Рецензии на книгу Человек в коричневом костюме - страница 2

написала рецензию17 января 2018 21:34
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

#Ш1_2курс (2. Технические и иные приспособления и стиль шпиона)
#миссия_хамелеон2

Я давно усвоила одну простую истину: лучшее лекарство после плохой книги – это книга хорошая. А что может быть лучше захватывающей истории от самой королевы детективов? Впрочем, об этом вам гораздо лучше расскажет одна моя давняя знакомая…

Эта история произошла много лет назад, хотя я её помню так, словно это было вчера. Говорят, это одна из примет старости. Впрочем, я никогда не жаловалась на память. В то утро я как обычно пропалывала клумбы в саду. Знаете, многие цветы очень прихотливы и их нельзя надолго оставлять без внимания. Моя соседка, спешившая в булочную, поинтересовалась, читала ли я газету и рассказала, что недавно произошло сразу два убийства! Подумать только, как я могла упустить такое?
И действительно, на первой полосе размещалась заметка об убийстве иностранке в пустующем доме. Самым удивительным в этой истории было то, что полиции так и не удалось установить личность женщины. В надежде на помощь в опознании они даже разместили несколько фотографий. Впрочем, я сильно сомневалась в успехе этой затеи: уж больно неудачными вышли снимки. Другое убийство было не таким громким. О нём упоминалось лишь вскользь: какой-то мужчина (между прочим, тоже иностранец) упал под колёса поезда. Полиция склоняется к версии, что это было самоубийство или несчастный случай.
Уже в следующей газете сообщалось, что полиция подозревает в убийстве женщины погибшего мужчину. Какая глупость! Ведь всем понятно, что он к этому времени уже несколько часов был мёртв. Но оказалось, что и в полиции есть думающие люди: вскоре вышло опровержение и в убийстве обвинили некоего «человека в коричневом костюме», которого видели и рядом с поездом, и входящим в дом незадолго до убийства. Но что-то подсказывает мне, что в этом деле не всё так просто. Жаль, что многие люди любят делать поспешные выводы.
Вскоре к моему глубочайшему сожалению об этой истории забыли. А я так не люблю неразгаданные тайны! Как же я была рада, когда на страницах «Дейли баджет» вышел репортаж некоей мисс Энн о том, как она смело идёт по следу «человека в коричневом костюме». И что-то подсказывает мне, что она не успокоится, пока в этом деле ни останется ни единого секрета!
Несколько лет спустя от одной нашей общей знакомой я узнала все подробности этой истории. Каково же было моё удивление, когда мне открылась личность главного злодея. Впрочем, я всегда говорила, что от любого человека можно ожидать чего угодно – таково свойство человеческой натуры.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 4:31

Первый экзамен сдан! Неужели это мисс Марпл оценила книгу Агаты Кристи??))

@Elloissa, совершенно верно!
Теперь даже не знаю: радоваться тому, что я так хорошо маскируюсь или переживать от того, что совершенно не умею шифроваться? ;-)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 6:02

@beshenaia, конечно, радоваться))))) ведь миссия то хамелеон :)

написала рецензию15 октября 2016 10:01
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Если честно, то ожидала немного другого. Да, убийство есть, интрига есть, но чего-то не хватало. Скорее всего не хватало атмосферы, которая потрясающе выдержана в некоторых романах Кристи. Например, те же «Десять негритят».

Героиня, от лица которой ведется повествование ввязывается в авантюру или приключение, как это называет она. Поначалу она меня раздражала. Какой-то излишней практичностью. Но потом я привыкла к ней, и эта антипатия прошла.

По-настоящему ярких героев в этом романе я не увидела. Полковник Рейс интриговал, но несколько не дотянул до некоторой планки. Пожалуй. самым живым и реалистичным мне показался Гай Пейджест. У него свои достоинства и недостатки, проблемы и секреты.

Иногда мне казалось, что я читаю роман кого-то другого, но никак не Агаты Кристи. На фоне других, уже прочитанных мною, этот кажется блеклым и немного предсказуемым. Начиналось все как детектив, а закончилось почти любовным романом.

@neveroff15 октября 2016 11:50

Я обожаю стереотипы. Если это Стивен Кинг, то точно книга ужасов. Раз Это Агата Кристи - то исключительно детектив и точка. Ни шагу в сторону. Они роботы, а не люди.)))
Хотите читать детективы Агаты Кристи - смотрите в аннотации упоминание Пуаро и мисс Марпл. Ну и плюс 10 негритят.

Все остальное, где расследования ведут другие люди, включая полковника Рейса, инспектора Баттла, Томми и Таппенс, мистера Кина, Паркера Пейна и прочих - это НЕ детективы. Это развлекательные триллеры. Часто ироничные.

