Publikation. 64-битная история Kraftwerk

2017

Сказать, что Kraftwerk изменили музыку, значит не сказать ничего. Немецкий квартет фактически в одиночку совершил настоящую революцию на поп-сцене, опрокинув все представления о том, как должна звучать и выглядеть современная музыкальная группа. Черно-красная униформа "людей-машин" стала легендой, обложки их дисков вдохновили множество дизайнеров, а сама группа превратилась в икону для хип-хопа, техно и электронной музыки всех направлений. Kraftwerk можно не любить - но не знать их нельзя. Британский журналист Дэвид Бакли, по крупицам составляя историю самого закрытого немецкого коллектива, великолепно передает атмосферу творческой алхимии, которая отличает Kraftwerk от любой другой группы.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Publikation. 64-битная история Kraftwerk, Дэвид Бакли

написал рецензию29 мая 2024 9:50
Publikation. 64-битная история KraftwerkДэвид Бакли

«Мне кажется логичным записывать шум» – Дэвид Боуи.

Рассуждая о культурной жизни ФРГ середины прошлого века, можно смело заявить, что она являла собой суррогат культуры Соединённых штатов и Британии. Кино начали снимать строго по канонам Голливуда. Знаменитое берлинское техно, которому, к слову, в этом году присвоили статус культурного наследия ЮНЕСКО, оказалось с детройтским привкусом. Был конечно Генрих Бёлль в литературе, который не стеснялся критиковать экс-нацистов из ХДС и Бундесвера, и не уставал искать в своём творчестве немецкую идентичность – но одного Бёлля мало.

Kraftwerk стали теми, кто перевернул всё с ног на голову, заставив весь мир говорить о себе, своей музыке и Германии. В 1970-е, эпоху панк-рока и набирающего популярность в Германии экспериментального жанра, который на западе унизительно окрестили краут-роком, было очень смело создать группу, которая будет фокусироваться исключительно на электронном звуке. Кто в те годы мог предположить, что нестройная музыка, состоящая из самодельных перкуссий и синтетических диссонансов, способна принести успех своим создателям? Ведь чистой воды сумасшествие – как можно играть в музыкальной группе и не играть на гитаре? Но это сработало, и из Kraftwerk вышли абсолютно все мэтры синти-попа, индастриала, IDM и техно, которых мы так любим сегодня: от Depeche Mode и Nine Inch Nails до Aphex Twin и Нины Кравиц.

Революционная музыка Kraftwerk сделала то, с чем не справился панк, который оказался всего лишь рок-эрзацем, – она если и не убила, то однозначно нанесла непоправимый урон рок-музыке. И едва ли эта музыкальная революция оказалась случайной.

Важно понимать, что в те годы музыка создавалась и исполнялась исключительно, что называется, «руками». Сегодня можно открыть ноутбук, в котором будет установлен Pro Tools, или Ableton, нажать несколько кнопок, и получить на выходе готовую мелодию. С допотопными синтезаторами и драм-машинами второй половины прошлого века всё было куда сложнее. А в случае с Kraftwerk, их музыкальный продукт – это полностью self-made: от создания инструментов, записи и дизайна, до продюссирования, менеджмента и живых шоу.

«В своей теперешней, чисто постмодернистской фазе музыка стала скорее оформляться, чем создаваться»

