Семья по соседству

2018

В маленьком пригороде Плезант-Корт все друг друга знают. Дети не боятся гулять до позднего вечера, двери домов не закрывают на замок, а гостей встречает запотевший кувшин холодного лимонада. Но в один день все меняется. Изабелль приезжает в Плезант-Корт по работе. Во всяком случае, именно так она объясняет причину своего визита. Она совсем не вписывается в размеренную жизнь городка и очень скоро начинает привлекать внимание местных жителей, особенно женщин. Эсси, Эндж и Фрэн сближаются с Изабелль. Им интересно друг с другом, ведь у каждой — свои секреты. Почему Эндж контролирует все на свете? Почему Фрэн не подпускает мужа к ребенку? Почему три года назад Эсси гуляла с дочерью в парке, а домой вернулась одна? Как тяжело хранить секреты в маленьком пригороде Плезант-Корт. И как важно вовремя понять: большое видится на расстоянии.

Купить книгу Семья по соседству, Салли Хэпворс

написала рецензию31 декабря 2020 21:18

Очень странная книга…

Пригород, богатые дома, обеспеченые семьи, домохозяйки с прибабахом и постродовой депрессией. С первого взгляда кажется, что тебе бы так жить, тихо-мирно, ходить на соседские заседания по придуманному поводу в виде «соседского дозора», а на деле просто собраться и обсудить как прекрасна их жизнь. Но если капнуть глубже, то у трех главных героинь, лучших подруг, есть глубокие травмы, одна после родов оставила ребенка на детской площадке и ушла, другая находит выплеск эмоций в истязании себя бегом, третья просто старается все и всех держать под контролем. Ну конечно же в тихом омуте все меняется, когда на горизонте появляется Изабелла, которая селится одна среди наседок, вызывая переполох в курятнике.

Шейм он ми, но я не смотрела «Отчаянных домохозяек», но до книг моей любимой Лианы Мориарти не этот роман не дотянул. Потому что вроде интрига есть [там пардоньте, но мать семейства в какой-то момент начинает сомневаться в своей ориентации, неожиданно, правда?], но все так надумано, намешано, все эти тайны-интриги-перескоки, что все женщины у меня начали сливаться, также как их дети. То есть ты откладываешь книгу, потом начинаешь читать снова [повествование идет от первого лица, каждый раз рассказчик меняется] и не можешь вспомнить кто кому кем приходится и Френ это та с постродовой или бегунья [бегунья].

Сумбур. Такое себе.

@loki31 декабря 2020 21:42

Ты знаешь, чем заняться в ближайшие 10 дней

Оладья (@knabino4ka)31 декабря 2020 23:05

@loki, XD

написал(а) рецензию13 декабря 2020 13:35

#книжный_марафон2020, #зло2_3курс

У каждой семьи своя беда

Довольно неплохая книга, хотя она немного уступила по уровню эмоциональности другому произведению данного автора - "Моя прекрасная свекровь".

Перед нами четыре женщины и у каждой в судьбе своя особая тайна, болезненный мозоль, то, что давлет над ними на протяжении всего повествования.

В небольшом австралийском городке Плезант-Корте кажется живут только счастливые и порядочные люди - все семейные, с румяными малышами. Но именно там, за дверьми четырех миленьких коттеджей, кипят страсти и рушатся привычные устои.

Эсса. У Эссы двое дочерей и прекрасный муж, обожающий каждодневный секс, красавец-спортсмен, владелец сети фитнес-центров и специального фитнес приложения для телефона, к тому же рядом живет ее мать, Барбара, которая переехала, чтобы помогать нянчится с внучками - Мией и Полли. Со стороны счастливая семья, и мало кто знает, что после рождения Мии Эссы невзлюбила свою дочь, ребенок доводил ее до отчаяния, и однажды, молодая женщина оставила коляску с девочкой на пляже и ушла. Позже, ребенка вовремя обнаружили и вернули в семью, а Эссе провела две недели в психиатрической больнице. С тех пор Барбара и Бен, муж Эссе, считали, что с женщиной не все в порядке и вечно за ней "приглядывали."

Именно Барбара насторожилась, когда по соседству поселилась странная женщина Изабелла. Она стала уж сильно навязывать свою дружбу Эссе, а та, к неудовольствию матери, приняла эту дружбу и стала проводить с этой дамочкой, у которой нет детей и мужа, слишком много времени.

Френ. Она тоже соседка Эссе, некогда успешный юрист, а сейчас мать двоих малышей. Ее брак находился в страшном кризисе до рождения второго ребенка, Авы. Муж потерял работу, был в депрессии, только ел, пил много алкоголя и лежал на диване. Затем он стал орать на жену, на дочь Рози и все шло к разводу. Вот только у Фран большой секрет - она не уверена, что Ава от ее мужа. Ведь, в то непростое время, у нее был небольшой роман с коллегой по работе. Теперь эта мысль гложет Фран, доводя ее до нервного срыва.

