Цитаты из книги Повесть о двух городах - страница 2

добавила цитату7 февраля 2015 13:57

Лунный свет всегда призрачен, так же как и свет солнца, так же как и тот свет, что зовется человеческой жизнью — все, что приходит и уходит.

автор
добавила цитату7 февраля 2015 11:46

И как жалкий человеческий разум способен расщепить световой луч и постичь тайну его строения, так в слабом мерцанье нашей планеты высший разум читает каждую мысль и поступок, прегрешение и добродетель каждого из земных созданий, отвечающих за свои дела.

слова автора
добавила цитату6 февраля 2015 18:05

С тех давних пор, как в раю царило вечное лето, и до наших дней, когда большую часть года зима сковывает отверженные богом широты, мужчине предопределено судьбой — любить женщину.

добавила цитату6 февраля 2015 16:13

... это была одна из тех темных бархатных ночей, которые, затаив дыханье, стоят, не шелохнувшись, часами, потом медленно и глубоко вздохнут — и опять притаятся и не дышат.

добавила цитату4 февраля 2015 16:29

... чужие заботы, как платье с чужого плеча, и носить покойно и бросить не жалко.

добавила цитату4 февраля 2015 13:53

У каждого из нас есть свои непостижимые странности, скрытые в тайниках души, и они ждут только благоприятного случая, чтобы прорваться наружу.

добавила цитату4 февраля 2015 13:50

Мне никогда ничего не кажется. Для этого нужно воображение, а у меня его нет.

мисс Просс
добавила цитату4 февраля 2015 13:49

Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время, – век мудрости, век безумия, дни веры, дни безверия, пора света, пора тьмы, весна надежд, стужа отчаяния, у нас было всё впереди, у нас впереди ничего не было, мы то витали в небесах, то вдруг обрушивались в преисподнюю, – словом, время это было очень похоже на нынешнее.

добавил цитату5 августа 2014 23:39

Печально, печально поднялось солнце и осветило печальное зрелище, ибо что может быть печальнее , нежели человек с богатыми дарованиями и благородными чувствами, который не сумел найти им настоящее применение, не сумел позаботиться о счастье своём, побороть обуявший его порок, а покорно предался ему на свою погибель.

Слова автора