Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

Для написания книги Паланик исследовал пациентов с диагнозом «Сексуальная зависимость», а также посетителей тренажерных залов.

<p>- Не хочу, чтобы ты брал и принимал мир таким, каким его подают, - пояснила она.<br />Сказала: <br />- Хочу, чтобы ты открывал его. Хочу, чтобы у тебя была такая способность. Создавать собственную реальность. Собственный свод законов.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Козлом-женоненавистником не рождаются, им становятся, - и всё больше из них становятся такими благодаря женщинам.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Каждая женщина - просто задача с очередным условием.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Когда думаешь об оставшейся тебе жизни, - ответила она, прикрыв глаза рукой. - Ты никогда по-настоящему не заглядываешь дальше, чем на пару предстоящих лет.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Любовь говно. И чувства говно. Я скала. И урод. Я наплевательский мудак — и горжусь этим</p>
Добавила: C.Nataly

написала рецензию28 июля 2020 23:20

#вирус
#книжный_марафон2020

Контркультура. Вот, что нужно знать об этой книге.

Контркультурное тут все. И герой, который «страдает» от сексоголизма, и деньги, которые он зарабатывает мошеннической игрой на жалости других. И его друг, страдающий от тяги к дрочке. И его сумасшедшая мать, которая всю жизнь сына крала его из приёмных семей, но он неизменно попадал в них обратно.

Контркультура обычно подразумевает табуированную, провокационную тему, а ещё часто возникает ощущение грязи, от того с каким упоением и детальностью автор начинает описывать обычные, но интимные для людей вещи.

На самом деле, тема действительно стоящая - сексуальная неудержимость. При описании героя, слово страдает я поставила в кавычки. Наш герой использует свою болезнь на полную катушку, а любую несдержанность списывает на неё. Что характерно, желание себя оправдать присуще ему вообще во всем, конечно, так же можно сказать о многих из нас.

Книга забавная, мерзкой она мне не показалась. Скорее сумасшедшей, как и добрая половина героев повествования. На страницах происходит иногда такой сюр, что начинаешь теряться в этой вакханалии.
Антисоветов давать не буду, на самом деле, я бы даже фильм по такой книге глянула.

написала рецензию27 июня 2019 4:11
УдушьеЧак Паланик

©️Надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю – чтобы спастись.

написала рецензию14 августа 2018 20:29
УдушьеЧак Паланик

В наше время так много зависимостей, и каждый третий, если не каждый второй от чего-то зависим, хотя людей честно признающихся в этом невероятно мало. В этой книге автор рассказывает о нескольких зависимостях, рассказывает грубым и, если можно так выразиться, мерзким языком. Это своеобразный вызов читателю, сможет ли он заглянуть в реальность, или же и дальше будет ходить в розовых очках.
Не зря в начале книги советуется не читать её, а всё от того, что Паланик пойдет далеко не у всех. Данную книгу точно не следует читать благочестивым и с наклонностями ханжества людям. Здесь рассказывается о сексоголиках, рассказывается много и грубо. И абсурдно то, что Паланик преподносить всё так, будто это абсолютно и безоговорочно нормально, а если у тебя сомненья, то тебе, дружок, к доктору нужно. Сила, с которой он заставляет поверить или усомнится, нереально ошеломляющая. Если он может так не только на бумаге, то может ему стоит свою идеологию и секту создать?
Это всего лишь вторая прочитанная книга у Паланика, но я думаю, что во всех его произведениях стиль и язык одни и те же, что меня, как читателя, притягивает, хоть и держит в напряжении. Так же силой притяжения можно назвать правдивость среди вымышленности, что для меня важно. Поэтому я однозначно буду продолжать знакомство с автором и надеюсь, что и дальше его книги будут интересными и столь же неоднозначными.

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:37

Ого, даже десятка! Кажется это первый настолько положительный отзыв на эту книгу в рамках курса) Позабавила идея создания секты и напомнила о бойцовском клубе)

@liu, ну что сказать, я фанат таких книг, поэтому если бы могла, то поставила больше десятки)))

написала рецензию13 августа 2018 23:31
УдушьеЧак Паланик

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо. Именно с данной фразы начинается первая глава книги «Удушье». По сути, по моему ощущению, эта фраза чем-то немного открывает смысл произведения. Действительно не стоит её читать тем, кто не задумывался никогда о том, какие же люди присутствуют в нашем мире… Не стоит читать тем, кто не задумывался о том, как эти самые люди живут или же и вовсе выживают. Тем, кто брезгует задевать темы о сексе, либо же о каких-либо зависимостях, которые существуют в наше время, тоже не следует читать эту книгу. К слову, книга как раз-таки построена на основе одного зависимого сексомана, но и не только на этом. С одной стороны, можно прочесть её, дабы задуматься над чем-то, какими-то проблемами разного рода зависимостей, но с другой же стороны, я и вовсе не вижу смысла читать данное произведение, так как эпизоды жизни порой до такого ужаса разорваны между собой, что иногда и вовсе было неясно, что происходит в книге. Также можно было абсолютно потеряться в смысле и думать только об одном: что же я вообще читаю?

