Рецензии на книгу Удушье - страница 4

написала рецензию6 сентября 2015 13:32
УдушьеЧак Паланик

С каждой новой книгой я влюбляюсь в Чака Паланика. Контркультура становится моим любимым жанром. Знаю, что не все поддержат, кто то даже осудит, но я считаю, что Паланик гениальный писатель.

Очень мерзкие события описываются порой в его книгах, но у меня ни разу не возникло отвращения, а тем более желания бросить книгу, не дочитав ее. Я зачитывалась. Было интересно, и интерес этот ни разу не угас.

Главный герой, Виктор, довольно странно пробивается в жизни. Прикидывается умирающим, разыгрывает приступы удушья в ресторанах. Странно, но люди всегда спешат на помощь, а потом еще и заботятся о нем. И таких людей десятки в его коллекции.

"Гениально" - неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.

Меня впечатлила история этого "гадкого мальчика", так его часто называл сам автор. Зависимость не новая тема, но в этой книге она показана как то по-особенному, с другого ракурса что ли. В общем, я рада, что наткнулась на эту книгу. Моя оценка 10. Читайте.

написал(а) рецензию16 августа 2015 20:15

Весь мир против.
Я люблю книги Паланика. Каждая книга, как удар мокрой тряпкой по лицу (а я считаю себя достаточно искушенным читателем). В конце концов моя жизненная дорога привела меня к "Удушью" и к целой куче гневных отзывов в придачу. Каждый второй (если не каждый первый) советовал убрать книгу далеко и надолго, что и говорить, автор сам в начале книги уговаривает читателя найти себе другое занятие.
Я не знаю, что такого страшного люди нашли в "Удушье". Истории обычных людей. Правда и вымысел - это камни, грязь - цемент. Построена эта книга, как и все книги Паланика, которые я читал. Повторение слов, которые всё так ругаю, на мой взгляд, придавало особую атмосферу, ты будто каждый раз возвращаешься в начало, ходишь кругами. Каждый. Чертов. Раз.
Что и говорить про финал, который для меня стал вторым самым неожиданным финалом (среди книг Паланика, первыми были "Невидимки").
Итак, если вы хотите прочитать "Удушье", читайте смело и никого не слушайте, необращайте внимание на тысячи гневных отзывов, и будет вам счастье.
P. S. Всем добра.

написал рецензию29 мая 2015 10:43
УдушьеЧак Паланик

"Я не злой. Я просто не боюсь говорить людям жестокую и неприятную правду. Мы живем в жестоком и неприятном мире."
Очень нравится творчество Паланика, стиль конечно своеообразный, некоторым может показаться чернушным, но я просто зачитываюсь его книгами. В данной книге Паланик пишет о потерянном поколении, об одиночке, который ненавидит свою жизнь, общество в котором он находится, в общем все в духе автора. Главный герой зарабатывает на жизнь разыгрыванием в ресторанах приступ удушья, люди которые помогают ему, продолжают заботится о нем в будущем, пересылая ему деньги заботясь о здоровье, этим самым чувствуют себя достойными этого общества, этакая гордость за себя хорошего. Его мать лежит в психиатрической больницы, не помня своего сына, считая, что он потомок Иисуса. Так же герой одержим сексом.
Сюжет очень динамичный, дается большое количество размышлений, многие конечно же находятся под оболочкой грязи, что некоторым читателем может быть не по духу и вызовет отвращение. Но как по мне, Паланик достоин всяческих похвал, книга на любителя, слабонервным не рекомендую.

написала рецензию26 апреля 2015 11:00
УдушьеЧак Паланик

А мне показалось, что не так «Удушье» плохо, как о нём говорят и пишут. Конечно, книга очень специфическая, и приходится привыкать к стилю изложения довольно долго. Да, чем-то напоминает Буковски, но от Буковски у меня в голове было больше «фуу», чем от Паланика (но это всё не отбивает желание читать ни того, ни другого автора).

Где-то в районе 200 страницы книга стала читаться довольно легко (я бы сказала, что приятно – «не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум» :)). Не знаю, связано это с тем, что я как раз привыкла к изложению, или с тем, что начались какие-то более интересные действия, но дальше стало проще.

Вообще мне редко удаётся выделить какие-то конкретные детали, которые понравились в прочтённом. Обычно нравится или не нравится всё в целом. Но здесь это сделать получается. Мне понравилась линия с XVIII веком – просто сама идея. Понравились вставочки из области медицины – просто интересные факты. Понравились поведение и слова матери Виктора – сочетание помешательства и разума.

А в целом осталось ощущение незавершённости, несмотря даже на такую неожиданную, но вполне завершённую концовку.

написала рецензию19 января 2015 18:24
УдушьеЧак Паланик

Ну что сказать, была наслышана, что Паланик - это определенно не совсем обычное явление в литературе. И после прочтения "Удушья" двоякое впечатление о нем так и осталось. С одной стороны, он показал нечто вызывающее, пошлое и экстравагантное, грязную сущность человека, гнилостность личности и мира вокруг. Но с другой - а разве мало такого в современном мире? Разве вокруг нас нет таких людей, как главный герой? Конечно, в книге все чувства обострены и черты характера гиперболизированы. Но если оглянуться вокруг, можно увидеть, что такое удушье мучает далеко не одного человека. Душевные терзания героя всё же не оставили равнодушной. И после прочтения еще долго оставалось неопределенное чувство, то ли смятение, то ли отвращение, а, может, просто грусть.
Чем-то зацепил стиль, метафоричность языка и тонкое ощущение своих героев. В общем, если захотелось прочитать что-то очень своеобразное, то Паланик как раз то, что надо. Но книга, скажем честно, на любителя.