написала рецензию14 августа 2015 16:44
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Впервые книга Агаты Кристи не захватила меня с головой. Это было что-то обычное, не вызывающее у меня восхищения. И сама книга, конечно, отличается от тех, которые я читала у Кристи до этого. Раньше в них не было места приключениям, и они меня приятно удивили. Но больше мне понравилось то, с какой смелостью и энтузиазмом главная героиня, Энн, в них окунулась. Не имея за душой ни денег, ни родственников, ни покровителей, она безбоязненно полезла в самую гущу событий, при этом ни на миг не сомневаясь ни в своей хватке, ни в своем уме и способностях. Неудивительно, что такая натура привлекла к себе многих людей.

Как всегда, все получилось очень запутанно. Тайны, интриги, люди, которые выдают себя за других, меняют внешность, имена. Очень любопытно было следить за всем этим. Концовка меня удивила, как обычно у Кристи. Хоть на протяжении всей книги я пыталась вычислить, кто же есть этот таинственный полковник, угадать я все же не смогла.

Но при всем этом книга была какой-то наивной. Быть может, я не верю в совпадения и далека от романтики, поэтому мне трудно было поверить во многое, что происходило. Но тем не менее - это хороший детектив, и я рада, что познакомилась с еще одним произведением великой Агаты Кристи.

написала рецензию5 августа 2015 21:35

#П1_5курс

Все жаждущие приключений, да обретут их!

Для кого-то счастье - это дом у моря или в сельской местности, большая семья, домашний очаг и размеренность, душу же неспокойную, рвущуюся на волю прельщает другое - приключения, дороги, люди и сама жизнь - невероятная и спонтанная во всех своих проявлениях. Именно с такой душой, с таким молодым сердцем - Энн Беддингфелд, знакомит нас "королева детектива".

Как мы знаем, жизнь порой бывает несправедлива к юным созданиям, не давая желаемого сразу, так и Энн, наделенной живым умом и яркой фантазией, приходилось прозябать в доме отца-антрополога, без надежды на исполнение своей мечты. Но как сказал Виктор Гюго - когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем. И сама вселенная будто стремится способствовать молодой девушке. Она свободна! Она отправляется на поиски приключений!

Согласитесь, случайности - это самые неслучайные вещи на свете, а кто ищет - тот всегда найдет. Поэтому неудивительно, что только начав самостоятельную жизнь, Энн сразу же попадает в переплет удивительных, опасных и интригующих событий - становится единственным свидетелем престранной смерти и решается на личное расследование, которое заведет ее в разные уголки мира и познакомит с множеством людей.

Я не буду пересказывать сюжет и обсуждать, как хитро и заковыристо Агата Кристи продумала каждую его деталь, ведь талант, как говорится, не пропьешь. Фамилия "Кристи" на обложке априори обещает читателю пару часов фантазирования и головоломок, в течении которых читатель будет выбирать для себя нового подозреваемого каждые 5 минут. И пусть кто-то скажет, что это не самая сильная вещь писательницы, но я считаю, что для знакомства с ее творчеством или с детективным жанром в целом "Человек в коричневом костюме" является идеальной книгой. Здесь вы найдете все - и задумку, и размышления, и, конечно любовь, которой могут похвастаться далеко не все детективы. А я, несомненно, осталась довольна и продолжу свое знакомство с творчеством непревзойденной Агаты.

написала рецензию29 июля 2015 12:15

#П1_5курс
Старая добрая Агата. На этом в принципе можно было бы, и закончить рецензию, ибо это уже знак качества. Но произведение «Человек в коричневом костюме» немного отличается от детективов о достопочтенном Эркюле Пуаро или милой старушке мисс Марпл. Я бы даже сказала, что это больше мини-роман, чем классический детектив (в моем представлении). Главная героиня – молодая девушка - сирота Энн Беддингфелд, которая случайно становится свидетельницей несчастного случая в лондонском метро. Юношеский максимализм, бьющая через край энергия, жажда приключений заставляют ее пуститься в опасное приключение в Южную Африку. И вот на одном корабле оказывается «разношерстная» колоритная публика: сама Энн, полковник Рейс, светская леди миссис Блейр, достопочтенный сэр Юстас Педлер с секретарем и беглый преступник Гарри Лукас. Все они, так или иначе, оказываются вовлечены в расследование запутанного преступления. Покушения, погони, алмазы, бесконечные перемещения по африканским (и не только) просторам, ну и, конечно, любовь.
Книга мне понравилась, во многом благодаря своей непохожести на классические произведения Агаты Кристи. И вообще я люблю, когда расследование ведет этакий удачливый новичок-дилетант, который оказывается способен противостоять матерым преступникам, особенно если это молодая и амбициозная девушка. В общем, рекомендую как легкое вечернее чтение.

написал(а) рецензию26 июля 2015 10:02
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера.

Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги мне лучше начать знакомство с творчеством писательницы, N без малейшего колебания и раздумья посоветовала мне «Человека в коричневом костюме».
Так что знакомство было неслучайным.

Но не сказать, что очень уж удачным.
Мне, конечно, трудно судить, но по-моему, это вовсе не та Кристи, «которую-мы-знаем-и-любим». Во всяком случае, не та, которую я себе представлял.

