Рецензии на книгу Очень странные Щеппы

написал рецензию28 июля 2024 8:42
Очень странные ЩеппыСэмюэл Дж. Хэлпин

#вордл_пожиратели_книг

После смерти матери героиня едет к бабушке в небольшой городок, где происходят странности как с детьми (акцент на них), так и с другими жителями. С ней заводит дружбу иногда много думающий о собственном интеллекте и с гиперопекающей матерью мальчик изгой, которому из-за названных ранее характеристик сложно сходиться с другими людьми и при этом проявляется застенчивость. Вместе они будут расследовать происходящее в городе, а у героини появятся дополнительные стимул и мотивация разобраться со всем поскорее. Что знают пугающий других шепелявый мужчина, воспринимающийся местными жителями сумасшедшим; девочка, любящая читать сказки; та, из-за кого мальчика считают изгоем. А может о чём-то знает бабушка?

Когда в книгах возникают запреты, похожие на "не стирать пыль с подоконников", "хранить сахар закрытым", "не вывешивать бельё после шести" постоянно вспоминаются гизмо и гремлины.

Мне понравился в итоге ответ на вопрос "кто такие щеппы", их предыстория.

В книге немного будет про принятие потери. Отец окажется не совсем фоновым персонажем, как представлялось в начале.

Понравилась мысль, если недословно, то у лисы множество хитростей,а у ежа одна, зато она ей владеет в совершенстве. Наверное, если под героиней подразумевали ежа, то щеппы - лисы, хотя им тоже сравнение с ёжиком может подойти.

По атмосфере вспомнился фильм 1990 года "Ведьмы", который был по мотивам одноимённого детского романа Роальда Даля.