Ноябрь, или Гуменщик

2000

"Ноябрь, или Гуменщик" написан в лучших традициях постмодернизма. Кивиряхк не скупится и отрывается по полной: он не боится высмеивать вещи, являющиеся для национально озабоченных эстонцев священной коровой. А именно - образ крестьянина-страстотерпца (честного, скромного, трудолюбивого), о ком так много писали эстонские классики, у Кивиряхка переворачивается с ног на голову. "Страстотерпцы" оказываются жадными, хитрыми, вороватыми, ленивыми, а "барский припёздыш" - как раз таки адекватный, добрый и даже романтичный. Полноправными персонажами романа также является всякая нечисть:) - писатель не забыл высмеять суеверность, мнительность, примитивность. Роман пронизан иронией граничащей с сарказмом, юмор у Кивиряхка просто отменный.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ноябрь, или Гуменщик, Андрус Кивиряхк

написала рецензию18 февраля 2023 2:29
Ноябрь, или ГуменщикАндрус Кивиряхк

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать восьмой: Эстония
Виртуальное путешествие продолжается и я снова в стране, о которой не особо много написано. А раз книг мало, приходится выбирать неизвестные истории и быть одной из их первооткрывателей.
Если чего я не ожидала от эстонской литературы, так это магической составляющей. Но аннотации хватило, чтобы я выбрала книгу без размышлений, ведь что-что, а путешествуя по современным странам не способствует чтению фэнтези.
Небольшая деревня в Эстонии, и в ней простые жители соседсьвуют с разного рода нечистью. Домовики шастают по соседям и воруют скарб, бесы стараются найти себе человеческий облик, а за небольшой кусок души Старый Нечистый исполнит желания. Люди прекрасно знают о таких соседях и стараются все по правилам делать, чтобы проблем избежать. А кто не справляется сам, тому помогает гуменщик, который умеет обмануть любую нечисть.
Система верований получилась очень интересной. Тут есть и день, в который приходят мёртвые, и им нужно подать еду, и специальные мази для обращения в зверя, и защитные молитвы всякие. Это смотрится очень просто, но при этом в такую ситуацию легко поверить.
Даже не зная о культуре и традициях Эстонии, в книге легко видна ирония и насмешка. Простой люд крадёт у барина и считают себя правыми, но если плату требуют с них, отнекиваются и плачут о бедности. Они боятся попасть в ад, но это не мешает им отдавать кусочек души за домовика, который может пострадать от любой мелочи, зато красть умеет. Они обманывают себя и друг друга, вовсю пользуются двойными стандартами, но именно благодаря этому и умудряются иногда нежить победить. А еще, здесь отличная параллель между рабством баринских людей и нечисти.
Очень необычная и интересная по задумке и исполнению книга, которая и про Эстонские традиции (если считать нежить метафорической), и про людей, как они есть, и ирония на многое. Такой опыт у меня впервые и я рада, что благодаря игре открываю новые читательские горизонты.
#80дней 38. Эстония
#книжный_марафон2023