Я бы сказала, что эта книга могла бы с лёгкостью подойти для читателя, которых хочет убить своё время и, параллельно с этим, опуститься в глубины своих мыслей. Вот лично у меня очень часто как раз и происходила такая ситуация: я просто погружалась в свои мысли и уже до конца не понимала, о чем же я читаю. Доходило и до такого, что мне просто приходилось возвращаться на несколько мгновений раньше в тексте, чтобы заново попробовать уловить суть прочитанного. К сожалению, уловить суть у меня выходило не всегда, что очень печально. Пусть это будет сугубо мой мнение, но если вы возьметесь читать данное произведение, то будьте готовы к тому, что вы будете терять ход мысли, и мой вам совет: если вы уже и потеряли нить рассказа, то не пытайтесь вернуться и вникнуть в суть ещё раз, как по мне, эта книга не из того сорта, она не требует от вас понимания происходящего.

В это же самое время я никак не могу сказать, что эта книга вообще не нужна. Если говорить откровенно, то зависимые от чего-то люди в ней явно что-то найдут. Даже можно маленький пиар создать: вас не устраивает ваша банальная сексуальная жизнь? Тогда вам сюда: книга «Удушье», поможет вам наладить и разнообразить свою интимную жизнь! А если говорить, серьёзно, то я не уверена, что эта книга может вам в этом помочь ;)

К сожалению, итог такой, что для меня это впустую потраченное время и у меня даже нет каких-либо впечатлений от неё, поэтому я бы точно не советовала читать эту книгу для того, чтобы развиваться или тому подобное. И уж тем более, не начинайте знакомство с Паланником с этой книги.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:04

Мысль, к которой подводят большинство рецензий с этого курса: книга, вводящая в лёгкую фрустрацию) Вопрос про финальный совет: а есть опыт чтения других работ Паланника, с которых лучше начать знакомство?

@bilochka14 августа 2018 16:20

@liu, к сожалению, я ещё не очень знакома с Палаником, чтобы быть уверенной с какой книги лучше начать знакомство.. но я начала с "Бойцовского клуба", а потом "Колыбельная" и могу сказать, что не сильно разочаровалась в авторе, после этой книги, так как предыдущие мне понравились)

написала рецензию12 августа 2018 16:58

#СВ1_1курс
Хотите окунуться в грязь? Тогда вам сюда. Будете по уши в дерьме. С этими людьми действительно не хочется знакомиться. Вот они - те самые люди на дне.
.........
Контркультура - вот что мне так не нравится. Я, как любитель классики, даже Сэлинджера с его «Над пропастью во ржи» бросила, уж слишком глупый герой и слишком грубый язык. А тут сразу за Паланика взялась.
Первые 100 страниц прошли даже весело. А потом туговато. Можно один раз съездить в неблагополучный район, посмотреть, какие там люди. Но постоянно там жить не хочется. Так и с этой книгой.
В основе сюжета - жизнь сексоманов и сумасшедших. Про главного героя сразу сказано, что он относится к первой группе, но когда тема коснулась его происхождения, я начала сомневаться в том, что он сам не чокнутый. Его жизнь, работа, друзья и даже мама - ничего из этого не назовёшь «нормальным».
Так много минусов налицо: нецензурная лексика, совершенно безмозглые герои, описание всяких пошлостей - это только то, что сразу приходит на ум. И все же есть в этой книге определенный шарм. Я выделила огромное количество цитат (всё же чувствуется мудрость автора), запомнила, что было на любимом вэб-сайте героя (спокойствие парня, когда в него запихивают каштаны, восхищает. Полное отсутствие стыда. «Он опускал весь мир, опуская себя»), а также посмеялась от души, когда узнала, кто на самом деле Пэйж Маршалл. И тот момент, когда главный герой говорит матери, что знает, кто он, она даже в разум вернулась и сказала правду, настоящую правду. Да, были места, где мне было весело. И ох уж эти «см. также» и «неподходящие слова, которые первые приходят на ум»! Они так уместны и делают книгу особенной.
Несмотря на все «но», несмотря на то, что это совсем не мой жанр, эту книгу я точно не забуду. Ах, как мерзко, но как же оригинально! Спасибо автору, что я побывала в совершенно другом мире, где совершенно другие люди.

Людмила (@liu)13 августа 2018 19:54

Контркультура - она такая) Зато получилось очень смелое расширение читательских горизонтов! Сэлинджером я тоже не прониклась, хотя это всё же другая стилистика и жанр, не Паланник.

@reebook14 августа 2018 9:46

@liu, Именно поэтому я и участвую в Академии и в Своей игре) Выхожу из зоны комфорта. Спасибо вам за такую возможность) Сомневаюсь, что сама я бы дошла до Паланика.