Рецензии на книгу Забота о Боге

написала рецензию9 февраля 2021 7:10
Забота о БогеЛю Цысинь

Небольшой по объёму, но очень трогательный рассказ известного китайского фантаста Лю Цысиня. В один прекрасный день в атмосфере над планетой Земля появляются сразу двадцать тысяч космических кораблей, с седовласыми пассажирами на борту. Все они повторяют: «Мы — Бог. Учитывая, что мы создали этот мир, не могли бы вы дать нам немного еды?». Человечество в панике. Теперь им нужно приютить почти 2 миллиарда Богов и узнать нечто невероятное о собственном происхождении.

Интересно наблюдать, как меняется отношение людей к Богам, которые на поверку оказались далеко не такими всемогущими, как их рисовали мировые религии. Занятна попытка автора объединить эволюционную теорию Дарвина с Теологической теорией о происхождении человека. Пожалуй, именно так я бы себе всё и представила, если бы кто-нибудь предоставил мне неопровержимые доказательства происхождения высшего разума.

Помимо уже знакомых классических приёмов из жанра научной фантастики было приятно встретить также тёплую человеческую, семейную составляющую в рассказе. И внушительный эффект назидательности, куда же без него? Пожалуй, именно этого и ожидаешь, увидев имя китайского автора в заглавии. Рассказ однозначно вошёл в коллекцию любимых и пробудил интерес к другим произведениям автора. Не зря же наверное так много разговоров ходит о книге Задача трех тел ?

Карп дойцу (книга любого китайского автора) #буклайв_навык_рыболовство