Рецензии на книгу Фауст - страница 3

написала рецензию15 августа 2015 2:14
ФаустИоганн Гете

Так давно хотела ознакомится с "Фаустом", столько было надежд... Наверное, каждый знает тему, освещающуюся в данной пьесе и многих подкупающих своей необычностью и вечностью, - проблема добра и зла и их противоборства в человеке. Итак, главным героем является доктор Фауст, которому стало мало познания обычного человека, и он заключил договор с дьяволом Мефистофелем о том, чтобы продлить свою жизнь на время существования человечества. Нам предоставляются различные пороки, совершаемые главным героем, идущим за руку с дьяволом.

И все шло хорошо. И было весьма интересно читать, несмотря на сложность стихотворной формы. Но когда автор перенёс нас в античный мир, вот тут и начались мои мученья. О чем говорили эти тритоны, русалки, сирены, нечести, божества и прочие существа этого мира? Я как сквозь дебри пробиралась сквозь специфическую философию Гёте. И продолжалось это целый месяц! Не помню, чтобы ещё какая-то книга шла так тяжело у меня. Но всё тщетно, к сожалению, в большинстве я так и не поняла смысла и даже запуталась кто есть кто. А этот постоянный хор, поддакивающий персонажем, ещё больше вводил меня в ступор. Я понимаю, на сцене скорее всего этот спектакль выглядит весьма феерично и захватывающе. Но в моей голове проходил сплошной сумбур. А эти бесчисленные диалоги... Но думаю, тем кто хочет познакомится подробнее с различными мифологическими существами, должно понравится. Всё-таки неплохой источник для ознакомления с их миром.

Вот так я не оценила великое творение Гёте, ставшее для многих образцом и поводом для многочисленных споров. Может я взяла не тот подход перед прочтением, но оно для меня стало сплошными пытками моего сознания. Хотя задумка, действительно, потрясающая.

написала рецензию14 августа 2015 22:04
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 августа 2015 15:23
ФаустИоганн Гете

Драматургия очень сложный жанр, как для писателей, так и для читателей. Для первых он сложен тем, что здесь отсутствуют описания местности, действий и атмосферы, а весь груз ложится на диалоги. И уж они должны быть выше всяких похвал. Для вторых очень сложно на первых порах нырнуть в книгу, разобраться с персонажами и проникнуться написанным, а уж если автор не вытянул диалоги, то последующее чтение - сущий ад.

"Фауст" был издан в 1808 году. Писатели тогда были многословны, витиеваты и что ни слово. то отсылка к Библии, либо к мифам. Что тогда считалось верхом изысканности и интеллекта, сейчас выглядит китчем и словоблудием. Но не стоит забывать, что современные писатели выросли, опираясь на опыт прошлых лет. Не все, к сожалению, но тем не менее.

И если сделать над собой усилие, не отбросив чтение на первой же главе, а пройти с Фаустом до конца, то вы обнаружите прекрасное поэтическое произведение, с глубоким смыслом и по прежнему актуальное.

По сути перед нами история запутавшегося человека, посчитавшего, что он достиг и познал всего в своей жизни, встав перед высокой стеной человеческих возможностей, перепрыгнуть которую не в силах. Искушенный Мефистофелем, он решает принять допинг в виде помощи беса, но лишь в конце своей жизни, он понимает, то чего он достиг сам гораздо ценнее и правильней, чем жизнь под тенью беса.

Я не хочу касаться религиозной составляющей книги, оставим это людям верующим. Для меня смысл книги в том, что никогда нельзя останавливаться, всегда нужно идти вперед, развиваться, но не нарушая своих принципов, не идя им наперекор, иначе путь этот способен увести на самое дно. И, честно говоря, мне не нравится концовка, подразумевающая всепрощение господне, на самом деле всё должно быть иначе.

Я советую вам отойти от того, что эта книга приписана к классике и, как бы, обязательна к прочтению. Читайте, делайте свои выводы. В конце концов, хорошие книги для того и написаны - что бы заставить нас думать, размышлять.

написала рецензию7 августа 2015 19:16
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2015 13:35
ФаустИоганн Гете

О Фауст… человек продавший душу демону, который искал ответы на вечные вопросы. О Фауст, которого демон пытался искусить всеми порочностями, к которым склонна от природы человеческая для достижения желаемого. Попытка превратить кратковременное наслаждение в счастье – вот цель Мефистофеля. “Фауст”, одна из моих любимейших поэм.

На подобные классические произведения очень сложно писать рецензии, поскольку все слова в адрес авторов уже сказаны, как плохие, так и хорошие. Могу разве что восхищаться и всем, кто не читал Гете советовать “Фауста” еще много, много раз.
Это не развлекательное чтиво, это глубоко философская поэма, где затронуты вопросы вечности, любви, милосердия и земных благ, где все это тесно переплетается с мистикой и магией. Фауст ищет счастья. “Остановись мгновение ты прекрасно” скажи эти слова, и твоя душу перейдет к Мефистофелю, который так ее хочет. Скажи, когда будешь счастлив. Такова цена за твое счастье, мгновенное счастье.
“Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо”.