Будучи аутсайдерами по национальному и музыкальному признакам, Kraftwerk, как творцы, оказались свободны от любых предрассудков. Их музыка – это техногенная утопия будущего, вдохновлённая разрушенным послевоенным настоящим. Их тексты и концепция музыкальных альбомов сегодня выглядят достаточно просто и несколько банально. Например, альбом «Autobahn», принесший группе мировую славу, описывает радость скоростной езды по немецким автомагистралям. Другой их альбом, «Trans Europa Express» («Trans-Europe Express») – это ода европейскому железнодорожному сообщению. «Computerwelt» («Computer World») и вовсе предугадал вход планеты в эпоху цифровизации и сети Интернет. Музыканты первыми начали вставлять в свои треки различные индустриальные звуки, помехи, переключения кнопок и прочее, не стесняясь при этом открыто стебаться над рокерами, которые всё ещё сочиняют сложные гитарные соло. На протяжении минуты использовать звук счётчика Гейгера в композиции «Radioaktivität» («Radioactivity»)? Да легко! К тому же звучит это невероятно круто и аутентично. К слову, позже подобный подход к работе со звуком, испытав влияние Kraftwerk, демонстрировали именитые Pink Floyd, например, в треках «Time» и «Money». Сложно сказать, на кого из своих современников немцы не оказывали влияния. Среди прочих, в крепкой любви к Kraftwerk часто признавался и величайший музыкант прошлого столетия – Дэвид Боуи, которого их музыка подтолкнула к собственному синтетическому периоду, который окрестили «берлинским».

На мой взгляд, есть в механической музыке Kraftwerk что-то и от дадаизма. Можно вспомнить тех, с кем плотно ассоциируется «да-да» – Марселя Дюшана с его писуаром-фонтаном, или Джона Кейджа с легендарной композицией «4'33''». Kraftwerk тоже переосмысливают явления и предметы быта, наделяя их новыми смыслами. Это суперреволюционный подход к созданию музыки, который прижился и стал массовым.

Дэвид Бакли проделал титанический труд, собирая эту книгу об одном из самых закрытых музыкальных коллективов буквально по кусочкам. Здесь органично ужились как личные мысли и переживания автора, так и фрагменты интервью участников группы и людей, испытавших их влияние. Я уверен, что «Publikation» – это лучший учебник по биографии Kraftwerk, как творческой, так и личной.

Группа Kraftwerk достаточно известна, но, если вы вдруг не знакомы с их творчеством, настоятельно рекомендую вам это исправить. Начать можно с альбома «Die Mensch-Maschine» («The Man Machine»), который полон удобоваримых поп-хитов – песня «Das Modell» («The Model»), пожалуй, самая известная у группы. Кстати говоря, заглавную композицию с этого лонгплея можно услышать в легендарном советском мультфильме «Возвращение блудного попугая». Самые знаковые пластинки группы были изданы в двух версиях: немецкой и английской. Это отчасти убивает идею с германской идентичностью, отчасти напротив, позволяет расширить географию слушателей. В любом случае, можно ознакомиться и с тем, и с тем. Читая эту книгу, я с удовольствием переслушал всю дискографию немцев, открыв для себя много новой интересной музыки.

#жанромания2 (5. Биография)

Персей (@reznor)5 июня 2024 11:09

@masyama, Послушал "InTRESsant". Что-то от Kraftwerk безусловно есть, не могли они ими не вдохновляться.

Что касается текстов, то они во многом созвучны текстам Kraftwerk, есть и оды входу в цифровую эпоху (Operator, My Computer), есть и окололюбовные темы, полные неловкости (Dancing with the smile, Tonight), есть даже трек Midnight Express, который нас отсылает к альбому немцев Trans-Europe Exrpess. Но цельной концепции я не заметил.

Музыка, на мой взгляд, совсем другая. Сильно проще, более танцевальная и отдаёт Lo-Fi, но, вероятно, просто была некачественно записана, в силу отсутствия денег. Хотя звучит душевно. Напоминает отечественный коллектив Технология. Но это и не плохо.

Мне понравились Dancing with the smile и Tonight, по-моему очень искренние.

Korean Girl просто очень круто звучит)

Максим (@masyama)5 июня 2024 11:30

@Reznor, ну, да, я потом уже подумал, что если созвучие есть, то фрагментарно, как раз в Operator (почти хит!) и My Computer. Lo-fi в чистейшем виде. Не удивлюсь, если они дома записывались.))

Персей (@reznor)5 июня 2024 11:39

@masyama, Kraftwerk тоже почти дома) У них была своя, полностью своими руками собранная и оборудованная "студия" в неблагополучном районе Дюссельдорфа, KlingKlang. Легендарное место. Но деньги на её совершенствование у них были сразу, двое основателей группы были, что называется, мажорами)