Во-первых, это не герметичный детектив (уж не знаю, почему я себе втемяшил, что лучший детектив обязан быть герметичным).
Поначалу все идет неплохо — кучка героев, запертая на корабле, действительно отрезана от внешнего мира и варится в собственном соку (в антураже Таинственной и Непонятной Фигни), но потом корабль неожиданно причаливает к берегам Южной Африки, а герои расползаются по всему континенту, как тараканы.

И тут начинается полная вакханалия.
Из Кимберли в Йоханнесбург, из Фоллз в Дурбан, из Порт-Элизабет в Родезию, поездом и на повозках, на трамвае, такси и просто пешком — полдюжины человек, которых я только-только запомнил, делают все, чтобы я окончательно запутался в именах собственных.
А клубок интриг запутывается все сильнее. Мистер Блэк подозревает мистера Уайта в покушении на миссис Грин, поэтому его секретарь Рэд устанавливает наблюдение за мисс Пинк, дочерью Брауна, но он не знает, что Блу — это на самом деле Йеллоу, внук мадам Орэндж, троюродная племянница которой, мисс Грей, оказывается...
И все это — на фоне бешеной скачки по городам и весям.
«Куда ты плывешь, крыша моя? В какие реки, в какие... ла-ла-ла» — пела нам небезызвестная тёзка писательницы.

Где-то там на заднем плане разворачивается история про алмазы, которая вызывает смутное беспокойство: понимаешь, что именно на нее-то и нужно обращать внимание! Но где там... Сначала попробуй уследить за всеми этими пертурбациями с мистером Брауном, леди Вайолет и их многочисленными секретарями, компаньонками, друзьями и ухажерами.
Там же, на периферии восприятия, возникает множество всяких второстепенных событий и догадок, которые вроде как тоже важны... Но и на них не остается никаких мозговых ресурсов. Мне нужно догнаться, чтобы догнать.

Ситуацию очень спасает совершенно непредсказуемая (в самом лучшем смысле) и неожиданная концовка.
Я был очень удивлен, когда узнал, как там все было на самом деле.
Но опять же: как только автор начинает расставлять все точки над «i» и объяснять все мелочи, я снова отключаюсь. Потому что я не помню всех тех событий. Потому что я пытался сладить со всем этим зоопарком, вместо того, чтобы следить за сюжетом.
А ведь иначе было никак.

Да, разумеется. Я был неподготовлен. Я брался читать эту книгу беззаботно, с желанием разгрузить голову, и был вовсе не готов к такому обильному персонажеотделению со стороны автора.
А вопрос, почему, например, Гастон Леру и Артур Конан Дойл сумели донести до меня всех своих героев и события так, чтобы я во все врубался с ходу, а Кристи не сумела — оставим открытым.

В общем, будем еще читать. Надеюсь, это мой «первый блин» в знакомстве с Кристи.

Ниже ожидаемого.

написал рецензию23 июля 2015 0:28

#П1_5курс

Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди счастливы, милые девы кричат "Молодец, vandal! Так держать", САМИ админы Ридли пожимают мне руки) и получилось оно интересным, хоть и очень наивным. Я понимаю, что это далеко не самое известное и лучшее(надеюсь) произведение Агаты, но все - таки.

Кто из нас не мечтал о захватывающих приключениях, интригующем расследовании, запутанных тайнах и о победе над грозным соперником(о проигрыше и думать нельзя!)?
Вот и юная Энн Беддингфелд тоже мечтала об этом. Даже слишком сильно и, как известно, "кто ищет, тот всегда найдёт". Приехав в Лондон, Энн становится свидетелем таинственной смерти и тут ее приключения начинаются, которые заведут ее на юг далекой Африки.

Отличный сюжет и хорошо проработанные персонажи. Агата так лихо закручивает и запутывает сюжет, что каждый раз, злодейская тень падает на нового героя. Выявить виновного не сложного, но сомнения будут пробуждаться до самого конца.
Наивность же выражается в небывалой удачи и самоуверенности главной героини. Прочитав некоторое количество детективов, она способна остановить очень влиятельного человека. Хотя, с ее везением все возможно :D

В общем, получился очень милый и хорошо продуманный детектив. Знакомство с творчеством Агаты Кристи обязательно продолжу, но не в ближайшее время.
Читайте больше детективов и вы станете лучшим сыщиком в мире! :)

П.С. Убийца - дворецкий.

написала рецензию15 апреля 2015 8:35
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать читать. Ни что так не захватывает во время чтения, как интрига и вечно возникающие новые вопросы.
Этот детектив больше похож на роман, потому что в нем рассказывается о молодой девушке Анне Беддингфелд и ее приключениях. Типичная история о том, как она искала приключения и "принца на белом коне".
Само действие разворачивается в Африке в разгар бунтов и мятежей. Анна практически в одиночку должна найти истинного убийцу и того, кого называют Полковником. Иначе, в тюрьму отправится невиновный человек.
Одни герои охотятся за горстью алмазов, другие ищут выгоду от забастовок африканских шахтеров, а третьи отомстить старым врагам за опозоренное имя.
#И1_1курс