написала рецензию16 апреля 2015 10:55
ФаустИоганн Гете

Впервые с произведением познакомилась на курсах по литпратуре. Преподаватель в самых ярких красках передал нам основное содержание поэмы. Наверное, учитель хотел побудить нас к прочтению данного произведения. И рада сообщить: у него получилось.
"Фаустом" я овладела где-то за час. Читала книгу в переводе Б. Л. Пастернака. Больше всего понравился мне сам сюжет с продажей души дьяволу. Да и, надо сказать, меня всегда интересовала метафизическая сторона нашей жизни. За один сюжет дала бы 10, но вот язык поэмы, которым она написана, понравился мне значительно меньше. Мне показалось, что перевод Пастернака довольно-таки тяжелый. В некоторых местах даже непонятный. Может, как говорили ранее в рецензиях, действительно лучше читать оригинал.
В целом же поэма отличная, подталкивает на размышления о жизни, о смерти, о любви, о существовании потусторонней силы... Твердая восьмерка!

написала рецензию16 ноября 2014 12:14
ФаустИоганн Гете

Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. Но к своему несчастью, Фауст не был одним из них.

Человек, смело желающий познать истину природы, неизвестные силы и растворится в них, стать неотъемлемой частью тайны. И в поисках ему готов «помочь» сам Дьявол, искушая всеми человеческими порочностями и грешностями. Однако пытаясь овладеть душой Фауста, он только помогает ученому приблизится к ответу. Мефистофель – не злобный черт, каким кажется на первый взгляд. Разочарованному в совершенстве мира и общества, ему остается лишь играть с человеком. В его уста Гете нередко вкладывает горькие слова истины. Автор наблюдает за полемикой героев, не одаряя определенным предпочтением или симпатией одного из них. В конце концов Фауст осознает, что смысл жизни человека – созидать, творить, жить и трудиться на благо иных, принося им пользу, борясь за счастливое будущее.
Множество аллегорий, метафор и рассуждений, трудных для осознания. Сами стихи многообразные и завораживающие, которые хорошо передают столкновении идей, принципов, борьбу противоположных мнений. Отмечу, что младшей возрастной категории не стоит спешить ознакомится с этим произведением, так как читатель должен быть достаточно опытным.

«Фауст» – не развлекательное чтиво, которым можно просто скрасить часы отдыха. Это глубоко философская поэма, заставляющая думать, делать выводы, учиться и даже менять что-то в своем мировоззрении.

написал рецензию19 июня 2014 14:08
ФаустИоганн Гете

Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни приходили мысли продать душу за блага земные, признайтесь, ведь было такое? А тут история человека, которому удалось это сделать, пусть это и выдуманная история. Но та живость происходящего, те события что описаны, они заставляют задуматься не только над судьбой главного героя, но и поразмыслить над более глубокими пластами человеческой сущности. Ведь в книге, помимо мистики, затронуты темы любви, верности, наших скрытых желаний, исполнения этих желаний и платы за них и конечно искупления. Ведь не смотря на зыбкую дорожку, которой шел Фауст, сделку с дьяволом, герой не попадает в ад, как это ожидал Мефистофель и читатели. Это заставляет задуматься о благосклонности Господа к грехам нашим, ведь никто не хочет попасть в ад за грехи, а тут "живой" пример того, что прощение может найтись и на самого скверного человека. А правильно это или нет - судить уже не нам.

написал рецензию19 декабря 2013 19:21
ФаустИоганн Гете

Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего.

История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает еще и знаниями в магической сфере. Но эти знания не приносят ему счастья, и как ему кажется, он навек утратил чувство любви. Поэтому в определенный момент Фауст решается заключить сделку со злым духом, в котором оговаривается цена его души. И стоит она ни много ни мало - а счастье, которое может испытать Фауст. И вот она знаменитая фраза: "остановись мгновенье, ты прекрасно". Лишь произнеся ее, по договору душа Фауста перестанет ему принадлежать.

Повествование течет красивым слогом практически до середины книги, постепенно приобретая некоторую сумбурность и неопределенность в сюжетной линии. Особым сиропом поливается описание воплощения идей главного героя, плавно переходя к ядреным эпитетам и метафорам. Книгу желательно читать в классическом варианте, так как многие моменты переводчики опускают, силясь подобрать аналог фразы в русском языке. И порой всего два-три слова несут огромную ценность, которую невозможно уловить в переводе.

Рекомендуется для прочтения более старшей возрастной группе, для осознания философской части произведения, неотступно следующей за сюжетной линией (а может как раз совсем наоборот).