Остальные здесь просто живут

2015

Майки Митчелл живет в очень странном городке. Здесь постоянно происходят невероятные события: то вторгнутся инопланетяне или нагрянут зомби, то объявятся вампиры, и какая-нибудь девчонка обязательно влюбится в одного из них. Противостоят всей этой нечисти Избранные – крутые ребята со стильными стрижками и высшим предназначением.

Но Майки – обычный парень, который просто хочет окончить школу, в последний раз провести лето с друзьями и поступить в колледж. А еще ему нужно набраться смелости и пригласить красавицу Хенну на выпускной. Возможно, у него все бы получилось. Но неожиданно появляется загадочный новенький и норовит разрушить все планы. И это в тот самый момент, когда Майки наконец-то решил признаться Хенне в своих чувствах?

Купить книгу Остальные здесь просто живут, Патрик Несс

написала рецензию22 сентября 2023 21:55
Остальные здесь просто живутПатрик Несс

"На моей памяти наш город осаждали: 1) зомби, 2) пожиратели душ (такие призраки), 3) любвеобильно-кровожадные вампиры и, наконец, 4) не знаю кто, которые убили Финна и вызвали массовый исход оленей (скорее всего эти события связаны между собой). У дедушки Джареда в юности были Боги."
Либо я так соскучилась по простым и приятным подростковым книгам, либо мне повезло второй раз подряд,
Кто из нас не смотрел фильмы или сериалы (а может и книги читали), в которых главные герои предотвращют конец света каждый понедельник и среду. И многие (я уж точно) задумывались, а что же в это время делают их одноклассники или соседи. Вот Патрик Несс и решил написать книгу о том, как ребята живут свою подростковую жизнь, пока "хипстеры" погибают, спасая мир. И знаете что, не нужно быть супергероем, чтобы жизнь была важной, интересной и ценной. А мир и без нас спасут (ну, почти).
Майк живёт в небольшом городке, в котором происходит все и ничего одновременно. С одной стороны, то зомби, то вампиры, с другой - мама, пытающаяся стать сенатором и вечно пьяный отец. А еще у Майка есть ОКР, его старшая сестра, Мэл, умирала на три минуты, но теперь в порядке, а младшая, Меридит, кажется абсолютно нормальной и это пугает. Плюс самые типичные друзья - Хенна, наполовину афроамериканка, наполовину финка, брат которой загадочно исчез во время нашествия вампиров, и Джаред - на четверть бог Кошек, а на оставшиеся четверти еврей, ещё и гомосексуал. В целом, ничего выдающегося, особенно учитывая то, что их город просто центр всякой темной энергии и в нем вечно заводится всякая мистическая дрянь. Но ни Майку, ни его окружающим нет до этого дела, ведь они знают - мир спасут те, чья судьба спасать мир.
С одной стороны, история довольно проста в своей подростковой составляющей - школа, выпускной, дружба, семья, любовь и попытки разобраться в себе, плюс немного психических расстройств. Но при этом, автор показывает, что хипстеры борятся с сверхъестественными силами в это же время, просто Майк сталкивается с этим всем редко, но метко. И такой вот обратный взгляд, мне очень понравился, особенно потому, что я росла на сериалах про избранных, а значит, вот оно, такое знакомое действие, просто ракурс другой.
И, кажется это тот случай, когда мне понравились все главные герои. Они показались очень знакомыми и понятными по характерам, каждый со своими тараканами, но при этом абсолютно нормальный. Не гении, не лузеры, не избранные, не богачи, и не нищие, не идеальные и не слишком крутые. Даже Джаред, с его умениями и кошачьей любовью, в целом обычный парень.
И конечно же, финал, как отсылка на классические истории об избранных, просто потому, что можно. Так просто и так круто.
Эта книга из тех, про которые запросто можно сказать: такое мог написать каждый, но кто-то сделал это первым. И я действительно получила удовольствие от чтения, чувство по которому я соскучилась. Так что, от меня Патрику Нессу аплодисменты за обыгрывание классики.
#универ_эпид_1 доп
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 мая 2020 13:45
Остальные здесь просто живутПатрик Несс

"-Что будет с Мередит, когда мы уедем?
-Все с ней будет хорошо. Она же единственная из нас, кому не нужен психолог.
-Не доверяю я людям, которым не нужен психолог.
-Ты вообще не доверяешь людям."

В городе определенно происходит что-то странное. Только казалось бы все оправились после происшествия с вампирами, как снова начинают умирать подростки. На землю приходят некие Бессмертные которые захватывают тела людей и животных и хотят поработить мир. И только Сатчел с Фином, Фином, Фином и Фином могут спасти всех от трагедии.
Вот только речь пойдет совсем не об этом...
Несс создал довольно интересную книгу в которой идёт сразу два повествования. Одно совсем короткое перед каждой главой даёт нам понять что происходит в мире злодеев и героев (где собственно и происходят всякие типичные сражения между силами добра и зла). А основная же часть книги рассказывает про подростков, которые вот-вот должны закончить школу и они старательно готовятся к последним экзаменам, выпускному и поступлению. И они совсем простые ребята (даже если считать полубога-еврея) и они даже не подозревают о том, какая борьба происходит в их маленьком городишке и видят только ее маленькие отголоски.
Книги Несса определенно обладают какой-то долей волшебства. Каждый раз когда я начинаю их читать, то в голове одна мысль: "ну что за бред?!". И каждый раз к концу книги: "да это же гениально!!!!" И этот раз не стал исключением. Эта книга о тех, кто находится за кадром любой супергеройской истории. О тех, кто не раз в свой жизни, а каждый день борется со своими слабостями и кошмарами. О дружбе и о том, как в мире все быстро меняется. О том, что жить нужно не когда-то завтра, а именно сейчас.
Куча шикарных цитат и лёгкая безуминка определенно выделяют эту книгу из ряда других и выделяют в хорошую сторону.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия ( женщина на обложке) + своя тема ( мужчина на обложке)

Катя (@rina_rot)26 мая 2020 17:57

Он бы хоть Финов пронумеровал:D