Энджи. Активистка сего маленького города, владелица агентства по продажи недвижимости. Она успешная бизнесвумен, красивая женщина, у нее двое очаровательных сыновей-подростков, а также домовитый муж Лукас. Вот правда муж все чаще хорониться по углам, ведя тайные разговоры с кем-то, покупает новый телефон для себя, да и вообще ведет себя странно. Вскоре Эндж сталкивается с болезненной правдой, которая рушит ее брак.

Изабелла. Женщина, которая одевается ярко и провокационная, новенькая в данном городке и да, она всем лжет. Никто не знает правду о ее прошлом, о ее месте работы. Но ока кажется всем милой, доброй, правда она приехала с определенной целью - забрать то, что украли у ее семьи много лет назад. И это связано с Эссой.

В принципе, было интересно читать роман, порадовали яркие женские персонажи. а вот мужские вышли смазанными, блеклыми и хилыми, но может так было задумано? Понравилась сюжетная линия о Эссе, она выполнена более полно, эмоционально лучше раскрыта. Огорчило, что ситуации с другими героинями были завершены несколько сыровато и обыденно. Хотелось в отношении больше драмы или тайны, но меньше тривиальности.

Вывод: у автора легкий и приятно слог, читать все же было интересно, так, что советую ознакомиться с сим произведением.

@milenaya14 декабря 2020 16:32

Ничего себе, как мы разошлись в мнении о книге, я бы никому не советовала ее прочитать)) для меня это очень плоский роман, с абсолютно безликими героями и мне искренне жаль потраченного на него времени. В очередной раз убеждаюсь, сколько читателей, столько и мнений)

Anna Snow (@asnow1)14 декабря 2020 16:38

@milenaya, абсолютно верно, поэтому я всегда говорю, что если я сказала фи или фу, то это не значит, что лично вам книга не понравится. У каждого из нас свой настрой, эмоциональное состояние, настроение и т.д. Например, мне совсем не понравилась "Момо", а кто-то говорит, что это шедевр. Данная же книга была приятна в чтении, да, это не философский труд, и как по мне так больше роман, чем триллер. Но читать его было приятно.

написала рецензию8 декабря 2020 16:31
Семья по соседствуСалли Хэпворс

Книга, похожа на плохую мелодраму. Интригующие название (трейлер), а по итогу скучная история про домохозяек.
Мне кажется, автор хотел выйти на уровень Отчаянных домохозяек или Большая маленькая ложь, а вышло, что вышло.
По сюжету даже нечего сказать, обычный пригород крупного города, где все друг друга знают, вежливо улыбаются и машут руками, а дома крепко хранят свои скелеты в шкафу. Хотя скелеты довольно заурядные, и практически сразу понятно о, чем пойдет речь.
Даже секреты оказались не интересными, самые приземленные измены, депрессии.
Автор нас знакомит с небольшим количеством героев. Всех и связывают теплые соседские отношения, они готовы прийти друг на помощь. Мне понравилась одна черта у всех героев они очень деликатные и не лезут большем, чем их пустили в чужую жизнь, соблюдают субординацию. А в остальном это ни чем не примечательные герои, их даже иногда сложно отличить друг от друга, одно безликое соседство.
На мой взгляд, надо сильней раскрутить историю Барбары, добавить в нее не много перчика. Мне в ее истории не хватило деталей, причин и следствий. Хотя был такой шанс сделать отличную детективную линию.

@loki10 декабря 2020 13:04

оо, я как раз недавно пересмотрела "Отчаянных домохозяек", какой же кайф)

написала рецензию4 декабря 2020 12:32
Семья по соседствуСалли Хэпворс

Знаете, вообще это очень странное произведение, читаешь себе спокойно женскую книгу аля «Отчаянные домохозяйки», вот они подгузники меняют, соседский дозор собирают, ругают мужей, а потом бах и откуда-то появляется абсолютная ахинея. Генетическое сексуальное влечение родственников, похищенные сестры, похищенные дети, дети не от тех мужей, жены не тех родителей, мозг медленно начинает плавиться от чуши, которая появляется на страницах. Что это за детские фантазии автора, я так и не поняла.

Героини, ну так себе, если честно. Порой даже задавалась вопросом «Френ это та, что с придурью или та, что бегает как ненормальная?» Ответа не находилось в моей голове и я просто продолжала читать, пока эта Френ не начинала бегать или дурить. Детей героинь даже по именам не могла запомнить, такое ощущение, что это один и тот же ребенок, кочующий от соседки к соседке. Поэтому сказать что-то конкретное про персонажей не могу, да и не хочу если честно.

Смысловой нагрузки книга не несет никой, развлекательной тоже, остроумное содержание отсутствует, даже в качестве "жвачки" книга мне не зашла, зря потраченное время.

#книжный_марафон2020

Вот это халтура автора, если безумствами пытается так разбавить скучных домохозяек. Вот у Мориарти в Большой Маленькой Лжи хорошо получилось совместить и бытовуху, и детектив с интригой.

@milenaya6 декабря 2020 11:22

@mariabobrova, Мориарти вообще пример женской нескучной прозы, много что у нее читала и все мне по душе)

@milenaya, надо ка будет еще что-нибудь у нее попробовать)