Путь искупления

2016

Элизабет Блэк — герой. Она — полицейский, в одиночку сумевшая вызволить из запертого подвала молодую девушку, застрелив двух ее похитителей. Но она — полицейский со своим тайным прошлым. И не только она одна… Эдриен Уолл освободился из тюрьмы, где провел тринадцать жутких лет. И за первой же дверью, которую он открывает, его ждет мальчишка с револьвером в руке, горящий желанием отомстить за смерть своей матери. Но это меньшая из проблем Эдриена… А в глубине леса, на алтаре заброшенной церкви, остывает тело, накрытое белым полотном. И оно не первое из тех, что были найдены там… Этот город на краю пропасти. Он идет по пути искупления.

Купить книгу Путь искупления, Джон Харт

написала рецензию5 января 2022 16:40
Путь искупленияДжон Харт

Сколько в мире всяких мерзких уродов! И сколько сломанных жизней...
Нельзя сказать, что книга про что-то одно, про какое-то одно расследование. Всё начинается с расследования одного дела: полицейская по имени Элизабет спасла молоденькую девушку Ченнинг, в итоге зверски убиты два обидчика-насильника. Кто-то превозносит героический подвиг Лиз, а кто-то на чём свет стоит ругает жестоких копов, которые превышают свои полномочия. Но одно ясно: что-то там было нечисто, а точнее что-то явно замолчали.

В это же самое время из тюрьмы после 13 лет отсидки и жестоких пыток выходит бывший полицейский Эдриен, к которому Лиз всегда была неравнодушна, и на то были причины, ведь он когда-то возродил её к жизни. В своё время его осудили за убийство женщины, тело которой нашли на алтаре старой церкви, в которой когда-то проповедовал отец Элизабет. И вот снова находят ещё одну жертву-женщину на этом же алтаре. Неужели Эдриен взялся за своё, не успев освободиться? В общем, накручено в книге много чего. Но от этого отнюдь не тяжело её читать и совершенно не запутано. События развиваются тут достаточно линейно.

Главного подонка отгадать лично мне было, мягко говоря, нетрудно; хоть автор держал интригу почти до финала, но сомневаться в правильности догадки не приходилось. Не смотря на это, читать было всё равно интересно. Ведь сколько подонков ещё существует, жестоких нелюдей, которые ради наживы готовы буквально на всё! Сколько было сломано жизней из-за принятия неправильных решений. Сколько жестокости должны были на себе испытать люди, подчас совсем нежного возраста, удивляешься иногда их храбрости. Ещё можно остаться в шоке от того, как персонаж по имени Эдриен остался человеком, подточенным всеми жёсткими испытаниями, но не сломленным, хотя сколько в его голове было разных мыслей. Поражаешься самоотверженности главной героини, пусть где-то и преувеличенной, но с такими-то событиями в детстве...
Однозначно прочитаю ещё одну, а может и не одну, книгу автора. Спасибо @beshenaia за подарок!
#школа_январь_1 (в бумажной книжке такая прикольная прорисовка неба, оно там явно главное:)).

@lerochka5 января 2022 18:41

Какая ты быстрая. 5 января на дворе, в ты уже по школе отчитываешься. Я еще даже книгу не выбирала

Катя (@rina_rot)5 января 2022 19:23

@lerochka, 4 дня целых читала 500+ страниц!)

@lerochka9 января 2022 14:53

Интересно за сколько ты "Безгрешность" прочтешь?)

написал рецензию17 августа 2021 22:51
Путь искупленияДжон Харт

Мне определенно импонирует Джо Харт. Его детективы не сложные, но читать их мне очень комфортно. Я понимаю, что второго Безмолвие ждать не стоит, но удовольствие пока от каждой прочитанной.

В данном случае книга получает ярлык остросюжетной из-за постоянных перемен в повествовании. Расслабляться, а тем более скучать некогда.

Есть "настоящее" дело - полицейская Элизабет Блэк проходит через внутреннее расследование. Она спасла юную девушку от насильников-наркоторговцев, при этом не просто убив их, а буквально изрешетив с феноменальной точностью.
В этом деле есть нюанс, до которого лично я не догадался.

Есть "прошлое" дело - в тюрьме сидит бывший полицейский Эдриен Уолл, который был обвинен в убийстве женщины (в том же городе, где работает Элизабет Блэк), причем из-за обстоятельств нахождения трупа эта смерть может проходить и как ритуальная, и как маньячная. Сейчас, в настоящем, Уолла выпускают досрочно, причем многим непонятно почему. И буквально на следующий день на том же месте и в том же состоянии находят новый труп женщины...
В этом деле нюансов вообще много, но тут я не дал себя запутать.

Говорить о детективной линии я не особо хочу. Кто маньяк угадываешь вообще моментально, хотя автор действительно старался запутать следы. Многие персонажи в теории могли бы быть этим серийным убийцей. Даже этот Эдриен Уолл, который по законам литературного жанра должен быть вне подозрений, вполне смахивает на ку-ку. Но как только получилось мысленно охватить всю картину целиком, так сразу преступник заблимкал на воображаемой карте.

Зато, я считаю, автору удались главные персонажи. Их четыре, помимо перечисленных это еще два подростка. Каждый преподнес мне неожиданный сюрприз, что придало козырей чтению. Особо интересен был именно Эдриен Уолл. Вы только представьте через что приходится проходить - для полиции ты больше не свой, ты убийца и зэк. Для зэков ты никогда своим не будешь, потому что полицейский. И те, и другие, когда в добром настроении, хотят тебя унизить, избить и растоптать. А когда в плохом - убить. И плюс ко всему, если этого мало, некие знания в стиле Монте-Кристо. Тоже "дарящие" боль...
Вообще не понимаю, как парень выжил. И как не стал раненым гризли. Хотя немного стал, конечно. Так, для проформы.

Элизабет Блэк тоже хороша, правда, я думаю, она менее реалистична. С ее понятиями "жизнь других людей важнее моей карьеры", мне кажется, в органах задерживаются максимум на пару месяцев. У нее своя жизненная заморочка, тоже есть насчет чего рефлексировать.

И что самое любопытное: у многих других писателей введенные в расследование личные жизненные проблемы меня жутко бесят, а тут читал запоем. Видимо, в очередной раз оказалось, что КАК написал важнее, чем ПРО ЧТО. Обязательно буду читать Харта еще.

@neveroff18 августа 2021 18:03

@littlemermaid, посмотрим, может когда и дам шанс этой даме. Сильно она уж нашумела))

Катя (@rina_rot)5 января 2022 15:48

@neveroff, СПОЙЛЕР для тех, кто в бумаге читать будет.
И правда, я догадалась, кто главный гад на шестьдесят четвёртой странице из пятисот тридцати восьми. И даже не сомневалась. Это редко бывает)) но всё равно за героями следить было интересно.

@neveroff5 января 2022 21:19

@rina_rot, я же говорил))
И понять легко, и на впечатление не влияет.