Кроваво-красная машинка

1992

Нильсу 13 лет, он живет с дедушкой и не помнит своих родителей. Но однажды он решает забраться на чердак, хранящий страшные тайны.
Или нет, постойте, Нильсу 3 года! Он помнит и маму и папу, и помнит, почему они погибли, и почти помнит убийцу...
Нет, Нильсу 34, он профессор Сорбонны, специалист по этрускам. А еще он специалист по загадкам и ловушкам нашей памяти. Чтобы разгадать тайну, совершенно необязательно искать улики - надо всего лишь найти потерянную запись воспоминаний, где уже есть и всегда был ответ.
Эта книга - первый детектив о Нильсе Азаре, профессоре истории и искателе загадок.

Купить книгу Кроваво-красная машинка, Мари-Од Мюрай

написал(а) рецензию2 сентября 2021 0:13
Кроваво-красная машинкаМари-Од Мюрай

Необычная форма для детектива. Чем-то мне это напоминает Я исповедуюсь с постепенным погружением в глубины собственного разума. Только здесь главному герою удаётся вынырнуть из неведомых пучин и вернуться к реальной жизни. Ну, и жанр детектива налагает более простой стиль повествования. Но всё же приём интересный: прошлое в прошлом, в прошлом. И что важно, хорошо выполненный.

Мне понравился персонаж Катрин: немного взбалмошной девушки с неуёмной энергией, которая заставляет Нильса ввязываться во всё более авантюрные проекты. Причём каждый из них поначалу выглядит почти невинно, но только уникальная комбинация дополняющих друг друга навыков помогает им выжить в конце. А ведь Нильс ещё хранит тайну кроваво-красной машинки, которая имеет свою зловещую подоплёку. Жаль, что остальные книги об этой парочке не переведены. Видимо, придётся читать в оригинале.
#война (Антарктида) белая обложка
#убийственный (24. Расследование ведут двое)
#буклайв_красота_7