вернее не расстался, она просто однажды ушла от него. А вот причина этого расставания и есть тайна, покрытая мраком. Байрон молчал, его жена – тоже, современники строили массу предположений. Но что толку, если истина оставалась сокрытой?
Поначалу мне было довольно интересно читать эту историю. Хотя это длилось ровно до тех пор, пока автор не дошёл до самой тайны. Что же случилось потом? Я была несколько обескуражена и разочарована. И для этого было немало причин. По сравнению с процессом нагнетания, сама тайна оказалась куда менее масштабной. Да что там, если бы не все эти обеты молчания и крутившиеся вокруг неё слухи, она бы и яйца выеденного не стоила.
Но, главное, как бы это помягче сказать, мне не нравится копаться в чужом грязном белье и уж тем более заглядывать в чужие тайны. Ну, не моё это собачье дело, кто с кем и по какой причине. Так что после прочтения осталось какое-то гнетущее чувство, словно не только на поэта и прочих действующих лиц вылили ведро с помоями, а ещё и меня попутно залили с ног до головы.
Да и потом, есть ли хоть какое-то доказательство, что всё, написанное здесь – не полёт богатой фантазии автора? Мало ли, кто и какие слухи распускает. Не каждому же надо верить.

написала рецензию16 ноября 2019 11:12
Тайна БайронаСтефан Цвейг

В этом произведении меня привлекло название. Тайна это почти всегда интересно, а когда тайна связана с известной личностью, это интересней вдвойне.

Лорд Байрон уже год состоял в браке, у них недавно родилась дочь, когда его жена решила поехать погостить к родителям. В дороге она пишет мужу "нежное письмо". Но затем ситуация резко меняется: супруга отказывается видеться с мужем, консультируется с адвокатами, требует развода, а также составляется некий протокол, который должен храниться запечатанным сто лет. Что же могло случиться? Почему жена Байрона так резко поменяла к нему отношение?

В обществе ходят разного рода кривотолки о причинах разлада супругов. Но лорд и леди Байрон хранят молчание. В итоге он соглашается на все условия жены, разводится и уезжает из страны. "...тайна внезапного бегства и разрыва с женой возбудила жгучее любопытство его современников и двух последних поколений; тем более, что сквозь молчание все же прокрадывался тайный шепот предположений и подозрений, никогда не превращаясь в явственную речь."

Байрон ведет праздную жизнь, пишет, заводит романы. Незадолго до своей смерти он пишет мемуары, которые были уничтожены. Его бывшая жена всю жизнь играла роль оскорбленной супруги, изредка под большим секретом выдавая призрачные намеки. Даже Гарриет Бичер-Стоу выступала в её защиту.

Так что это за была страшная тайна, с которой столько лет все носились? Я ожидала чего-то шокирующего, но всё оказалось намного проще, что я даже несколько разочарована. Даже предположения и домыслы о причинах разрыва супругов оказались скандальнее, чем сама истина. Думаю подобные тайны хранили многие современники Байрона. Прочла биографию Байрона в Википедии, там указаны несколько другие причины расставания с женой. Написан рассказ безусловно хорошо, но насколько он близок к истине определить невозможно. Очень долго нагнеталась обстановка, строились версии, а развязка была довольно банальна.

#АК_2019

Катя (@katzhol)19 ноября 2019 6:49

@natalya.s.alex, У Цвейга есть эссе о Диккенсе, Данте, Горьком, Роллане, Ницше, беллетризованные биографии Эразма Роттердамского, Марии Стюарт, Марии Антуанетты, Магеллана и Веспуччи, Жозефа Фуше, Оноре де Бальзака и другие

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2019 9:17

@katzhol, ага, спасибо, в курсе. Некоторые даже читала: Ницше, Фрейд, Казанова... Очень интеллигентно у него получается неоднозначности людские описывать

Катя (@katzhol)19 ноября 2019 11:31

@natalya.s.alex, вот мне как раз его описания нравятся. Биографии можно много где найти, но так хорошо написанные читать приятнее.