Последняя охота

2019

Жан-Кристоф Гранже – признанный мэтр европейского детектива и триллера, чья громкая литературная слава началась с триллера «Багровые реки» (1998), вскоре блестяще экранизированного. Главный герой – блистательно сыгранный Жаном Рено немногословный полицейский Пьер Ньеман, обладающий въедливым аналитическим умом, но неуживчивым характером, сразу полюбился зрителям. И вот двадцать лет спустя Гранже решил воскресить легендарного комиссара в своем новом романе.

В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убит не олень и не кабан, а Юрген фон Гейерсберг, молодой немецкий аристократ, владелец окрестных земель и огромного состояния. Расследование ведут следователи из Германии и Франции, за французов играет знаменитый комиссар Пьер Ньеман, а также его ученица и коллега Ивана Богданович. В распоряжении экспертов есть тело жертвы. Но нет ни головы, ни внутренностей. И никаких следов. Вскоре полицейским становится ясно, что это только начало. Неведомый преступник открыл охоту не только на представителей рода Гейерсбергов, но и на самих сыщиков, а за цепочкой странных убийств маячит страшная тень – тень зверя.

Купить книгу Последняя охота, Жан-Кристоф Гранже

написала рецензию15 августа 2021 11:22
Последняя охотаЖан-Кристоф Гранже

Как многообещающе выглядела рецензия, также скучен и посредственен оказался сам детектив. Вообще мне не близка тема охоты в принципе. Не люблю идею выслеживания и убийства животных. А здесь. как можно догадаться по названию охота играет важнейшую роль и как бы становится одним из главных действующих лиц наряду с уже известным Пьером Ньеманом и лейтенантом Иваной Богданович. Сама фабула детектива была интересна: древний род аристократов с огромными шкафами и скелетами в них, охота, замок, отсылки к зондеркоманде и прочее. Убийство в замкнутом пространстве с точно определенным списком подозреваемых. Но по итогу свой детектив Гранже сшил очень толстыми белыми нитками. Ни разу по ходу повествования в голове не промелькнула мысль "вау" или "ух, ничего себе". Были только "понятно", "ну, ок" и "ну такое себе". Единственное немного удивил образ Ньемана, который был создан: психованный, экзальтированный, легко поддающийся своим мужским позывам, а местами крайне истеричный мужчина на грани нервного срыва. А многочисленный профессиональные ляпы Ньемана делали сюжет еще более печальным.
Отдельного упоминания заслуживает перевод. Я все-таки надеюсь, что это переводчик, а не Гранже постоянно называл Вторую мировую войну "последняя война". А сравнения, используемые в тексте вообще не поддаются моему пониманию. Вот одно из наиболее запомнившихся: "Ивана смотрела на шефа, застыв, как тугой ролл с начинкой". Что это?
В общем, очень-очень посредственный детектив.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

@lerochka15 августа 2021 18:12

"Ивана смотрела на шефа, застыв, как тугой ролл с начинкой" - мне кажется, это нужно грешить на переводчика

@psymag16 августа 2021 9:19

@lerochka, ну я тоже так подумала, но все равно, слишком много слащавых сравнений для кровавого детектива)

@neveroff16 августа 2021 11:16

Гранже разочаровывает и разочаровывает. Скоро скатится до уровня Тилье. Дочитал Империя Волков и тоже обороты странноватые, ну пусть это переводчик, хотя сильно сомневаюсь. Но банальность и предсказуемость уже как основа. Жаль. Хороший был автор.

написала рецензию1 апреля 2020 11:50
Последняя охотаЖан-Кристоф Гранже

– У нас есть охота, известная всем, с ружьем. И другая, ее все ненавидят, – псовая. А еще – с подхода… – Он понизил голос, как будто решил поделиться с ними большим секретом: – Тихая индивидуальная травля. Подобраться к жертве максимально близко и решить, достойна ли она умереть.
Порой лучшее, что может сделать автор для читателя – не пытаться возвращать героя к жизни. Честное слово, вот лучше бы Пьер Ньеман помер в прошлой части. Просто в феноменальное спасение Пьера, раскрытого, как банка шпрот, – верится с трудом. Надежда на сногсшибательный детектив поутихла после первых глав.

Последняя охота – нереализованный многообещающий детектив. В Черном Лесу найден труп Юргена фон Гейерсберга, молодого немецкого аристократа, владельца окрестных земель и огромного состояния. Убийство Юргена соответствует правилам охоты, даже веточка дуба имеется, правда внутренности и голова – отсутствуют. Пьер, вместе с напарницей Иваной, представляют французскую полицию сотрудничающие с немецкими властями.

После нахождения тела можно забыть о захватывающем сюжете. У Гранже есть одна дурная черта –повторяющаяся тема. Но в этот раз она слишком предсказуема, кинематографична, что слету можно вспомнить несколько фильмов.

Мало того, что автор попеременно прописывает фильмы в романе, так еще и приводит сравнения – мол у графини волосы, как у Малефисенты... Но, как бы, в мультфильме Малефисента ходит с рогами, какой причесон и цвет волос – не известно, значит Гранже имеет ввиду фильм Малефисента, но тогда автор жестко напортачил, ведь действия книги происходят спустя 5 лет, а это значит примерно 2003-2005 гг., а фильм с Джоли вышел в 2014 г. – надеюсь понятно к чему клоню?

Возвращаюсь к самой "Последней охоте". Даже если отбросить всю нелепицу с нарочитой кинематографичностью, от сюжета остается мало приятного. Просто, Пьер Ньеман совсем не учится на своих ошибках. Это надо быть таким слепцом, чтобы не видеть очевидного, что сомневаешься в профпригодности. Еще его постоянно тошнит. Что не глава, то блевотня.

Разочаровалась. Но больше всего пугает, что может быть продолжение. Представьте себе сцену, где едет машина, а камера медленно удаляется:
Два камикадзе ехали по дорогам Франции, два запутавшихся сыщика, для которых смыслом жизни была чужая смерть.