написала рецензию16 декабря 2014 23:03
УдушьеЧак Паланик

Эта книга грязнее, чем немытый Буковски.

Начнем со стиля. Да, он своеобразный, да, он узнаваемый, но как же автор перегибает палку с облачением текста в стиль. Теряется, мысль, нить повествования, идея - вообще всё.
"Неуместные повторения раз в пять страниц - не совсем верное слово, но это то, что первым приходит на ум."

Быт персонажей описывается в отвратительных деталях. Первые страниц двадцать в этом чувствовался вкус и стиль, потом все эти детали стали нагромождаться друг на друга и потеряли то впечатление, которые должны оставлять. Я читала, продираясь сквозь них, потому что хотела узнать конец. Несмотря на то, что совсем не брезглива.

Конец мои ожидания не подвел. Финал - это единственное, что мне очень понравилось в книге. Он стоил того, чтобы пытаться читать это. За последние страниц пятьдесят я резко потеплела к книге. Но этого тепла недостаточно, чтобы сгладить общее впечатление.

написала рецензию24 октября 2014 20:46
УдушьеЧак Паланик

Столько криков и споров вокруг сего автора не могли остаться без внимания, да и с экранизацией знаменитого "Бойцовского клуба" знаком каждый первый. И вот совершенно случайно в руках оказалось "Удушье". Казалось бы, контркультура, тема на острие актуальности, глубоко социальная. Но что-то как-то нет.

На протяжении всего чтения создается ощущение литературного транквилизатора, вроде и что-то происходит, а вроде и внимания большого не привлекает, словно страницы сами по себе заполняют голову, минуя процесс переваривания. Вроде и сюжетные повороты достаточно круты, но они настолько вяло преподносятся, словно вас уже заранее ознакомили с программой действий, и теперь вам осталось лишь узнать в какой временной промежуток они произошли. Единственным положительным моментом мне показался образ матери главного героя, тут я бы скорее предпочла прочесть что-либо о ее молодости, чем продолжить читать "Удушье".

В общем и целом для меня Чак Паланик оказался разочарованием, много шума из ничего. А может я недостаточно разочарована в жизни для такой литературы. Кто знает?

написала рецензию14 октября 2014 23:07
УдушьеЧак Паланик

Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. Такое ощущение, что тронул кучу дерьма, но пахнет розами. " Одно посещение больницы святого Антония - и тебе уже никогда не захочется нюхать розы." Но если говорить о книге, то как раз все наоборот. ( Те, кто читал, поймут, а если не читали, то... )

Книга пестрит великолепными цитатами. Оригинально, интересно, остро.
Автор показывает, как мало осталось в людях чистоты и невинности. Для некоторых, быть хорошим - порок, от которого нужно избавиться. "Чего бы Иисус никогда не сделал?"

Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то будьте готовы к пошлости, странным поступкам, желанию уйти от реальности посредством наркотиков и низких ощущений, а так же к неоспоримости гениальности автора.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 16:06
УдушьеЧак Паланик

С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. За это не стыдно назвать его гением.
В этой книге автор срывает завесу чудесного мира и показывает нам его обратную сущность. Книга о извращенцах сексоголиках, маргиналах, шизофрениках и наркоманах, о парне который зарабатывает неплохие деньги мошенничеством, разыгрывая приступы удушья в дорогих ресторанах, о "втором пришествии". Первая мысль после прочтения :" ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ?!" Второй мыслью сам отвечаешь на свой вопрос:"Шедевр.." Роман цепляет огромным количеством умных мыслей, колоритными , запоминающимися персонажами, беспорядочным сексом, отвращением и мерзостью . Роман "Удушье" обязателен к прочтению. 10/10

написала рецензию2 июля 2014 13:49
УдушьеЧак Паланик

После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я не ожидала, но и не думала, что все будет настолько, не побоюсь этого слова, мерзко.
Могу сказать однозначно, что эта книга не для слабонервных. Да и вообще читать ее людям, не знакомым с другими работами Паланика, я не рекомендую. "Удушье" вообще довольно сложно понять и осмыслить, но все же в некоторых строках чувствуется неоспоримая гениальность автора. Он невероятно точно передает всю ту грязь, которая скопилась в обществе и в мыслях некоторых людей. Также Паланик затрагивает тему о существование Бога, но сильно верующим уж точно не стоит читать эту книгу. Еще в "Удушье" очень много различных анатомических сведений, что мне, как будущему медику, было очень интересно читать. И главное в этой книге, как и во всех работах этого автора — внезапная и цепляющая концовка. Если бы не конец, я сочла бы книгу абсолютным шлаком, несмотря даже на реденький просвет гениальных мыслей.
В общем, людям со слабой психикой, брезгливым, верующим или незнакомым с Палаником читать "Удушье" полностью противопоказано. Лучше начинать с чего-то помягче, например, с "Бойцовского клуба".