Рецензии на книгу Кухонный бог и его жена

написала рецензию7 февраля 2021 0:16
Кухонный бог и его женаЭми Тан

«Я смеюсь, запутавшись в нескончаемом хитросплетении лжи. А может это нельзя назвать ложью. Это их собственная форма верности друг другу, преданности и привязанности, которые нельзя выразить словами и которые мне никогда не понять.»

Люблю книги серии «Роза Ветров». Читаешь о женщинах из совершенно разных стран, разных культур и традиций, но со всеми ощущаешь родство женского опыта. К сожалению, зачастую весьма печального.
Сначала мы знакомимся с американкой китайского происхождения Перл и ее многочисленными родственниками. Она живет на расстоянии около 50 миль от своей матери и других родных, но иногда создается впечатление, что это для нее слишком близко. Традиционная вежливость борется в ней с усталостью, а иногда и гневом. В начале книги много комичных ситуаций, но если представить себя на месте Перл, то понимаешь, что оказавшись внутри такой семьи, весьма трудно сохранять чувство юмора.
Мне очень понравилась Перл и даже было жаль поначалу, что повествование после полностью сосредоточилось на истории ее матери. Но потом удалось переключиться и настроиться на совсем другую эпоху и на другую по характеру и воспитанию Цзян. Она рассказывает просто и последовательно свою жизнь и мытарства со своего шестилетнего возраста и до своего отлета в Америку. Читать о многом было очень тяжело, если у вас в прошлом были токсичные отношения, насилие и потери, то может и вовсе не стоит брать эту книгу. Но с другой стороны, возможно, именно сила духа героини придаст кому-то еще сил уйти и спастись.
Было так странно читать о второй мировой с такого угла зрения, словно смотреть на карту мира, выпущенную в Австралии. Но больше всего, конечно, эта книга о ценности женской дружбы и взаимопомощи. Да, не всегда отношения между женщинами бывают простыми. Особенно, если они выросли в очень патриархальном обществе и тотальной мизогинии. Даже пережив столько вместе, Цзян и Хулань не могут и дня не повздорить, не поспорить, не обидеться немного друг на друга. Но все же именно друг на друга они могут рассчитывать в самые тяжелые моменты своей жизни.
Название книги тоже весьма символично. Кухонный бог – это не очень приятное божество, которому все же поклоняются, так как от него зависит удача в новом году. Этакий Санта наоборот, Санта приносит подарки послужным детям, а Кухонный бог следит и доносит на людей божествам более высокого уровня, и это ему нужно делать подношения, чтобы умаслить. Но иногда он просто из вредности порочит людей и отнимает у них удачу. И вообще он и при жизни был мерзким человеком, но при этом именно ему возносят почести и сделали богом, тогда как его праведная жена не только не получила никакой награды, но даже и имени ее не сохранилось в легенде. Пожилая тетушка умирает и оставляет в наследство алтарь с кухонным богом Перл, но ее мать решает прервать эту традицию, и в алтаре поселяется новая богиня. Мне показалось это очень сильным местом. Всю жизнь Цзян боролась даже не столько с собственным мужем-негодяем, сколько с самой собой и патриархатом в своей голове. Она восклицает: «Почему я не знала, что у меня есть выбор?». Проблема выученной беспомощности не раз возникает в романе. И не раз желание поступить правильно, так как ее учили, в рамках традиций приводило Цзян на грань гибели. И в момент, когда она сжигает картинку с кухонным богом (а это, напомню, весьма суеверная пожилая китайская женщина), я гордилась ей даже больше, чем когда она твердо решила, что уйдет от мужа.
Роман нельзя назвать шедевром, но все же, мне кажется, он не может оставить равнодушной, хотя и очень жаль, что линию Перл как-то скомкали. Это одна из книг, по которым хочется увидеть экранизацию.